Масло чайного дерева: применение и свойства. Как применять масло чайного дерева от прыщей, от грибка ногтей, для отбеливания зубов, а также для лица и волос.

Автор: | 28.07.2015

Масло чайного дерева: применение и свойства. Как применять масло чайного дерева от прыщей, от грибка ногтей, для отбеливания зубов, а также для лица и волос.

Давайте познакомимся с самым мощным противоинфекционным эфирным маслом. Им является масло чайного дерева. Оно способно избавить практически от всех бактерий, грибков, вирусов. Масло обладает противовоспалительным эффектом. Об остальных его свойствах, о способе получения, областях применения, рецептах для кожи, локонов, ногтей на основе масла чайного дерева можете прочесть ниже.

Как и где добывается масло чайного дерева

Масло чайного дерева всегда добывают из листьев мелалеуки методом дистилляции (перегонки с водяным паром). Произрастает вечнозеленая мелалеука в Австралии. Ее листья похожи на эвкалиптовые. Хотя чайное дерево близко к роду эвкалиптовых, на самом деле растение относится к семейству Миртовых. Первыми целебные свойства чайного дерева открыли австралийские аборигены, которые делали из его листьев лекарственные настойки, чаи и компрессы. Основным производителем масла из листьев мелалеуки является Австралия.

О свойствах и областях применения масла чайного дерева

Масло чайного дерева представляет собой практически бесцветную или светло-желтенькую жидкость. Его запах напоминает камфору. Такое масло нерастворимо в воде. Зато оно хорошо растворяется в базовых (растительных) маслах.

Масло чайного дерева нередко используют в качестве противогрибкового, антибактериального и противовирусного средства. Оно является прекрасным антисептиком и иммуностимулятором. Некоторые ученные уверяют, что данное масло может оказывать противораковое действие. Его еще используют в лечении заболеваний верхних/нижних дыхательных путей, например во время проведения ингаляций, при растирании. При заболеваниях дыхательной системы будет особенно эффективно совмещать масло чайного дерева с маслом лаванды либо чабреца.

Маслом чайного дерева иногда обрабатывают ссадины, ушибы. Оно уменьшит боль, снимет воспаление, обеззаразит, поможет при растяжениях. Масло чайного дерева многие используют для ухода за полостью рта, так как данный продукт способен устранить неприятный запах, исходящий из ротовой полости. Масло предотвращает развитие инфекций. А еще масло чайного дерева рекомендуют принимать внутрь для налаживания пищеварения, лечения инфекций желудочно-кишечного тракта, при отравлениях и пр. Даже мочеполовые инфекции страх как боятся масла чайного дерева. Особенно оно не нравится циститу, кандидозу, уретриту.

Не думайте, что масло чайного дерева подходит только девушкам, имеющим инфекции, либо поцарапанным людям с бронхитами, растяжениями и запахом изо рта. С его помощью также реально улучшить состояние кожи и прядей. Особенно актуально пользоваться таким маслом девушкам с жирной и проблемной кожей. Масло уберет сальный блеск, выровняет цвет кожи. Его используют как при акне, так и при постакне. Масло чайного дерева быстро помогает избавиться от зуда и припухлостей, возникших в результате укуса насекомых, от язвочек, экземы и пр. Добавляя масло чайного дерева в продукцию по уходу за волосами, вы укрепите свои локоны и избавитесь от перхоти.

Масло чайного дерева применяется в быту – им отпугивают насекомых, грибки в ванной, проводят дезодорацию шкафов, обуви и пр. Но все-таки чаще всего данный продукт используется в медицине (народной и официальной), стоматологии, косметической промышленности. Масло чайного дерева очень популярно не только у нас, его также используют в стоматологических клиниках за рубежом, к примеру в Швейцарии. Это масло нередко применяют в аромотерапии.

Маски для лица из масла чайного дерева от прыщей

Давайте научимся готовить натуральные маски с маслом чайного дерева от прыщиков. Выберем самые бюджетные и легкие в приготовлении домашние средства. Они лучше всего подходят людям с проблемной жирной или нормальной кожей.

Маска с крахмалом и маслом чайного дерева

Масочка, рецепт которой мы представим чуть ниже, избавит вашу кожу от покраснений, высыпаний, сделает ее чистой, бархатистой, уберет сальный блеск. Также с ее помощью вы сможете выровнять цвет лица. Маска из масла чайного дерева, крахмала и белка хорошо матирует кожу. Поскольку такое домашнее средство подсушивает, то девушкам с сухой кожей лучше наносить эту маску не на все лицо, а на сам прыщик.

Итак, для приготовления средства от прыщей вам потребуется белок, около 2 ложек картофельного крахмала и каких-то 3-4 капельки (ну в крайнем случае пять) масла чайного дерева. Сначала необходимо хорошенько взбить белок. Делать это можно обычной вилочкой. Взбиваем до тех пор, пока не образуется пенка.

При интенсивных движениях вилкой вам потребуется около 3 минут, чтобы превратить белок в пену. К вспененному белку следует накапать масло. После этого добавьте чайную ложечку крахмала и перемешайте смесь. Она должна получиться однородной. Затем добавьте еще ложку крахмала и снова размешайте нашу маску. В общем, двух ложек вам должно хватить. Не нужно делать маску слишком густой, но она также не должна растекаться по лицу.

Девушкам, имеющим жирную проблемную кожу, маску разрешается наносить на все лицо. Не нужно накладывать слишком толстый слой средства. Если в мисочке остается еще половина маски и вам жалко выливать ее, то можете использовать эту самодельную косметическую продукцию на следующий день. За сутки с маской из масла чайного дерева ничего не случится.

Мисочку лучше завернуть в пищевую пленку. На следующий день вытяните средство и оставьте его нагреваться на некоторое время. Не нужно специально подогревать маску – пусть ее температура повышается в естественной среде без помощи микроволновок и прочей техники. Перед нанесением приготовленной заранее маски опять взбейте ее вилкой либо ложкой.

Маску рекомендовано выдерживать около 15 минут. После этого хорошо умойте лицо теплой водой. Уверьтесь в том, что на коже нет остатков средства. Вы заметите изменения уже после второй процедуры. Лицо заметно очистится, кожа станет нежной, уменьшится количество прыщиков.

Важно: поскольку описанная маска подсушивает кожу, после смывания средства обязательно пользуйтесь увлажняющей продукцией, например качественным кремом.

Сметанно-глинная маска с маслом чайного дерева

Отличное противовоспалительное средство, которое продезинфицирует и очистит кожу, улучшит кровообращение, нивелирует сальный блеск, уберет шелушение, можно приготовить из голубой глины, сметаны и масла чайного дерева. Такая маска обладает также неплохим омолаживающим действием.

К сведению: если вы не смогли отыскать голубую глину, то воспользуйтесь каолином (белой глиной).

Для маски необходимо: две ст. л. сметаны и половина большой ложки голубой глины, а также три капельки масла чайного дерева. Смешайте вместе сметану и глину до получения абсолютно однородной массы. В смесь накапайте указанное количество масла и повторно все перемешайте. Маску выдерживают приблизительно 15 минут. Смывают средство слегка теплой водой.

Солевая «маска» с маслом чайного дерева

Эту маску следует делать на ночь. Растворите в теплой воде по 1 ст. ложке соды, морской соли. Добавьте в соленую водичку 3 капли масла чайного дерева. Умойте средством лицо после распаривания кожи. Приготовленную волшебную жидкость можно нанести на кожу тампоном. Через час очистите кожу от беловатого слоя домашнего средства против прыщей водой.

К сведению: убирать прыщики можно одним чайным деревом, не перемешивая его с другими компонентами. Просто капните маслом на ватную палочку и обработайте ею очаг воспаления после очищения лица. Но помните, что если неразбавленное масло наносить на область вокруг прыщика, то кожа в этом месте, скорее всего, начнет шелушиться.

Отбеливание зубов маслом чайного дерева

Масло чайного дерева не только убивает паразитирующие бактерии в ротовой полости, защищает зубы от кариеса, пародонтоза, других неприятных заболеваний. С его помощью также реально сделать свою улыбку ослепляющей.

Чистим зубы маслом чайного дерева

Вы можете просто вылить на щетку несколько капелек масла и почистить зубы. Вместо щетки девушки также используют ватный тампон – им они просто протирают зубки. Чистить либо протирать зубы следует не более пяти, но и не меньше двух минут.

После проведения процедуры рот необходимо прополоскать водой. Используя масло с целью отбелить зубы, не нужно увлекаться. Выше приведенные способы отбеливания не стоит проводить чаще раза в неделю.

Важно: перед тем как наносить масло на зубы, их следует почистить обычной пастой.

Ополаскиватель для зубов и ротовой полости с маслом чайного дерева

Если вам приятен запах масла чайного дерева и вы не против каждодневных профилактических процедур с его применением, то замените чистку зубов маслом на ополаскивание. Давайте приготовим отбеливающий ополаскиватель с маслами апельсина и чайного дерева. На 125 мл воды нужно добавить две капли эфирного масла апельсина и пять – чайного дерева. Данным раствором разрешается пользоваться ежедневно. Если вы хотите отбелить свои зубки, то используйте самодельный ополаскиватель из масел не реже трех раз в неделю.

Внимание: для отбеливания зубов покупайте в аптеке только тот препарат, который содержит 100% масла чайного дерева. Выбирая масло, обращайте внимание на пузырек, в котором оно находится. Бутылочка должна быть выполнена из темного стекла.

Масло чайного дерева для волос

Самый простенький способ сделать пряди здоровыми и блестящими, мягкими – это соединить вместе порцию любимой бальзам-маски, которая должна подходить типу ваших волос, с 4 капельками масла чайного дерева. Эту маску наносите на все волосы. Выдержите около 5 минут и неспеша смойте.

Если волосы быстро становятся жирными, появилась перхоть, то нужно мыть голову подходящим шампунем с добавлением масла. Необходимо просто налить в руку порцию шампуня, соединить его с тремя каплями масла и, перемешав в руках, распределите на прядки и кожу головы. После того как вы обработаете волосы, промойте их обычным способом.

Маска для волос с маслом чайного дерева от перхоти

Вы также можете сделать маску от перхоти из 50 г базового масла (оливкового либо репейного) и 25 капель – чайного дерева. Эта маска втирается в кожу головы. Если было выбрано именно репейное масло, то вы не только избавитесь от перхоти, но и укрепите волосы, ускорите их рост и уменьшите выпадение. Маска из масел поможет слабым, поврежденным и тусклым волосам.

После втирания средства наденьте на голову шапочку. Маску следует смывать через час, используя шампунь. Обычно такую маску получается полностью убрать за два раза. То есть голову придется мыть несколько раз подряд. Чтобы не возникло затруднений с расчесыванием волос после использования репейного масла, нанесите на них специальный спрей или бальзам.

Маска для укрепления волос с маслом чайного дерева

Чтобы сделать волосы крепкими, послушными и блестящими, приготовьте маску из эфирных масел розмарина, чайного дерева и косметического масла жожоба. Первых двух масел понадобится по 5 капель, последнего – 10 мл. Смешайте масла и нанесите смесь на вымытые и вытертые волосы.

После нанесения маслянистого средства укутайте голову махровым полотенцем. По истечении 20 минут ополосните волосы теплой водой. Такая нехитрая маска поможет избавиться от перхоти.

От грибка ногтей избавит масло чайного дерева

Применяя масло чайного дерева, можно легко распрощаться с грибковыми инфекциями стоп и ногтей. Избавиться от грибка с помощью масла можно несколькими способами. Например, вы можете втирать теплое масло в пораженную ногтевую пластину. Также хорошо действуют компрессы из масла чайного дерева. Вам нужно пропитать диск маслом и, наложив его на ноготь, просидеть так около 20 минут. И ту, и другую процедуру следует выполнять каждый день.

Для лечения грибка также используют ножные ванночки, в которые добавляют масло. Вы можете приготовить лечебную ванночку из 1 л горячей воды, чайной ложки жидкого мыла и 20 капель масла чайного дерева. Процедура проводится ежедневно до исчезновения грибка.

Внимание: чтобы масло не потеряло свои свойства, храните его в закрытой бутылочке из темного стекла в прохладном месте, подальше от солнечных лучей.