Стоит ли использовать маски для лица в 35 лет? Состав, правила нанесения и эффект воздействия масок для лица, когда тебе уже 35

Автор: | 25.09.2017

Стоит ли использовать маски для лица в 35 лет? Состав, правила нанесения и эффект воздействия масок для лица, когда тебе уже 35

Как бы тщательно женщина за собой не ухаживала, признаки надвигающейся катастрофы, именуемой возрастом, к 35 годам уже заметны. Появляются первые, еще неглубокие морщинки. Под глазами и в уголках видны «гусиные лапки». Да и тон кожи, раньше персиковой и бархатистой, становится не тот.

Что делать? Придется кардинально менять уход за кожей лица и начать перемены следует с масок.

Маски для лица в 35 лет: общие рекомендации

Процесс старения можно замедлить, если правильно подходить к решению проблемы. Не стоит вдаваться в панику, необходимо подобрать косметику и маски для вашего типа кожи. Поэтому не нужно слушать подругу или знакомую, какие чудодейственные средства они испытали на себе. Кожный покров у всех разный и что хорошо одной даме, совершенно не подойдет другой.

К сведению: Обладательницы жирной кожи жалуются на пористость, блеск и каметоны (черные точки). Но именно такая кожа позже других начинает стареть из-за жировых выделений. Не так быстро образуются мимические морщины, лучше сохраняется цвет лица. Поэтому полностью менять уход за такой кожей не следует.

Прежде всего, обратимся к домашним маскам для лица после 35 лет. Ведь именно натуральные средства являются наиболее эффективными в борьбе с возрастом. Это не просто безопасно, поскольку ингредиенты готовятся самостоятельно, но и полезно. Да и результаты не заставят себя долго ждать. Время можно немного отсрочить, но для этого придется приложить ряд усилий.

Использование натуральных средств в виде масок направлено на:

•        восстановление упругости: насыщение клеток влагой;

•        удаление ороговевших частичек эпидермиса;

•        выравнивание тона кожи, чистый цвет лица;

•        насыщение эпидермиса питательными компонентами;

•        восстановление способности клеток к регенерации;

•        разглаживание первых морщинок.

Кожа в этом возрасте начинает подсыхать и терять упругость, а жирная становится более пористой, что заметно «невооруженным глазом». Эти процессы связаны с тем, что клетки теряют способность удерживать влагу. Тормозится выработка коллагена – соединения, необходимого для придания тонуса. В 35 лет женщина выглядит неплохо, но на юную особу она уже непохожа.

Эффективные способы нанесения масок

Используя маски для лица после 35 лет, да и в любом возрасте, следует соблюдать ряд правил:

1.      Кожа перед процедурой должна быть абсолютно чистой. Используйте свои обычные средства для очистки, при сильном загрязнении применяйте скраб.

Важно! Чтобы облегчить очистку верхнего слоя, дерму желательно распарить, используя ингаляции над водой или ромашковый отвар. Затем применяется скраб, который также можно приготовить самостоятельно: смешать кофейную гущу со сметаной и нанести на лицо массажными движениями. Оставить на 25 минут и смыть теплой водой. Теперь кожа готова к нанесению маски.

2.      Применяйте только свежие продукты и помните, что маска готовится разово, хранить и использовать ее повторно не рекомендуется.

3.      Посуду для смешивания компонентов лучше использовать стеклянную или фарфоровую. Необходимы мерные ложки: столовая и чайная. Для более тщательного смешивания компонентов можно использовать миксер.

4.      Маска наносится кисточкой или кончиками пальцев снизу вверх по массажным линиям, не задевая области вокруг глаз и губы. Волосы должны быть тщательно убраны под косынку или повязку.

5.      Процедуру желательно принимать лежа, в максимально расслабленном состоянии. Не следует в это время готовить, разговаривать по телефону или пылесосить ковер, т.е. совмещать приятное с полезным.

6.      Время обычно указано в рецепте и составляет в среднем от 10 до 30 минут. Смывается смесь исключительно водой. Для жирной кожи используем прохладную воду, для сухой – теплую. Для более тщательного удаления компонентов применяют мягкую губку.

7.      После того, как маска смыта, используйте свой обычный крем, чтобы на лице не оставалось ощущения стянутости.

Важно! Когда маска нанесена, мимические морщины должны быть максимально расслаблены. Следует «отключить» мимику: нельзя улыбаться, хмуриться, разговаривать. Все это снижает эффект воздействия — вы не разглаживаете морщины, а добавляете себе новые. Использовать маски следует дважды в неделю.

При правильном и регулярном применении без продолжительных перерывов маски для лица с 35 лет начнут действовать, и результат будет «на лицо».

Рецепты натуральных масок для лица после 35 лет

Рецепт рецепту рознь. Всевозможных масок можно предложить много, но подойдут ли они для вашей кожи?

Следует обратить внимание на

•        возраст,

•        особенности кожи и ее чувствительность,

•        тип кожного покрова.

К сведению: Так как состав масок натуральный, то аллергическое воздействие сведено к минимуму. Побочных эффектов также практически не бывает. Но аллергопробу сделать все же нужно. Небольшое количество смеси следует нанести на участок за ухом и подождать 5-10 минут. Если неприятных ощущений нет, то смело приступайте к нанесению приготовленного средства.

Универсальный рецепт маски для лица после 35 лет для кожи вокруг глаз

Берем желток яйца и растираем его со 100мл сливок, 1ч.л. меда, 1ч.л. коньяка. Не повредят несколько капель лимонного сока. Средство должно быть однородным, пастообразным. Бережно наносим средство вокруг глаз. Смываем теплой водой, спустя полчаса. Эпидермис вокруг глаз достаточно нежный, поэтому действуем аккуратно.

Эта питательная маска обладает тройным эффектом: разглаживает мелкие морщинки, смягчает кожу и отбеливает. «Гусиные лапки» станут не так заметны, а синяки под глазами постепенно пройдут.

Маски для омоложения и эластичности кожи

Достаточно просто готовится и сохраняет эластичность дермы. Больше подходит для жирной кожи лица. Действуем так:

•        к взбитому яичному белку добавляем несколько капель лимонного сока,

•        мягко, по массажным линиям, распределяем состав,

•        держим до высыхания (до ощущении стянутости),

•        смываем прохладной водой.

А особам с сухой, «пергаментной» кожей рекомендован другой рецепт:

•        желток смешиваем с 1ст.л. растительного масла,

•        добавляем витамины А и Е по капсуле (продаются в аптеке),

•        вводим 2-3 капли лимонного сока при наличии пигментации,

•        наносим полученную смесь кончиками пальцев,

•        продолжительность процедуры —  10-15 минут,

•        смываем, чередуя теплую и холодную воду.

Важно! Поскольку лимонный сок подсушивает кожу, то для сухого покрова применять его следует осторожно. И не забудьте после процедуры нанести крем, чтобы не было эффекта стянутости. Сухой эпидермис требует более бережного подхода.

Замечательно действует омолаживающая маска для лица с 35 лет на основе молока, обладающая и подтягивающим эффектом:

•        желток соединяем с молоком, добавляем муку до пастообразной консистенции,

•        тестообразную массу распределяем по поверхности,

•        даем подсохнуть и смываем чуть подкисленной водой,

•        наносим крем ваш повседневный крем.

Еще один эффективный рецепт на основе овсяной муки, помогающий омолодить и освежить внешний вид:

•        во взбитый белок добавляем овсяную муку,

•        с помощью меда доводим до сметанообразного состояния,

•        распределяем по массажным линиям,

•        даем подсохнуть (до ощущения стянутости кожи),

•        смываем прохладной водой с помощью губки.

К сведению: Овсяную муку не нужно искать в магазине. Достаточно измельчить хлопья «Геркулес» с помощью кофемолки. Также готовятся и другие виды муки (например, рисовая).

Травяные маски для лица с 35 лет

Травы богаты различными компонентами, которые помогут коже восстановиться, а вам – выглядеть свежо и молодо. Поэтому травы испокон веков использовались в качестве косметических средств. Предложенные здесь рецепты также направлены на омоложение кожи.

Рецепт 1. Измельчаем свежую зелень петрушки до кашицы и добавляем льняное масло (вместо масла можно использовать сливки или сметану). Жидкая консистенция приведет к тому, что маска будет стекать с лица. Наносим по массажным линиям, выдерживаем 20 минут, убираем состав с помощью ватного диска и умываемся.

Рецепт 2. Измельчаем травы: алоэ, зверобой, цветки липы и ромашки в одинаковых соотношениях. Смесь будет густой, поэтому следует добавить немного воды. Наносим на лицо, после того, как маска настоится полчаса. Сверху накрываем влажной марлей для более медленного высыхания. Через 15 минут умываемся. Упругость и здоровый цвет лица гарантированы.

Фруктово-овощные маски: витаминный коктейль

Не для кого ни секрет, что овощи и фрукты – кладезь витаминов и важных для здоровья элементов. А если все эти полезные составляющие попадают не только в пищу, но и на кожный покров, то эффект будет заметен уже после первых процедур. Поэтому многие особы прекрасного пола отдают предпочтение именно маскам на основе фруктов и овощей.

Важно! Для масок нужны только спелые и свежие плоды. Перед приготовлением их следует хорошо промыть и обдать кипятком. Можно замочить в воде на полчаса, если плоды жестковаты. Приготовленную маску используют сразу, так как многие вещества на воздухе окисляются. Порцию готовят на одно применение.

Для омоложения подойдут простые, недорогие и полезные маски для лица с 35 лет.

Яблочно-морковная: натираем на мелкой терке морковь и яблоко в одинаковых частях. Тщательно перемешанную кашицу наносим на лицо. Смываем теплой водой через 10-15 минут. Эпидермис становится более упругим, а цвет лица приобретает нежный оттенок.

Хурма в сметане: растираем в мисочке мякоть одного плода хурмы, добавляя по 1ст.л. сметаны и 1ст.л. оливкового масла. Чтобы смесь загустела, вводим крахмал. Наносим на полчаса, затем проводим контрастное умывание. Такая маска освежает и обладает эффектом омоложения.

Виноградная: На сложенную в несколько слоев марлевую салфетку наносим сок винограда. Смазываем лицо и держим полчаса. Умываемся и наносим свой повседневный крем.

Банановая: Смешиваем 1ст.л. пюре банана и 1ст.л. пюре яблока, растираем с желтком. Вводим 1ст.л. оливкового масла и овсяную муку для загустения смеси. Однородную смесь наносим на лицо и область декольте на полчаса. Смываем и радуемся своему отражению в зеркале.

К сведению: Можно менять ингредиенты. Например, вводить мед или лимонный сок в зависимости от типа кожи и желаемого результата. Мед нужен для питания и в качестве БАДа, а лимонный сок – для выравнивания тона кожи, склонной к пигментации. Комбинировать средства в масках для лица с 35 лет – это нормально, поскольку вы подбираете средство под вашу кожу.

Проходят годы, и вы замечаете не только морщинки на лице. Стареет весь организм. К сожалению, остановить этот процесс не в наших силах. Мы способны только замедлить ход времени, используя современные косметические средства или проверенные временем рецепты масок из натуральных веществ. Стоит приложить немного усилий и «поход» к зеркалу не будет нас так сильно огорчать…