Почему может засохнуть тушь? Чем лучше и как правильно разбавлять тушь: жидкости для разбавления туши

Автор: | 01.07.2016

Почему может засохнуть тушь? Чем лучше и как правильно разбавлять тушь: жидкости для разбавления туши

Каждая девушка хочет скрыть свои недостатки и подчеркнуть достоинства внешности, — вот почему так популярна декоративная косметика.

Одним из обязательных предметов косметички является тушь

Каким образом продлить срок ее использования и вернуть ее к жизни, если она уже высохла?

По каким причинам может засохнуть тушь?

Бывает, что и дорогие, и дешевые туши засыхают и теряют свою первоначальную текстуру. Логично, что если бы туши не засыхали, их бы покупали реже, от этого, конечно, страдали бы фирмы-производители. Им не выгодно продавать «вечную» косметику. Кроме того, многие стремятся увеличить прибыли не поднятием цены, а снижение издержек, иными словами – ухудшением качества товара.

Тем не менее, есть причины, которые приводят к преждевременному высыханию туши. Как правило, это:

• неправильная эксплуатация (необходимо следить, чтобы крышечка туши всегда была плотно закрыта, иначе туда будет попадать воздух и высушивать продукт; это простое правило может помочь значительно увеличить срок эксплуатации туши);

• слишком частая эксплуатация (некоторые дамы при открытии туши делают несколько быстрых поступательных движений, чтобы захватить кистью побольше краски – это неправильно, поскольку также способствует быстрому высушиванию средства; правильным будет закрыть тушь, слегка взболтнуть ее и аккуратно извлечь кисть);

• тушь изначально некачественная (иногда недобросовестные товаропроизводители используют некачественный состав косметического средства, что приводит к его быстрому высыханию, поэтому выбирать тушь желательно известных марок, зарекомендовавших на рынке качество своих продуктов, — такая тушь сможет прослужить даже несколько месяцев).

Чем можно разбавить засохшую тушь?

Безусловно, необязательно выкидывать засыхающую или уже засохшую тушь, достаточно будет просто разбавить ее какой-то жидкостью. Тем не менее, не каждая жидкость подойдет для таких манипуляций, поскольку не все они безопасны и эффективны.

Ниже приведены 6 способов, чем и как можно воскресить засохшую тушь.

1. Вода. Если в составе нет парафина, понадобится вода. Пару капель дистиллированной воды необходимо поместить в тюбик с тушью и встряхнуть. Однако следует помнить, что в вода является благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры, поэтому такой способ подойдет для тех, кто не склонен к аллергии. Кроме того, следует избегать добавления избыточного количества воды в тушь, так как таким образом она быстрее утратит свою консистенцию (иными словами, станет слишком жидкой и будет менее насыщенной).

2. Глазные капли. Идеальным вариантом для разбавления засохшей туши станет добавление в тюбик глазных капель (2-3 капли средства для увлажнения слизистой). Такой способ подойдет для тех, кто склонен к аллергии, поскольку абсолютно безвреден.

3. Жидкость для хранения линз. Как и предыдущий вариант, жидкость для хранения линз является безопасным для склонных к аллергии людей, поскольку она обладает теми же свойствами, что и глазные капли. Однако использовать данный способ необходимо крайне осторожно, так как такой препарат может иметь серьезные побочные действия, а выяснить чувствительность на глазах невозможно.

4. Крепкий чай. Необходимо заварить крепкий черный чай, обильно его подсластить и тщательно перемешать. Несколько капель затем нужно поместить в тюбик, а вымытую и высушенную щеточку поместить в стакан с чаем.

5. Средство для снятия макияжа с глаз. Подойдет только то, которое не содержит спирт. Способ хорош тем, что наверняка можно знать, насколько глаза чувствительны к тому или иному средству. Идеальным будет вариант, если использовать средство производителя туши.

6. Масла персиковых косточек, миндаля или жожоба. Двух-трех капель будет достаточно, чтобы вернуть первоначальную текстуру туши. Однако следует помнить, что важно не переборщить, иначе тушь будет менее стойкая.

Кроме того, если в составе туши есть парафин, достаточно будет просто поместить тюбик на 15 минут в емкость с теплой водой, а затем встряхнуть. После такого мероприятия у туши будет первоначальная текстура, по качеству она не будет уступать свежей туши.

Чем нельзя разбавлять засохшую тушь?

Разбавить тушь – верный способ вернуть ей первоначальное качество и консистенцию. Однако, есть жидкости, которые не стоит добавлять с тюбик с косметикой, так как она могут не просто быть бесполезны, но и навредить, поскольку глаза — крайне чувствительная область к внешним раздражителям.

Так, нельзя ни в коем случае использовать следующие 4 жидкости.

1. Слюна. Известно, что в слюне содержатся миллионы бактерий, которые при попадании в глаза могут спровоцировать воспаления. Именно поэтому использовать слюну ни в коем случае нельзя. Кроме того, она способствует ускорению засыхания туши, таким образом, это не только вредный, но и неэффективный способ разбавить тушь.

2. Перекись. Данное медицинское средство, которое есть в любой аптечке, может запросто спровоцировать ожог. Категорически запрещено добавлять ее в тушь. При попадании ее в глаза может произойти потеря зрения. Также, она имеет свойство отбеливать материалы, так что она легко осветлит черные ресницы или приведет к их выпадению.

3. Растительное масло. Эта жидкость является излишне жирной и плохо впитывается, поэтому после добавления его в тушь можно увидеть, как она скатывается в комочки. Добавлять можно, например, миндальное масло, касторовое, персиковых косточек или жожоба. Растительное же масло может привести к закупорке луковиц ресниц, а это запросто приведет, например, к появлению ячменя.

4. Жидкости, содержащие спирт (в том числе алкоголь). Сюда же относятся духи и одеколоны, а также спиртовые тоники для очищения кожи, которые ни в коем случае нельзя добавлять в тушь, так как они могут спровоцировать ожег слизистой и сильно повредить тонкую кожу век.