Персиковое масло — его свойства и способы применения. Как правильно использовать полезные свойства масла персика для лица и волос.

Автор: | 02.08.2015

Персиковое масло - его свойства и способы применения. Как правильно использовать полезные свойства масла персика для лица и волос.

Если греческие богини и любили фрукты, то это были, однозначно, персики. Тысячи лет им не только лакомятся, но и используют в различных лечебных целях. Специалисты в области косметологии давно осведомлены о том, что масло, получаемое из персиков, является основным помощником для тех женщин, которые следят за своей внешностью и хотят как можно дольше сохранить молодость и привлекательность.

Как получают персиковое масло и его состав

Некоторые считают, что данное масло делают из самой мякоти персиков, но нет. Для того, чтобы одержать масло из персика, необходимо убрать его мякоть и добраться до косточки. Думаю, все знают, как выглядит персиковая косточка. Возможно, вам даже приходилось видеть, что находится внутри этой косточки. Если ее расколоть на две части, то оттуда вывалится небольшое ядрышко, которое похоже на какой-то непонятный и плосковатый по форме орешек. Интересно, но это самое ядрышко даже и пахнет как орех. Его нежный, еле ощутимый, аромат завораживает. Представьте, если само ядрышко так чудно пахнет, то какой прекрасный запах имеет уже готовое персиковое масло?

Метод холодного отжима считается самым лучшим для того, чтобы как можно тщательнее выдавить максимум масла из персиковых ядрышек. Когда этот тап пройден, масло разливают по огромным емкостям и переходят к следующему этапу – фильтрация. Масло нужно рафинировать, чтобы убрать все ненужное и оставить лишь те компоненты, которые действительно достойны называться полезными и известны тем, что приносят пользу организму.

Вряд ли вам удастся наткнуться когда-нибудь на неотфильтрованное персиковое масло, ведь оно встречается уж очень редко в нашей стране. Распознать его возможно лишь по ярко ощутимому фруктовому запаху и сладкому персиковому привкусу. По цвету оно едва ли отличается от рафинированного масла. Цвет его чуть темнее, но это не всегда бросается в глаза. Очищенное масло из персиков практически не имеет запаха, а его слишком мягкий вкус дано ощутить не каждому.

Персиковое масло насыщено самыми необходимыми минералами и витаминами, в которых так нуждается наш организм. Даже самые требовательные и придирчивые особы считают, что в этом масле есть абсолютно все то, что надобно для поддержания красоты и крепчайшего здоровья.

Витамин А положительным образом влияет на кожу. Он не только способен повысить способность кожных клеток к регенерации, но и может поддержать их целостность, замедлив процессы старения. Этот витамин в составе масла способствует удалению мелких морщинок и других небольших недостатков на коже.

Витамины, относящиеся к группе Р, действуют на капилляры и помогают сделать их менее ломкими. У некоторых люде кожа очень тонкая и чувствительная. Сквозь нее четко видно капиллярную сетку. Это означает, что не составит особого труда пораниться и задеть их, повредив тем самым. Витамины Р нужны организму и коже для того, чтобы этого не случалось.

Витамин В часто добавляют в средства, которые предназначаются для отбеливания кожи. Этот витамин уже имеется в составе нашего персикового масла, чем оно и ценно. Если регулярно использовать его, то кожа действительно начнет постепенно светлеть и ее тон по всему лицу будет одинаковым.

Помимо витаминов, в состав масла из персика входят полиненасыщенные жирные кислоты. Стоит отметить, что они являются очень важными для человека. Организм не в состоянии сам их вырабатывать. Именно поэтому необходимо постоянно самому пополнять их запас и собственноручно помогать своему организму работать действительно на полную силу.

Свойства персикового масла

Многие из тех, кто часто болеет и страдает хроническими заболеваниями, уже разочаровались в обычных лекарственных препаратах. Такое сейчас время, что довольно трудно обеспечить себя всем необходимым для того, чтобы полностью излечиться от чего-либо или же, не дай бог, попасть в больницу. Лекарственные препараты слишком дорогие и уже не доступны любому среднестатистическому человеку. Именно поэтому все чаще можно встретить тех, кто хочет больше узнать о народной медицине и методах лечения с помощью средств на основе натуральных компонентов.

К таким средствам можно смело относить и персиковое масло, в состав которого входят лишь витамины и натуральные компоненты. Прием масла никоим образом не скажется негативно на ваших внутренних органах. Оно предназначено для того, чтобы нормализировать обменные процессы и укрепить ваше здоровье.

Применение персикового масла

Невиданной популярностью масло из персика пользуется в области кулинарии. Его часто добавляют в разнообразные блюда для того, чтобы максимально подчеркнуть их непревзойденный вкус и добавить чуточку пикантности. Речь идет не только о десертах, а и об обычных повседневных блюдах. Персиковое масло придаст необычности привкусу. Оно имеет нежный тонкий аромат и сладкий фруктовый, едва ощутимый, вкус. Вовсе необязательно лить несколько ложек масла, чтобы его присутствие в пище было ощутимо. Всего несколько капель будет вполне достаточно.

Персиковое масло широко используемо и в медицине. Все те, кто часто страдают от лор-заболеваний, обязательно должны иметь дома немного этого масла, чтобы при необходимости использовать его не только в лечебных целях, но и в профилактических. Если вы, или ваши дети, хотите побороть заложенность носа и как можно быстрее начать свободно дышать, то возьмите сначала раствор соли и хорошенько промойте нос. После этого, закапайте в каждую ноздрю по три капельки персикового масла и закиньте голову назад на пару минут, чтобы оно не вытекло. По своей консистенции персиковое масло жидковато, поэтому нужно всячески постараться удержать его в носу, чтоб оно подействовало. Масло способно облегчить дыхание, убрать воспаление слизистой оболочки носа и предотвратить чрезмерное выделение слизи.

Если вас часто застает врасплох фарингит, то необходимо заранее подготовиться к его приходу. Запаситесь персиковым маслом и сможете вовремя начать его прием, чтобы излечиться как можно быстрее. При фарингите с помощью этого масла можно избавиться от неприятного постоянного першения в горле и раздражения, которое приносит одни лишь болезненные ощущения. Вам не нужно будет тратить денег на лекарственные препараты, которые могут и не подействовать вовсе. Если в вашей аптечке имеется ингалятор, то возьмите стакан кипятка и добавьте туда десять капелек масла из персика. Дважды в сутки дышите этим через ингалятор и уже менее чем через неделю увидите позитивные результаты.

Персиковое масло даже поможет побороть вам отит. Накапайте в большую столовую ложку десять капель масла и подогрейте немного, держа ложку над огнем. Потребуется всего минута, чтобы оно стало такой температуры, какой необходимо. Очень важно не перегреть его, ведь полость уха очень чувствительна к температурному изменению, а вы же не хотите сделать себе хуже. Наберите в пипетку подогретое масло из персика и закапывайте им больное ухо трижды в день по две капли. Масло поможет убрать ушную боль, снять воспаление и остановит процесс гнойного образования.

Польза персикового масла для волос

Каждая красотка знает, что для того, чтобы непревзойденно выглядеть, мало просто хорошо накраситься и модно одеться. Взгляд любого, проходящего мимо вас, сразу падет на вашу прическу. Поэтому, если состояние волос оставляет желать лучшего, то непременно стоит изменить это. Отличным помощником в такой ситуации и станет масло на основе персиковых косточек.

Перед тем, как помыть голову, намажьте сухие волосы персиковым маслом и выдержите час, закутав голову полотенцем. Лучше используйте для такого дела старое и уже ненужное полотенце, ведь персиковое масло трудно отстирывается и оставляет жирные следы. После того, как пройдет необходимое количество времени, смойте масло с волос при помощи шампуня. Такая процедура укрепит волосяные луковицы, сделает волосы крепкими и шелковистыми, вернет им былой блеск.

Совсем не обязательно наносить персиковое масло на волосы в чистом виде. Его можно в небольших количествах добавлять к косметическим средствам, которыми вы привыкли пользоваться: шампунь, кондиционер, бальзамы.

Польза персикового масла для лица

Персиковое масло имеет немалое значение для тех, кто заботится о поддержании молодости и красоты своей кожи. Когда морщины уже появились, поздновато бороться с ними. Надо ухаживать за собой смолоду, чтобы вовремя предотвратить появление первых признаков старения и увядания кожи.

В данной статье уже было несколько раз упомянуто о том, как именно персиковое масло способно повлиять на кожу. Оно насыщено множеством витаминов и минералов, чем полезно для кожи.

Одним из самых больших женщин является страх постареть, утратить свою красоту и перестать выглядеть привлекательно в глазах окружающих, а особенно в глазах своего мужчины. Персиковое масло дарит возможность по максимуму оттянуть процесс старения и поддерживать свежесть и молодость кожи даже тогда, когда начнут появляться маленькие, едва ли заметные, морщинки. Масло заслужило право считаться хорошим антиоксидантом. Именно поэтому косметологи всего мира рекомендуют пользоваться им в целях борьбы с преждевременным старением кожи.

Многие женщины столкнулись с раздражениями на коже, частыми высыпаниями, появлением прыщей и серьезными кожными болезнями. Если вы относитесь к их числу, то не расстраивайтесь и не впадайте в панику. Не нужно сразу хватать все деньги, которые были отложены на особый случай и бежать в аптеку, чтобы приобрести первую попавшуюся дорогостоящую мазь. Помните, что дорогое не всегда является эффективным. Да и, зачем наносить на кожу смесь каких-то непонятных компонентов? Неизвестно, какие последствия это может вызвать. Персиковое масло хорошо тем, что на него практически ни у кого не возникает аллергии. Его можно использовать даже детям. Масло помогает убрать высыпания, успокоить кожу и снять ее воспаление.

Масло из персиковых косточек – это лишь одно из множества масел, но оно является настолько полезным и эффективным, что использовав его однажды, вы уже не променяете его на что-то другое. Здоровья вам, милые дамы, и будьте всегда красивы!