Здоровое питание в три раза дороже, чем нездоровое

Автор: | 09.10.2014

Здоровое питание в три раза дороже, чем нездоровое

Британские ученые решили узнать, во сколько обходится приобретения продуктов питания людям, придерживающихся здорового образа жизни. Оказалось, что полезная пища стоит приблизительно в три раза дороже, чем «нездоровая».

Специалистами были сопоставлены цены здоровых и нездоровых продуктов за последние десять лет. Выяснилось, что с 2002 года стоимость полезных продуктов повысилась в 1,5 раза, а нездорового питания — всего в 0,5 раза.

По мнению специалистов, власти страны должны уравновесить ситуацию со стоимостью здорового питания, в противном случае людям, следующим здорового образа жизни, делать это будет невыгодно. Было установлено, что дороговизна полезных продуктов объясняется курсом сельскохозяйственной политикой страны.

Безусловно, вовлечение людей в систему здорового питания достаточно дорога, все же расходы на лечение людей, которые в результате могут столкнуться с болезнями, вызванными нездоровым питанием, выйдет еще дороже. Именно поэтому, по мнению экспертов, государству выгоднее кормить своих граждан здоровой пищей.