Все о предменструальном синдроме: причины, симптомы. Как облегчить ПМС.

Автор: | 16.06.2015

Все о предменструальном синдроме: причины, симптомы. Как облегчить ПМС.

С давних пор врачи пытались определить причину женского недомогания перед месячными. Одни считали, что женский цикл связан с лунными фазами, другие связывали его с климатом.

В Древнем Риме существовала «женская неделя» — время перед менструацией, когда женщина была неприкосновенна. Ей прощались скандалы, истерики, прихоти и любые капризы.

Она могла не подчиняться мужу и делать все, что пожелает. Истории известен случай, когда жена убила мужа, за то, что он настаивал на интимной близости вопреки ее желанию. Так, как это случилось незадолго до менструации, женщина была оправдана, а виновным признали назойливого супруга. Жаль, что у нас не бывает таких «женских недель» вседозволенности.

Целые столетия состояние женщины перед менструацией оставалось загадкой для медиков. Наконец, в ХХ веке тайна немного приоткрылась – самочувствие женщины перед менструацией стали связывать с гормональными изменениями.

Предменструальный синдром – это взрывной коктейль из 150 психических и физических симптомов.

В разной степени с ним сталкивается около 75% прекрасной половины человечества. Симптомы начинают досаждать женщине за несколько дней до менструации (от двух до десяти) и постепенно исчезают с появлением «красных» дней.

Интересные факты о предменструальном синдроме

— Впервые термин «ПМС» употребил британский гинеколог Роберт Франк в 1931 году.

— От симптомов предменструального синдрома больше страдают женщины, деятельность которых связана с умственным трудом и жительницы крупных городов.

— Криминальные дни. ПМС – это не только отвратительное настроение и моральное издевательство над супругом. Большая часть краж, преступлений и аварий совершаются женщинами после 21-ого дня менструального цикла, в самый «пик» предменструального синдрома.

— Шопоголия. Исследования подтверждают, что за несколько дней до месячных девушки гораздо охотнее расстаются с деньгами и сильнее подвержены соблазну шопомании.

Причины возникновения предменструального синдрома

Существует много теорий о причинах недомоганий перед менструацией – психосоматическая, аллергическая, гормональная. Самая популярная – это гормональная теория. Согласно этой теории, во второй фазе менструального цикла начинаются сильные колебания половых гормонов.

Для полноценной работы женского организма очень важен баланс половых гормонов – прогестерона, андрогена и эстрогена. Во время предменструального синдрома гормональный фон женского организма подвергается сильным изменениям. Симптомы ПМС появляются из-за неправильной реакции организма на изменения в гормональном фоне.

Отделы мозга, отвечающие за эмоции и поведение, начинают неадекватно реагировать на гормональные изменения. Это влечет за собой целый воз соматических и психических симптомов. Симптомы зависят не столько от уровня гормонов, сколько от реакции лимбических отделов мозга на эти колебания.

Какие факторы усугубляют течение предменструального синдрома

Существует ряд факторов, которые провоцируют развитие симптомов ПМС:

1. Дефицит магния – нехватка магния может вызвать головокружение, головную боль, учащенное сердцебиение. При недостатке магния в организме женщину сильно тянет к шоколаду.

2. Нехватка витамина В6 – приводит к усталости, слабости, отекам, резким скачкам настроения и болезненности груди.

3. Курение – женщины, которые курят, в два раза чаще страдают от проявлений предменструального синдрома.

4. Избыточная масса тела – женщины, имеющие индекс массы тела больше 30, в три раза чаще мучаются от симптомов ПМС.

5. Низкий уровень серотонина – недостаток «гормона радости» вызывает грусть, тоску, плаксивость и депрессивное настроение.

6. Наследственность – девушки, чьи матери страдали от предменструального синдрома, рискуют заполучить его по наследству.

7. Сложные роды, аборты, гинекологические болезни и стрессы часто приводят к появлению ПМС.

Симптомы предменструального синдрома

Предменструальный синдром очень богат на совершенно разные, не похожие друг на друга симптомы. Все эти симптомы можно разделить на несколько групп:

— нервно-психические – самая распространенная группа симптомов. У женщин в этот период часто меняется настроение – желание поплакать сменяется желанием взорвать весь мир. Многие девушки становятся раздражительными, нервными, тревожными. Появляется апатия, грусть, тоска. Некоторых мучает бессонница и подавленное настроение.

— вегетососудистые – головная боль, головокружение, скачки давления, боль в области сердца, тошнота, рвота, учащенное сердцебиение, сбои в работе желудочно-кишечного тракта.

— эндокринные – повышение температуры, отеки, частое мочеиспускание, чувство жажды, отрыжка, вздутие живота, болезненность груди, кожный зуд, угревая сыпь, чувство нехватки воздуха, снижение внимания и памяти.

У некоторых женщин может появиться небольшая прибавка в весе. Это происходит из-за задержки жидкости в организме. Иногда симптомы ПМС могут проявляться в форме кризов и приступов – женщину беспокоят приступы с повышением артериального давления, частым мочеиспусканием, головокружением, болями в области сердца и чувством сильной тревоги и страха, то есть с типичными признаками панической атаки.

Когда следует обратиться к врачу

Конечно, если симптомы предменструального синдрома доставляют только небольшой дискомфорт, можно справиться своими силами. Но когда ПМС нарушает качество жизни и влияет на трудоспособность, без обращения к гинекологу не обойтись. После обследования доктор назначит необходимую лекарственную терапию и даст рекомендации.

В зависимости от симптомов, при ПМС назначаются:

— гомеопатические препараты для облегчения синдрома;

— нестероидные противовоспалительные средства – при болях в спине и животе, головных болях;

— антидепрессанты и транквилизаторы – при выраженных психических расстройствах;

— мочегонные средства – при отеках;

-гормональная терапия – при нарушении баланса половых гормонов.

Как облегчить ПМС

Есть несколько простых рекомендаций, которые значительно улучшат качество твоей жизни перед менструацией.

1. Здоровый и полноценный сон. Старайся спать не менее 9-10 часов в сутки. За это время твой организм успеет восстановить силы и полноценно отдохнуть. Недосыпание только усилит тревожность, агрессию и негативно скажется на иммунитете. Если есть проблемы с засыпанием, попробуй легкие прогулки перед сном, расслабляющие ванны и всегда хорошо проветривай спальню.

2. Лечебные ванны. Если у тебя нет аллергии на эфирные масла, составь свою ароматическую композицию. Специальные ароматические масла – достаточно эффективное оружие в борьбе с предменструальным синдромом. Масло шалфея, герани и розы помогает нормализовать цикл. Базилик и лаванда эффективно справляются с мышечными спазмами, они помогут побороть боль в животе и пояснице, головную боль и ломоту в мышцах. Бергамот и можжевельник повышают настроение, помогают справиться с тоской, грустью, раздражительностью и депрессивным настроением. Чтобы добиться хорошего результата, начни принимать ванны с ароматическими композициями за две недели до менструации.

3. Физические упражнения. Бег, йога, спортивная ходьба, танцы, пилатес – эффективно справляются с проявлениями предменструального синдрома у женщин разных возрастов. Физические нагрузки повышают уровень «гормона счастья» и помогают справиться с психическими симптомами ПМС. Если будешь регулярно тренироваться, забудешь о бессоннице и депрессии, а менструации будут проходить менее болезненно.

4. Витамины. За две недели до менструации начни принимать витамины Е, А, В6 и магний. Это избавит тебя от усталости, бессонницы, раздражительности, тревоги, болей в области сердца, тахикардии и скачков артериального давления.

5. Диета. Во второй фазе менструального цикла старайся есть больше овощей, фруктов и продуктов, богатых клетчаткой и кальцием. А вот от кофе, колы и шоколада нужно временно отказаться. Если тебя мучает тревога, апатия, плохое настроение, раздражительность – кофеин только усугубит проблему. В идеале, ежедневный рацион должен выглядеть так: 75% углеводов, 15% белков и 10% жиров. От жирной, соленой и острой пищи лучше отказаться. Ежедневно употребляй шпинат – всего одна чашка шпината, добавленная в салат или смузи, обогатит твой организм суточной нормой магния. А индейка поможет повысить уровень серотонина – мясо этой птицы очень богато витамином В6, который облегчит болезненность груди и раздражительность.

6. Полезные напитки. Кофе лучше заменить травяными чаями и свежеотжатыми соками. Особенно полезны в этот период яблочный и морковный соки. От алкоголя придется отказаться, так как он истощает запасы витаминов группы В и нарушает углеводный обмен.

7. Релаксация. Избежать стрессов, отдохнуть и сохранить позитивный настрой поможет йога, релаксация под спокойную музыку или звуки природы.

8. Секс. Не секрет, что перед месячными у многих женщин просыпается зверский сексуальный аппетит. Не стоит идти наперекор своим желанием – природа дает подсказку, как можно справиться с проявлениями ПМС. Регулярные занятия любовью помогают побороть плохое настроение, раздражительность, плаксивость, тревожность и бессонницу. Оргазм является лучшим антидепрессантом – он мгновенно повышает уровень серотонина. Самое время насладиться сексуальными играми со своим партнером и попробовать что-то новенькое.

Лучшие лекарства от предменструального синдрома – это здоровое питание, физическая активность, витаминные добавки, полноценный сон и регулярный секс с любимым человеком.