Цветы — помощники для кожи и волос

Автор: | 28.07.2014

Цветы - помощники для кожи и волос

Не многие знают, что растения не только радуют глаз, поднимают настроение, но и эффективно помогают продлить молодость, щедро делятся своей красотой с нами.

Для кожи

В косметологии самое широкое применение имеет роза. Экстракт из ее лепестков имеет потрясающее смягчающее действие. А розовое масло просто превосходно подходит для ухода за различными типами кожи. Оно лечит акне, помогает восстановить эластичность увядающей кожи.

На первый взгляд невзрачная календула имеет бактерицидные свойства, помогает при воспалениях, оказывает расслабляющее действие и укрепляет сосуды. Особенно календула подходит обладательницам проблемной и жирной кожи.

Лилия хорошо заживляет ранки и небольшие порезы, успокаивает. Настой этого цветка действует как действенное, стягивающее поры средство. Настой готовят так:

  • две ложки лепестков лилии надо положить в посуду (лучше эмалированную);
  • залить их одним стаканом горячей воды, плотно накрыть крышкой и нагреть 25 минут (на водяной бане);
  • после охлаждения, настой необходимо процедить и перелить в емкость.

Такой настой можно использовать не более 2 дней.

Для волос

С помощью липы волосы приобретают сияющий зеркальный блеск. Просто надо ополаскивать их настоем из липы. Для предупреждения выпадения волос хорошо пользоваться отваром липы: 6 столовых ложек высушенных цветков заливаются горячей водой (200 мл.), доводятся до кипения, затем варятся полчаса (на слабом огне). Этим средством пользуются для ополаскивания волос после их мытья.

Для приобретения золотистого оттенка издавна используется ромашка. Готовится отвар: 70 г цветков сухой ромашки заливается просто стаканом горячей воды. Ромашковый отвар настаивается полчаса, процеживается. Волосы по всей длине надо обильно смочить приготовленным отваром. При себорее поможет василек. К двум столовым ложкам василька добавляется стакан кипяченой воды, настаивается два часа.

Чтобы волосы были мягкими и шелковистыми, просто надо ополаскивать их настоем душицы.

Ученые выяснили, что все цветы передают нам большую гамму энергетических колебаний. Каждый из них не только помогает продлить нам молодость, но и помогает бороться с депрессией, избавляет от тревожности и стимулирует к работе.