Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Страничка имморталиста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 andy_k

andy_k

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 02:07

Да ну нафик это бессмертие! Вы и сейчас-то ничего не прожили, а уже болтологию разводите от нечего делать. а еще 3 раза по столько проживёте - самоубийством покончите такими темпами =) Ищите радость жизни =)Тогда и о смерти не успеете задуматься даже =)Насчет логики... логика - это один из принципов мышления человека. Не надо искать логику вне человека. Мир существует вне логики. Ему по барабану, что Вы думаете. Живите, наслаждайтесь жизнью и примите смерть естественно. не надо оттягивать ее до того момента, пока вас не пришьет киллер в 4-м столетии Вашей жизни.Тьфу, ё-моё. прыщавые мечты о бессмертии
  • 0

#42 снова Я

снова Я

ко мне на ТЫ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 02:13

Что-то я не поняла. Человек будет жить вечно в своем теле на земле или в цифровом виде в виртуальной реальности? Если второе, зачем так усердно работать над первым?
  • 0
Если у тебя есть комплексы - работай над собой, а не пытайся самоутвердиться, отыскивая недостатки в других людях.

Лучшее, что отец может сделать для своих детей — это любить их мать.

Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где дороги нет... и оставь свой след.

Изображение Изображение Изображение

#43 andy_k

andy_k

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 02:15

Да это утопия =) Они уже сами заблудились в лесу своих грез
  • 0

#44 снова Я

снова Я

ко мне на ТЫ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 02:22

И вообще, наша планета и так возмущена, что ее буравят, отравляют газами, загрязняют воду, вырубают леса и т.д. Если человек станет жить вечно и израсходует все ресурсы нашей планеты, она точно устроит человечеству конец света:)
  • 0
Если у тебя есть комплексы - работай над собой, а не пытайся самоутвердиться, отыскивая недостатки в других людях.

Лучшее, что отец может сделать для своих детей — это любить их мать.

Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где дороги нет... и оставь свой след.

Изображение Изображение Изображение

#45 andy_k

andy_k

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 02:30

Ничего =) 21 декабря все имморталисты у(с)покоятся ;) =)))
  • 0

#46 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 02:31

Да ну нафик это бессмертие! Вы и сейчас-то ничего не прожили, а уже болтологию разводите от нечего делать. а еще 3 раза по столько проживёте - самоубийством покончите такими темпами =) Ищите радость жизни =) Тогда и о смерти не успеете задуматься даже =) Насчет логики... логика - это один из принципов мышления человека. Не надо искать логику вне человека. Мир существует вне логики. Ему по барабану, что Вы думаете. Живите, наслаждайтесь жизнью и примите смерть естественно. не надо оттягивать ее до того момента, пока вас не пришьет киллер в 4-м столетии Вашей жизни. Тьфу, ё-моё. прыщавые мечты о бессмертии

andy_k, прелесть наличия разума заключается в том, что каждый разумный организм в состоянии осознанно выбирать для себя путь жизни и развития. В силу своих умственных пособностей разумеется. Кто-то ходит в церковь чтобы застолбить себе местечко в раю. Кто-то ходит за водкой чтобы было веселее жить. Кто-то осознает саму жизнь как ценность и стремится ее продлить как можно дольше. Это прекрасно неправда ли? А особенно прекрасно когда один разумный организм не мешает другому жить так, как тот считает для себя правильным. Вы согласны с этим?
  • 0

#47 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 02:32

Что-то я не поняла. Человек будет жить вечно в своем теле на земле или в цифровом виде в виртуальной реальности? Если второе, зачем так усердно работать над первым?

Возможны оба варианта. То есть предположительно станут возможны оба.
  • 0

#48 andy_k

andy_k

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 02:37

Нет-нет =) Я не против, чтобы имморталисты жили вечно, это их выбор. Я предпочитаю не гнаться ни за чем, а использовать время, данное мне судьбой (или Богом), так, чтобы получить максимальное наслаждение от жизни. И лично для меня наслаждение лично мое связанно со счастьем моих близких, друзей, любимых
  • 0

#49 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 02:40

И вообще, наша планета и так возмущена, что ее буравят, отравляют газами, загрязняют воду, вырубают леса и т.д. Если человек станет жить вечно и израсходует все ресурсы нашей планеты, она точно устроит человечеству конец света :)

Но человечество и так будет присутствовать на этой планете почти бесконечно долго. Одно поколение будет сменять другое и так до "конца времен". И вы подумайте что будет лучше - если это будут высокоразвитые существа понимающие что им предстоит еще долго жить на этой планете или примитивные особи навроде сегодняшних людей сосущих природные ресурсы со страшной скоростью и приговаривая "после нас хоть потоп!"
  • 0

#50 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 02:43

Нет-нет =) Я не против, чтобы имморталисты жили вечно, это их выбор. Я предпочитаю не гнаться ни за чем, а использовать время, данное мне судьбой (или Богом), так, чтобы получить максимальное наслаждение от жизни. И лично для меня наслаждение лично мое связанно со счастьем моих близких, друзей, любимых

...которые скоро умрут и вы умрете и это все счастье перестанет иметь для вас и для них малейший смысл. Вы думаете я не наслаждаюсь жизнью, семейным счастьем и радостью от общения с близкими? Очень наслаждаюсь. Так же как и вы. И хотел наслаждаеться не еще десять лет, а еще 10 000 лет. Что лучше: гнить в могиле или наслаждаться радостью жизни? Мне этот вопрос представляется риторическим.
  • 0

#51 andy_k

andy_k

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 02:44

ооо =) Русский философ... вы просто очень себя любите. Уверяю Вас, сколько бы Вы ни жили, появятся более разумные существа, чем человек.. и этого Вам не придется ждать очень долго. Человек - это ступенька эволюции. Став "бессмертным" Вы всего лишь сможете увидеть кончину человечества. Мы маленькие букашки в этом мире. И Ваши мечты о сверхспособностях и бесконечной жизни - это иллюзия Вашего могущества. Однажды человечество исчезнет с лица Земли и никто о людях больше не вспомнит =) Это пройдет довольно незаметно для нашей Вселенной
  • 0

#52 andy_k

andy_k

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 02:45

Вы не сможете наслаждаться 10 тысяч лет жизнью =) Если Вы не можете найти гармонию (а раз вы ищете бессмертия, значит гармонию в себе не нашли) в выделенный Вам век, то уж в 10 тысяч лет всё станет только сложнее
  • 0

#53 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 02:50

ооо =) Русский философ... вы просто очень себя любите. Уверяю Вас, сколько бы Вы ни жили, появятся более разумные существа, чем человек.. и этого Вам не придется ждать очень долго. Человек - это ступенька эволюции. Став "бессмертным" Вы всего лишь сможете увидеть кончину человечества. Мы маленькие букашки в этом мире. И Ваши мечты о сверхспособностях и бесконечной жизни - это иллюзия Вашего могущества. Однажды человечество исчезнет с лица Земли и никто о людях больше не вспомнит =) Это пройдет довольно незаметно для нашей Вселенной

Я полагаю вы говорите о постчеловеке? То есть высокоинтеллектуальном человеке который смог победить старение и саму смерть?

Или каком-то новом виде живого существа? Если о новом, то откуда оно по вашему возьмется в ближайшие... ну скажем 10 000 лет?
  • 0

#54 andy_k

andy_k

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 02:58

я не считаю более совершенной формой существа, победившие старение и "саму смерть". Это наоборот деградация. Победа смерти разрушает природу.Я говорю о новом существе.. Оно будет похоже на человека, как я думаю... знаете, как обезьяны разделились на сапиенс и других обезьян, так и человек когда-то начнет рождаться более разумным... впрочем, это дело не 10 000 лет, а сегодняшнего дня. каждое поколение становится более быстро мыслящим, чем предыдущее... так что далеко смотреть не нужно
  • 0

#55 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 03:00

Вы не сможете наслаждаться 10 тысяч лет жизнью =) Если Вы не можете найти гармонию (а раз вы ищете бессмертия, значит гармонию в себе не нашли) в выделенный Вам век, то уж в 10 тысяч лет всё станет только сложнее

По вашему гармония заключается в том чтобы спокойно принять факт неминуемости смерти? То есть спокойно и "не парясь" отжить свое и умереть. У меня свое понимание гармонии. Тесно связанное с тем чтобы жизнь перестала упираться в неизбежность смерти. Я вижу возможность наступления гармонии только лишь после победы над неизбежностью смерти. Иначе для чего по вашему человеку потребовались тысячелетия эволюции и столетия научно-технического прогресса? Ведь гармонично и "не парясь" прожить свой век можно было бы и в пещере.
  • 0

#56 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 03:06

я не считаю более совершенной формой существа, победившие старение и "саму смерть". Это наоборот деградация. Победа смерти разрушает природу. Я говорю о новом существе.. Оно будет похоже на человека, как я думаю... знаете, как обезьяны разделились на сапиенс и других обезьян, так и человек когда-то начнет рождаться более разумным... впрочем, это дело не 10 000 лет, а сегодняшнего дня. каждое поколение становится более быстро мыслящим, чем предыдущее... так что далеко смотреть не нужно

Ну тогда вы говорите просто о продолжающейся эволюции человека. И я говорю о том же. Она уже сейчас разворачивается на ваших глазах. К примеру я уже мыслю так как в ближайшем будущем будет мыслить каждый. Сегодняшнему среднестатистическому человеку мысль о 1000-летней жизни кажется безумием. Для завтрашних людей это будет закономерностью. Они будут мыслить смелее и шире. И за счет большей продолжительности жизни неминуемо будут обладать более развитым интеллектом. Скажем первые 100 лет это будет как бы детство. После 100 лет человек будет считаться подростком. К 300 годам обретать более зрелое мышление. И так далее. И понятно что даже тот "100 летний ребенок" будет превосходить в разы по уровню интеллекта самых умных сегодняшних людей.
  • 0

#57 andy_k

andy_k

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 03:08

Отвечу по порядку. Ваша гармония перестала упираться в неизбежность смерти и уперлась в бег за получением бессмертия.Человеку потребовались тысячелетия эволюции и столетия научно-технического прогресса, потому что человек - "разумный" и его голова не дает ему покоя."Не парясь" отжить своё - нет, это не то, про что я говорил. Наоборот, я говорил о том, чтобы сделать выделенное нам время максимально насыщенным событиями, не предаваясь однообразию во всём. В пещеру в декабре 12-го года пойдут те, кто верит в конец света, бессмертие и прочее.P.S. я считаю, бессмертие вполне возможно (в том плане, что скоро можно будет заменять все органы, кожу, клетки и т.д., даже мозг), только я не вижу в этом смысла. Природу и так уже тошнит от этих "эволюций человека", а человек утратит свою душу в процессе (именно процессе) бессмертия. Это будет называться не "жизнь", а "процесс бессмертия". Если бы такое произошло - люди бы стали бессмертными - я бы мог им только посочувствовать. Они бы получили необходимость запретить рождение новых людей, постепенно утратили бы репродуктивную функцию, разучились любить, чувствовать эмоции и стали бы существами, у которых одна цель - жить. просто не умирать. это глупо
  • 0

#58 andy_k

andy_k

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 03:10

Я не считаю жизнь длиной в 1000-лет чем-то сверхестественным. Да, это скорее всего будет (если только не случится глобальный катаклизм, который всех убьет), и я даже думаю, что довольно скоро (может начнется еще при моей жизни даже такое)... Просто это глупо. Это бегство от боли, не более. Сегодняшние люди самоубийством кончают жизнь. А вы говорите о бессмертии.
  • 0

#59 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 03:25

Отвечу по порядку. Ваша гармония перестала упираться в неизбежность смерти и уперлась в бег за получением бессмертия.
Человеку потребовались тысячелетия эволюции и столетия научно-технического прогресса, потому что человек - "разумный" и его голова не дает ему покоя.
"Не парясь" отжить своё - нет, это не то, про что я говорил. Наоборот, я говорил о том, чтобы сделать выделенное нам время максимально насыщенным событиями, не предаваясь однообразию во всём. В пещеру в декабре 12-го года пойдут те, кто верит в конец света, бессмертие и прочее.
P.S. я считаю, бессмертие вполне возможно (в том плане, что скоро можно будет заменять все органы, кожу, клетки и т.д., даже мозг), только я не вижу в этом смысла. Природу и так уже тошнит от этих "эволюций человека", а человек утратит свою душу в процессе (именно процессе) бессмертия. Это будет называться не "жизнь", а "процесс бессмертия". Если бы такое произошло - люди бы стали бессмертными - я бы мог им только посочувствовать. Они бы получили необходимость запретить рождение новых людей, постепенно утратили бы репродуктивную функцию, разучились любить, чувствовать эмоции и стали бы существами, у которых одна цель - жить. просто не умирать. это глупо

Скажите, а какой смысл вы видите в смерти?

Есть такое высказывание: "Смерть бессмысленна для умирающего, она ничего ему не даст и ни к чему его не приведет".

Вы с ним не согласны? Вы видите в смерти больше смысла чем в долгой (очень долгой) жизни?

Вам не кажется что жизнь дает нам возможность выбирать как ее прожить. А смерть вообще никаких возможностей не дает. Итем более перечеркивает все что человек созидал, чувствовал и к чему стремился.
  • 0

#60 andy_k

andy_k

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 03:34

Лично для себя в смерти я вижу смысл освобождения. Человек не робот, он испытывает много эмоций в течение жизни.. и от этого устает. Вы это поймете в свое время.В глобальном смысле (если судить объективно вне моего личного тела и души, не субъективно для себя) смерть бессмысленна... как и жизнь в целом. но мы живем субъективно, поэтому смерть - избавление.В очень долгой жизни смысла вижу не больше, чем в жизни обычной. смысл в жизни есть, но гнаться за долгой жизнью смысла никакого не вижу, даже если бы мне предложили получить долгую жизнь здесь и сейчас.Всё, к чему Вы стремились месяц, год, десять лет назад (для каждого этого индивидуально) сейчас - ничто. Через 50 лет Ваши нынешнии мечты будут ничем для Вас. Человек - существо меняющееся. И всё, что Вы созидаете, чувствуете и стремитесь, через 500 лет будет для Вас фотографиями и воспоминаниями
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных