Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Страничка имморталиста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 01:07

На первый взгляд может показаться странным, зачем мужчине заводить страничку на женском форуме. Но мне здесь понравилось. Я бы даже сказал - очень понравилось. И при том я здесь не единственный мужчина, а тема которую я хочу вести может быть интересна как мужчинам так и женщинам.Позвольте позвольте представиться - я имморталист.Вы не знаете, что это такое? Впервые слышите это слово? И это неудивительно. Когда вы узнаете его значение - сразу поймете почему у нас в России оно не популярно.Впрочем я вам расскажу немного о иммортализме...
  • 0

#2 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 01:13

Имморталисты - это люди, которые очень ценят жизнь хотели бы жить как можно дольше. Вот так все просто.Вам наверное сразу покажется, что все люди на земле заведомо являются иморталистами? Ведь все хотят жить долго.А вот и нет.Если задуматья над этим вопросом то все оказывается гораздо сложнее.Объясню почему.
  • 0

#3 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 01:24

На самом деле люди делятся на две категории. Одни - считают что смерть придает смысл жизни. Что именно благодаря смерти мы ощущаем прелесть жизни и ценим жизнь. Такие люди спокойно воспринимают сам факт смерти считая ее закономерной. И принимают ее с обреченной покорностью.Другие же, наоборот, считают что смерть лишает жизнь всякой радости и всякого смысла. Потому что чего бы мы не добивались в жизни - все это будет навсегда перечеркнуто смертью. И такие люди считают что смерть противоестественна и в высшей степени несправедлива. И потому готовы изо всех сил сопротивляться смерти по возможности отдаляя ее.Так вот первая категория - это обычные люди каковых подавлющее большинство. Вторые - это имморталисты, которые находятся в жалком меньшинстве. И не просто в меньшинстве а еще и в оппозиции к остальному большинству.Казалось бы, как может быть, что люди ценящие единственную выпавшую им жизнь и желающие продлить ее как можно дольше вдруг оказываются в оппозиции и даже притесняются остальными?Расскажу вам и об этом.
  • 0

#4 Green

Green

Погладь кота!

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 01:30

F5F5F5!
  • 1
В себе уверена вполне, и светлый образ мне не нужен.
Те, кто злословят обо мне, пусть знают — я гораздо хуже.

#5 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 01:44

Возьмем к примеру церковь.Для церкви вымышленная "загробная жизнь" является ходовым товаром. Если все люди станут имморталистам и осознают что жизнь у нас только одна и никакой другой больше быть не может - то церковь опустеет и обанкротится. А потому церковь сжигала имморталистов на костах называя их еретиками.Сегодня правда не сжигает, однако вы понимаете, что человек утверждающий что жизнь у нас одна - находится автоматически в оппозиции ко всем верующим в потусторонние миры.Или возьмем другой пример.Имморталист ценящий жизнь и желающий как можно дольше продлить ее - сознательно придерживается здорового образа жизни. Ведь только здоровье и ничто больше может гарантировать долгие годы жизни. Думаю без дополнительных пояснений ясно что такой человек автоматически становится в оппозицию по отношению к тем производителям товаров и услуг чья продукция укорачивает жизнь и к активным потребителям этой продукции. Здесь имеются в виду табачные кампании (и курильщики), алкогольные кампании (и пьющие алкоголь), корпорации фастфуда (и потребители фастфуда).Все мы хорошо знаем, что в сегодняшней России человек ведущий здоровый образ жизни является белой вороной и даже предметом некоторых насмешек.Человек который берется рассуждать о своем желании жить долго тут же встречает поддевки типа: "От судьбы не уйдешь, вот тебе кирпич на голову и упадет" или "Кто не курит и не пьет тот здоровеньким помрет".То есть в России отрицается начисто РАЦИОНАЛЬНОЕ стремление к долгой и здоровой жизни. И заменяется оно простым обыденным желаением плыть по течению и умереть даже не поняв смысла всего этого процесса.
  • 0

#6 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 01:45

F5F5F5!

Что такое "F5F5F5!"?
  • 0

#7 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 01:47

То есть в России отрицается начисто РАЦИОНАЛЬНОЕ стремление к долгой и здоровой жизни. И заменяется оно простым обыденным желаением плыть по течению и умереть даже не поняв смысла всего этого процесса.

И мне интересно послушать что участники и участницы такого прогрессивного форума думают об этом?
  • 0

#8 Green

Green

Погладь кота!

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 01:49

Что такое "F5F5F5!"?

Обновляю страницу в ожидании продолжения)
  • 0

#9 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 01:56

Обновляю страницу в ожидании продолжения)

Так как на ваш взгляд? Иммортализм - это естественое разумное состояние человека родившегося и осознавшего конечность своего бытия. Или что-то наоборот нечто "не от мира сего", "надуманное" и "противоестественное"?
  • 0

#10 Green

Green

Погладь кота!

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 02:06

Ну, я скажу так:Я боюсь смерти, очень! Особенно мучительной.Я не стремлюсь жить дольше, хотя и в ближайшие 5 минут умирать не хочется) Противоречиво получилось, да.Я верю в реинкарнацию, в рай и ад, только не со сковородками и огнём, а по-своему (отдельная и для меня пока сложная тема).Не знаю, что еще добавить.

Сообщение отредактировал Мультифрукт: 06 Февраль 2012 - 02:09

• 0

#11 Green

Green

Погладь кота!

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 02:09

Желание долго жить - это естественно и даже хорошо, это значит, что для вас жизнь прекрасна!
  • 0

#12 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 02:09

Выше я написал:"Ведь только здоровье и ничто больше может гарантировать долгие годы жизни".Строго говоря здоровый образ жизни и здоровье может гарантировать долгие годы жизни в рамках естественной продолжительности жизни человека (то есть 90-110 лет).Однако уже в ближайшие десятилетия человек перешагнет этот скромный порог и продолжительность жизни удвоится, а затем утроится и впоследствии станет потенциально "бесконечной" то есть составлять тысячелетия. Но об этом давайте поговорим позже, как только выясним отношение присутствующих к иморталистической философии.
  • 0

#13 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 02:14

Желание долго жить - это естественно и даже хорошо, это значит, что для вас жизнь прекрасна!

Для меня если честно радость жизни отравляется неминуемостью смерти. Своей собственной и своих близких (многих я уже похоронил и это мучительно для меня). Однако надежду на возможное обретение радости и спокойствия в жизни, мне дает надежда на научные достижения которые уже в ближайшем будующем сделают старение и смерть человека неактуальной. Точнее говоря - нет никаких сомнений что в будущем наука полностью решит проблему старения и человек больше не будет стареть и умирать как это происходит сегодня. Я лишь надеюсь, что мне удастся дожить до этих научных открытий.
  • 0

#14 Green

Green

Погладь кота!

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 02:14

Строго говоря здоровый образ жизни и здоровье может гарантировать долгие годы жизни в рамках естественной продолжительности жизни человека (то есть 90-110 лет).

Из всех вредных гадостей я употребляю всё, до чего могу дотянуться. Правда, почему-то мясо не могу есть в последнее время, только это не из-за того что коровок и свинок жалко, а просто вкус противный. Лист салата вкуснее кажется. Так и до веганства недалеко :)
  • 0

#15 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 02:15

Ну, я скажу так:
Я боюсь смерти, очень! Особенно мучительной.
Я не стремлюсь жить дольше, хотя и в ближайшие 5 минут умирать не хочется) Противоречиво получилось, да.
Я верю в реинкарнацию, в рай и ад, только не со сковородками и огнём, а по-своему (отдельная и для меня пока сложная тема).
Не знаю, что еще добавить.

А расскажите, что по-вашему "там", если не сковородки и огонь.

Как вы фантазируете "жизнь после смерти"?
  • 0

#16 Green

Green

Погладь кота!

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 02:15

Точнее говоря - нет никаких сомнений что в будущем наука полностью решит проблему старения и человек больше небудет стареть и умирать как это происходит сегодня. Я лишь надеюсь, что мне удастся дожить до этих научных открытий.

Не стареть - это было бы здорово.
  • 0

#17 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 02:18

Не стареть - это было бы здорово.

Это БУДЕТ здорово. Наши дети не будут стареть.А вот повезет ли нам - то большой вопрос. Все решат ближайшие тридцать лет.
  • 0

#18 Green

Green

Погладь кота!

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 131 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 02:24

А расскажите, что по-вашему "там", если не сковородки и огонь. Как вы фантазируете "жизнь после смерти"?

Сложно объяснить. Мне не всегда удаётся изложить свои мысли именно так, как я хочу, но всё же попробую. На примере: Вот сейчас я живу. Живу в суровом холодном городе Челябинске, с ненужной бумажкой под названием "Диплом", без работы, на шее у мужа. Вся жизнь была нелёгкая, вечно попадала в передряги, порой приходилось сбегать из города чтобы спасти свою шкуру. В общем - это ад и есть. Это наказание за какую-то подлость, которую я совершила в прошлой жизни. Я уверена (не знаю ,почему), что умру не от старости, а от случая (машина собьёт, из окна выпаду). И есть некоторые мечты о какой-то прекрасной жизни, в теплом спокойном климате, с честными и добрыми людьми вокруг, в несуществующей реальности без наглых ментов и гопников. С бесконечным банковским счётом и без психологических и физических травм. Это - рай. И я попаду в рай после нынешнего ада, потому что я живу честно и никого не предаю, я не ворую и не убиваю, а честно мучаюсь. Очень сумбурно получилось, и скорее всего непонятно, нереально, и "девочка ты дура". Но ведь каждому своё, верно? Человек рождается и умирает человеком, и потом снова рождается - тоже человеком. Не камнем, и не кошкой, и даже не деревом, как многие мои знакомые думают.
  • 0

#19 ЯжЛюбя

ЯжЛюбя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 785 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 02:53

Сегодня правда не сжигает, однако вы понимаете, что человек утверждающий что жизнь у нас одна - находится автоматически в оппозиции ко всем верующим в потусторонние миры.

ну я верю в потусторонние миры, но все же и объективно отношусь к тому, что жизнь у нас действительно одна! т.е. мы живем здесь и сейчас, а после реинкарнации, переселения и пр. будет уже другая жизнь, другого тела, другого человека - моим останется только душа. и то, согласно опять же переселению - и душа то мне не принадлежит.
могу сказать, что отношусь в равной степени как и к большинству людей, боящихся смерти, так и к имморталистам. хочу жить как можно дольше, стараюсь вести здоровый образ жизни, отгоняю от себя мысли ос неминуемой смерти и пр.
  • 0

#20 Русский философ

Русский философ

Философ

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 03:23

Сложно объяснить. Мне не всегда удаётся изложить свои мысли именно так, как я хочу, но всё же попробую. На примере: Вот сейчас я живу. Живу в суровом холодном городе Челябинске, с ненужной бумажкой под названием "Диплом", без работы, на шее у мужа. Вся жизнь была нелёгкая, вечно попадала в передряги, порой приходилось сбегать из города чтобы спасти свою шкуру. В общем - это ад и есть. Это наказание за какую-то подлость, которую я совершила в прошлой жизни. Я уверена (не знаю ,почему), что умру не от старости, а от случая (машина собьёт, из окна выпаду). И есть некоторые мечты о какой-то прекрасной жизни, в теплом спокойном климате, с честными и добрыми людьми вокруг, в несуществующей реальности без наглых ментов и гопников. С бесконечным банковским счётом и без психологических и физических травм. Это - рай. И я попаду в рай после нынешнего ада, потому что я живу честно и никого не предаю, я не ворую и не убиваю, а честно мучаюсь. Очень сумбурно получилось, и скорее всего непонятно, нереально, и "девочка ты дура". Но ведь каждому своё, верно? Человек рождается и умирает человеком, и потом снова рождается - тоже человеком. Не камнем, и не кошкой, и даже не деревом, как многие мои знакомые думают.

То есть вы верите в реинкарнацию (переселение душ). Весьма распространенное верование являющееся основой Индуизма. Изящная это конечно идея. Пожалуй даже более изящная, чем "рай" поскольку в ней предполагается дальнейшая человеческая жизнь. Однако она, как и все подобные верования все же имеет один изъян. Если представить человеческое "Я" как информацию о себе самом хранимую в головном мозге, то получается что вы так или иначе перестанете существовать как только в момент смерти (а точнее через 20 минут после нее) сотрется эта информация. И допустим где-то в будущем будет существовать некий человек который как бы является вашей реинкарнацией. НО. Каким образом он будет связан с вами? Ну посудите: вы никоим образом не помните и ни при каких обстоятельствах не можете помнить о ваших "прошлых жизнях". То есть все ваши "прошлые личности" полностью исчезли. Их жизнь не продолжается в вашем сегодняшнем существовании. Следовательно для вас не будет иметь никакого значения "будущая жизнь" поскольку не вы ею будете жить. Таким образом нарушается последовательность памяти. В некоторых религиях предполагается, что якобы душа человека помнит о том кем она была. И сидя на небесах она помнит за какие благие дела она сюда попала.Помнит свою жизнь. И даже встречается (там же на небесах) с душами своих умерших друзей и близких. Идея же реинкарнации позволяет вам самолично убедиться что никакой памяти о ваших прошлых жизнях вы не обладаете, а значит не будет ею обладать и ваше следующее тело. На мой взгляд любые "последующие жизни" имеют хоть какой-то смысл если в них сохраняется ознание своего Я и накопленная память о прожитой жизни. То есть пусть гниет тело, но при этом хоть как-то сохраняется информация о самом себе. Ведь только это дает ощущение продолжения жизни. Не так ли?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных