Перейти к содержимому

Фотография

Культурное истощение.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 MariS

MariS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 20:56

Девушки, как вы относитесь к балету? Наверняка многих в детстве водили в танцевальные кружки, но у меня вопрос не как вы относитесь к балету как к танцу, а как к виду искусства?
Я раньше, когда было больше времени часто ходила в театры, смотреть постановки, может это воспитание, а может действительно чувство прекрасного меня манило. Последний раз я была как раз в Большом театре после реконструкции. Если честно меня не впечатлило, ни переделки, ни постановки ни атмосфера, которая раньше там присутствовала. У меня было ощущение пафоса и не понятия пьесы со стороны многих зрителей. Некоторые вообще пришли в джинсах и майках, пропала вся атмосфера, может все дело в том, что я давно не была в театре, а может быть и в самом Большом. Ведь у них там один скандал на другом, Иксанов повыгонял профессионалов, теперь и Цискаридзе, и остался с ни с чем. непонятно, что дальше будет с театром, а главный вопрос, который озвучила Тина Канделаки: "Кто теперь будет приходить в Большой театр? Кто будет теперь там танцевать? Анатолий Иксанов? Чиновники Министерства культуры?". Для меня эти вопросы остаются загадкой, но уже сейчас могу сказать, что контингент зрителей Большого сильно изменился, теперь туда ходят не за подпиткой энергией, а для демонстрации статуса. А вы часто ходите в театр, заметили ли вы подобные тенденции?
  • 0

#2 Ксения Л.

Ксения Л.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 563 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 21:01

давече вообще не то, что нынче. и трава зеленее и солнце желтее.
  • 0
А сейчас он сидит напротив и я вижу его улыбку. Он ,возможно, будет первой моей самой большой ошибкой.

#3 constanta

constanta

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 21:25

у меня мозг взорвался от названия темы
  • 0

#4 Amaranthus

Amaranthus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 857 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 23:34

Так и раньшн ходили себя показать. Большинство.
  • 0
Если женщина чего-то хочет, проще дать. Потом все равно вернет за ненадобностью.

я стану леди, когда мальчишки станут джентельменами...

#5 Tu sol

Tu sol

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 090 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 23:38

Переезжайте в Питер, ходите в Мариинку и Малый оперный имение Мусорского.
Новодела везде полно, а старые постоновки продолжают жить.
Или вы пришли сюда не конкретно про Высокое Искусство говорить, а посплетничать про застенки Большого? =)
  • 0
"Не дай себе умереть, не испытав этого чуда - спать с тем, кого любишь".
"Я хочу дотронуться до тебя", — повторил я. "Ты все погубишь, — испугалась она. — Прикосновение разбудит нас, и мы больше не встретимся". — "Вряд ли, — сказал я. — Нужно только положить голову на подушку, и мы увидимся вновь".
Габриэль Гарсиа Маркес.

Мужское дело: совершить подвиг (например, убить дракона).
Женское дело: всякая ерунда - выгладить мужчине рубашку и брюки для подвига, начистить меч и доспехи, вычистить коня и надеть на него седло и сбрую, накормить мужчину перед подвигом, напомнить ему о месте и времени совершения подвига, проводить его к месту совершения подвига, организовать дракона, чтобы тот не прогулял подвиг мужчины, после подвига привести поле боя в порядок, забрать рубашку в стирку, меч и доспехи в чистку, коня в конюшню, убрать тело дракона, написать отчет о том, как мужчина совершил подвиг, выгладить мужчине рубашку и брюки для следующего подвига...

#6 Amaranthus

Amaranthus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 857 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 23:44

Я балет и оперу не понимаю. А в театры маленькие хожу. Там народу меньше никто не мешает детей нет и все видно
  • 0
Если женщина чего-то хочет, проще дать. Потом все равно вернет за ненадобностью.

#7 Ksusha

Ksusha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 702 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 05:23

Я советую все-таки отделять мух от котлет.
При чем тут демонстрация статуса, если люди приходят в джинсах и майках? При чем тут закулисные скандалы, если Вы пришли посмотреть действо на сцене?

• 0

#8 MariS

MariS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 19:07

у меня мозг взорвался от названия темы

Ссори, хотела по другому назвать а получилось так)
  • 0

#9 MariS

MariS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 19:08

Так и раньшн ходили себя показать. Большинство.

Наверно это просто не бросалось так сильно в глаза. Сейчас же всем видом показывают
  • 0

#10 Amaranthus

Amaranthus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 857 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 19:12

Наверно это просто не бросалось так сильно в глаза. Сейчас же всем видом показывают

ну почему же...изначально туда ходили чтоб дочерей замуж выдать, подыскать хорошую партию...многоли людей понимают балет или оперу....сидят себе с биноклем и по сторонам смотрят...и закулсные склоки во все времена были...может вы были маленькой и поэтому не видели всего этого
  • 1

#11 Amaranthus

Amaranthus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 857 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 19:13

Ну и во время антракта все бегут в буфет....культуры конечно нет...
  • 0

#12 MariS

MariS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 19:14

Переезжайте в Питер, ходите в Мариинку и Малый оперный имение Мусорского.
Новодела везде полно, а старые постоновки продолжают жить.
Или вы пришли сюда не конкретно про Высокое Искусство говорить, а посплетничать про застенки Большого? =)

К сожалению я не готова переезжать в Питер, в Москве у меня хорошая должность, перспективы. есть конечно вариант ездить в Питер от случая к случаю и посещать там театр, благо Питер не так далеко и на Сапсане это занимает не так много времени. А там картина сильно отличается от Большого? И вообще если честно жалко падение главного театра.
  • 0

#13 MariS

MariS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 19:16

ну почему же...изначально туда ходили чтоб дочерей замуж выдать, подыскать хорошую партию...многоли людей понимают балет или оперу....сидят себе с биноклем и по сторонам смотрят...и закулсные склоки во все времена были...может вы были маленькой и поэтому не видели всего этого

Не сказала бы. Может у меня поменялось восприятие, но я не помню, что бы раньше такое происходило с театром. Склоки всегда были и подруга балерина рассказывала про закулисье, но это никогда не выплывало на всеобщее обозрение так, как происходит сейчас.
  • 0

#14 MariS

MariS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 19:16

Кто говорит, что буфет зло, но ведь это не главное в театре.
  • 0

#15 MariS

MariS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 19:18

Я балет и оперу не понимаю. А в театры маленькие хожу. Там народу меньше никто не мешает детей нет и все видно

балет действительно на любителя. Есть знакомы, который совсем недавно начал ходит на балет, только в возрасте 45 понял и прочувствовал.
  • 0

#16 MariS

MariS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 19:21

Я советую все-таки отделять мух от котлет.
При чем тут демонстрация статуса, если люди приходят в джинсах и майках? При чем тут закулисные скандалы, если Вы пришли посмотреть действо на сцене?

Демонстрация статуса происходит не посредством внешнего обличая, а посредством той атмосферы, которую задают люди.
Может быть это только для меня не нормально, что люди ходят в подобные места в джинсах, но мне должна быть определенная норма в одежде людей, посещающих подобные места. Почему на работу могут приходить в формальном стиле, а в подобные места нет?
Закулисные скандалы так или иначе отражаются на сцене.
  • 0

#17 Amaranthus

Amaranthus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 857 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 19:33

Кто говорит, что буфет зло, но ведь это не главное в театре.

потому что неприлично во время антракта мчаться в буфет....лучше это время посвятить изучению актеров театра и тд...
  • 0

#18 Ksusha

Ksusha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 702 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 02:08

Демонстрация статуса происходит не посредством внешнего обличая, а посредством той атмосферы, которую задают люди.
Может быть это только для меня не нормально, что люди ходят в подобные места в джинсах, но мне должна быть определенная норма в одежде людей, посещающих подобные места. Почему на работу могут приходить в формальном стиле, а в подобные места нет?
Закулисные скандалы так или иначе отражаются на сцене.

Норма одежды в компаниях задаётся компанией с определенной целью - привлечение клиентов там, или повышение производительности труда. Нормы одежды в театрах, насколько мне известно, нет - ну или они такие же как и во всех общественных местах, и это правильно. Не вижу смысла ограничивать доступ в культурное заведение по одежке, вот тогда действительно все статусами будут меряться, щеголяя Ролексами. Меньше смотрите по сторонам, больше на действо.
Закулисные интриги были, есть и будут. Артисты - обыкновенные люди с их недостатками, а не небожители.
  • -1

#19 Mona

Mona

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 441 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 02:54

Театр, может и стал демократичным, но приходить туда в джинсах , шортиках или в маечках на бретельках это уж совсем дикость. Платье то у каждой девушки найдется. Надо все таки отличать поход за семечками на базар и присутствие в опере.
  • 0

#20 Mrs. X

Mrs. X

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 193 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 09:45

а что у вас там вкусненького?)
  • 0
Сarpe diem.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных