Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Советское образование или ЕГЭ?

образование знания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#61 Sunely

Sunely

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 01:33

Я заканчивала школу в экстернате, сдавала при этом экзамены по всем предметам, кроме физ-ры и географии. Поразилась тому, как там работали учителя по сравнению с той школы, из которой я пришла. За три месяца натаскали нас так, что я готова уже была замахнуться на мехмат МГУ. Конечно, были и плюсы и минусы в образовании, но самый последний троечник имел определенную базу знаний. Сейчас племянница готовится к сдаче ЕГЭ, это жесть. Наиглупейшие вопросы - наиглупейшие ответы. Помогала ей как-то с историей, тема была связана с Великой Отечественной Войной. Спрашиваю ее, мол, а кто такой Сталин? Ответ убил - ПРЕЗИДЕНТ СССР. Для меня совершенно очевидно, что теперь в школах готовят, простите, тупое стадо. Полнейшая безграмотность, отсутствие мотивации, низайшие ценности. Прихож ук выводу, что не зря дворяне давали детям домашнее образование. Это реально страшно - отдавать ребенку в обычную среднеобразовательную школу.
  • 0

#62 ЯжЛюбя

ЯжЛюбя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 785 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 01:14

Я заканчивала школу в экстернате, сдавала при этом экзамены по всем предметам, кроме физ-ры и географии. Поразилась тому, как там работали учителя по сравнению с той школы, из которой я пришла. За три месяца натаскали нас так, что я готова уже была замахнуться на мехмат МГУ. Конечно, были и плюсы и минусы в образовании, но самый последний троечник имел определенную базу знаний. Сейчас племянница готовится к сдаче ЕГЭ, это жесть. Наиглупейшие вопросы - наиглупейшие ответы. Помогала ей как-то с историей, тема была связана с Великой Отечественной Войной. Спрашиваю ее, мол, а кто такой Сталин? Ответ убил - ПРЕЗИДЕНТ СССР. Для меня совершенно очевидно, что теперь в школах готовят, простите, тупое стадо. Полнейшая безграмотность, отсутствие мотивации, низайшие ценности. Прихож ук выводу, что не зря дворяне давали детям домашнее образование. Это реально страшно - отдавать ребенку в обычную среднеобразовательную школу.

Я так же твердо убеждена, что сейчас в школах не дают тех знаний, которые давали раньше. Проблема заключается в том, что российская образовательная программа равняется на запад и Европу в целом, где готовят узкопрофильных специалистов. Не спорю, может в какой то деятельности это даже хорошо - получают более глубокие знания, но это хорошо в институтах, а не в общеобразовательной школе.
  • 1

#63 Анрок

Анрок

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 11:18

Я в 11 сдавала ЕГЭ по математике (его тогда только ввели). В начале года нам выдали книжечки со словами: "Один и вариантов тестов с этой книги попадется вам на экзамене". Первое полугодие нас учли по школьной программе, второе полугодие мы забросили учебники (не пройдя их до конца), начали тупо решать тесты из этой самой книги. Что меня убило так это то что в части С (самой сложной) было 4 задания, решение 2-х из них мне не могли объяснить ни учитель ни репетитор. Итог: Приехали на экзамен, раздали нам тесты, а они совсем другие. И часть заданий я не смогла решить только потому что в школе мы не закончили учебник и этих тем нам ни кто не объяснил.
  • 0
Величайшее в жизни счастье - это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть. Виктор Гюго

#64 ЯжЛюбя

ЯжЛюбя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 785 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 22:37

Что тут спорить-то?)))) Мой сын в прошлом году сдавал ЕГЭ. Я Вам могу рассказать, кто как и за какие бабки сдает экзамены, а так же могу рассказать какие идиоты учатся платно в лучших ВУЗах столицы)))) Да ужасно все у нас в образовании, уважаемые))) Не просто плохо, а УЖАСНО!

Я немножко застала доченек и сыночков...которые ни дня в институте не появлялись, а на госах отметки 4 и 5 получали. А те, кто действительно учил - заваливали (у нас статистика, нам нельзя 100%-ный показатель в министерство отправлять!). Аж бесило!!
  • 1

#65 Ksusha

Ksusha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 676 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 20:40

Ничего не могу сказать на тему современного образования, ибо школу окончила ещё в советские времена.Но в корне не согласна с мнением "абитуриенты, окончившие одиннадцатилетку, сможет спокойно и без проблем сдать вступительный экзамен в любой из ВУЗов необъятной страны".Поступление в ВУЗы (большинство из них) было связано с огромными расходами на репетиторов, ибо школа давала весьма средненький уровень знаний. Требования - даже к отличникам - в школе были столь низки, что из 4 "медалистов" в моём классе в первый год в ВУЗ не поступил никто. Я поступила исключительно благодаря тому, что в последние 2 года помимо школы занималась в заочной школе МГУ, на курсах местного ВУЗа, посещала лекции общества "Знание", и репетиторов.Поступление по блату и за деньги существовало во все времена. В моё время "зарезать" абитуриента на экзамене было раз плюнуть - чего стоило "не раскрыл тему" на сочинениях, не говоря о вообще идиотских вопросах по другим предметам на устных экзаменах, когда ученик средней школы спрашиваемые вещи знать в принципе не мог. ЭГЕ - это попытка хоть как-то преодолеть эту проблему, как я понимаю.
  • 0

#66 ЯжЛюбя

ЯжЛюбя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 785 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 18:00

ЭГЕ - это попытка хоть как-то преодолеть эту проблему, как я понимаю.

Плюс ЕГЭ в этом плане, безусловно очевиден. Но вот сама реформа образования оставляет желать лучшего.
  • 0

#67 imiressy

imiressy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 02 Август 2017 - 00:49

ЕГЭ - это прекрасная проверка знаний, модель обучения СССР давно в прошлом, общество и образование должны прогрессировать и соответствовать времени, наука идет вперед, информация обновляется, соответственно, школьная программа и учебники тоже, всему свое время. Разве что можно позаимствовать некоторые полезные принципы из советского образования, к сожалению, предложений нет.

• 0

אני הוא ששוכן בתוך קין

mιά φορά κατοίκησε μέσα σε Ιούδας

ܐ ܢ ܐ ܒ ܠ ܝ ܐ ܝ ܠ

Темы с аналогичным тегами образование знания

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных