Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Советское образование или ЕГЭ?

образование знания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 ЯжЛюбя

ЯжЛюбя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 785 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 15:26

Я сдавала ЕГЭ по 2 предметам в тот год как его ввели, алгебру и биологию. Не скажу что это что-то страшное и нереальное. За счет хороших репетиторов, основной базы и желания поступить в вуз сдала все и проблем особых небыло. Но если всю систему образования перевести в тесты мышление учащихся изменится не в лучшую сторону.

по поводу тестирования - согласна на все 100%. когда училась в институте, у нас одна мадам была - преподавала нам международное частное право. так вот, учили мы все по лекциям, книгам, каким-то публикациям, мануфактурам и пр., так как предмет был сложный и напичкан различными терминами. когда пришла пора экзаменов....вместе с ними нам пришла и огромная ж..па! эта мадам была ярой фанаткой тестового приема экзаменов. раздала она нам по листочкам с вопросами - 60 вопросов с 3-мя вариантами ответов, время на все это 20 мин. самое нелепое это то, что там были вопросы, ответы на которые можно было смело ставить сразу по 2-м вариантам, а какой понравится именно ей - это большой вопрос. В итоге, сдавали тесты те, кто тупо устраивал на них морской бой - наугад потыкали и все. А те, кто ломал голову над правильностью написания ответа - сдавали ей по 5 ответов на любую из тем устно.
  • 0

#22 Alexandra

Alexandra

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 087 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 17:19

мне с ЕГЭ познакомиться не довелось. не знаю к счастью это или нет. но среди моих знакомых есть несколько примеров, когда ребята из необеспеченных семей благодаря ЕГЭпоступили в МГУ. в то время когда поступала я, это было просто нереально! а один очень уважаемый педагог как-то сказал: каким методом проверять знания неважно, еслизнания есть - они есть.
  • 0

#23 ЯжЛюбя

ЯжЛюбя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 785 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 18:19

Правда? Вот это да! Я слышала, что МГУ - один из немногих ВУЗов, который еще практикует обычные вступительные экзамены и результаты ЕГЭ не признаёт. По сабжу. Мне кажется, знания далеко не по всем предметам можно проверить тестированием. Например, литература. Вообще, написание сочинения - обязательный экзамен во всех ВУЗах в СССР - очень важный этап. Образованный человек обязан уметь логично и красиво выражать свои мысли, должен уметь письменно доказывать свою точку зрения, писать грамотно. Как тестированием можно это проверить? Никак.

а один очень уважаемый педагог как-то сказал: каким методом проверять знания неважно, если знания есть - они есть.

согласна, что тестированием не возможно определить объем знаний. к примеру...на приеме у психотерапевта вы можете пройти определенный тест, но тем не менее, полная картина о вас как о личности у специалиста сложится только после обычной беседы. другой пример..ближе к теме..тестирование - это проверка поверхностных знаний, т.е. в тесте может стоять такой вопрос "дана формула, определите какая из теорем определяет эту формулу" - вы ставите галочку напротив одной из теорем, но (!) доказательство той же самой теоремы вы можете и не знать. тестирование не дает возможности к полному и развернутому ответу и поэтому за тестированием можно скрыть массу пробелов в знании того или иного предмета.
  • 0

#24 Сказка

Сказка

-Очень приятно.-Это ненадолго.

• Модераторы
  • 46 752 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 18:23

потому что ЕГЭ это чушь.это стресс!мой 11 летний племянник в мае этого года будет сдавать ЕГЭ по русскому и математики,чтоб его взяли в 5 класс.сдаст плохо пойдет либо в класс "д" либо в другую школу.
  • 0

Очень приятно,царь (с) koroli-11.gif

"Мне всё равно, кто ты : белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне , то и я буду добра к тебе".

" Боже , помоги мне быть таким человеком , каким считает меня моя собака ..." ( Януш Леон Вишневский )

snapback.pngСказкаНаНочь (22 Март 2013 - 22:08) писал:

я себя щас вообще какой-то распутной девкой чувствую

snapback.pngSpartak (22 Март 2013 - 22:09) писал:

Да ты пупсик

#25 ЯжЛюбя

ЯжЛюбя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 785 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 18:26

потому что ЕГЭ это чушь.это стресс! мой 11 летний племянник в мае этого года будет сдавать ЕГЭ по русскому и математики,чтоб его взяли в 5 класс.сдаст плохо пойдет либо в класс "д" либо в другую школу.

в 5 класс?????????? а сейчас что уже и в младших классах сдают?
  • 0

#26 Сказка

Сказка

• Модераторы
  • 46 752 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 18:46

в 5 класс?????????? а сейчас что уже и в младших классах сдают?

да!их уже готовят и выдали вопросы которые будут в тестах
  • 0

"Мне всё равно, кто ты : белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне , то и я буду добра к тебе".

" Боже , помоги мне быть таким человеком , каким считает меня моя собака ..." ( Януш Леон Вишневский )

Да ты пупсик

#27 ЯжЛюбя

ЯжЛюбя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 785 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 18:48

да!их уже готовят и выдали вопросы которые будут в тестах

бедные дети! если в 11 класах мало что из этого понимаешь и трясешься как осиновый лист, то что же говорить о 5-клашках.
  • 0

#28 Сказка

Сказка

• Модераторы
  • 46 752 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 18:52

бедные дети! если в 11 класах мало что из этого понимаешь и трясешься как осиновый лист, то что же говорить о 5-клашках.

у нас была обычная школа,щас сделали из неё гимназию епт,и теперь в 4-9-11 классах будут ЕГЭ .оценивать.достойны ли дети учиться в такой прекрасной школе :wacko: он себе порой колбасу то отрезать не может не то что ЕГЭ решить.у меня сестра бегает вокруг него типа "оёёй что же делать как решить" а ему и всем кто учится в 4 классе пофигу.натыкают в тестах че первое попадется,больше чем уверенна
  • 0

Да ты пупсик

#29 Сказка

Сказка

• Модераторы
  • 46 752 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 18:53

Любой экзамен - это стресс. Мы в 5 классе тоже сдавали экзамены, которые решали нашу дальнейшую судьбу в школе. Только это были не тесты, а обычные экзамены - беседы, с билетами и дополнительными вопросами. И это в конце 80-х. Все живы. :-)

это 4 класс.и их потащат так же в другую школу к чужим учителям. это ещё не точно,с сентября месяца решали будет так или нет,вот недавно увидела вопросы,значит все таки решили делать.
  • 0

Да ты пупсик

#30 ЯжЛюбя

ЯжЛюбя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 785 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 18:55

у нас была обычная школа,щас сделали из неё гимназию епт,и теперь в 4-9-11 классах будут ЕГЭ .оценивать.достойны ли дети учиться в такой прекрасной школе :wacko: он себе порой колбасу то отрезать не может не то что ЕГЭ решить.у меня сестра бегает вокруг него типа "оёёй что же делать как решить" а ему и всем кто учится в 4 классе пофигу.натыкают в тестах че первое попадется,больше чем уверенна

в том то и дело, что для того, чтобы решать подобные тесты нужно быть оооочень внимательным ребенком со звериной долей усидчивости! я что-то не помню ни одного из своих одноклассников (да и себя тоже), чтобы в 4-5 классах (че грешить....и в 9 тоже) отличались этими качествами. сидели и ерзали на стульях, дожидаясь перемены, и писали как попало, потому что было гораздо интереснее - чем занят твой сосед по парте, кто что на парте нарисовал, кто что кому сказала и т.д.
  • 0

#31 Гость_Каze Otoko_*

Гость_Каze Otoko_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2012 - 19:43

Сам по себе никакой экзамен/тест стрессом не является. Стресс вызывает только отношение к нему. Поэтому, по большому счёту, форма проверки знаний не имеет никакого значения. Значение имеет объективность результатов этой проверки знаний и её удобство для сдающих.Ах да, есть тесты, которые должны вызывать стресс у сдающих -- это тесты на устойчивость к стрессу :-)
  • 0

#32 Королева Марго

Королева Марго

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 19:47

Правда? Вот это да! Я слышала, что МГУ - один из немногих ВУЗов, который еще практикует обычные вступительные экзамены и результаты ЕГЭ не признаёт. По сабжу. Мне кажется, знания далеко не по всем предметам можно проверить тестированием. Например, литература. Вообще, написание сочинения - обязательный экзамен во всех ВУЗах в СССР - очень важный этап. Образованный человек обязан уметь логично и красиво выражать свои мысли, должен уметь письменно доказывать свою точку зрения, писать грамотно. Как тестированием можно это проверить? Никак.

Вот прям подписываюсь под каждым словом! И в МГУ (как и в ряде других хороших ВУЗов) правда идет дополнительный экзамен
  • 0
Глупый запоминает обиды, умный - обидчиков

#33 Королева Марго

Королева Марго

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 19:53

Да и ЕГЭ отчасти создавали с целью борьбы с коррупцией...прям рассмешили :lol:Умельцев везде хватает ;)
  • 0

#34 ЯжЛюбя

ЯжЛюбя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 785 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 19:55

Да и ЕГЭ отчасти создавали с целью борьбы с коррупцией...прям рассмешили :lol: Умельцев везде хватает ;)

дааа. по этому поводу даже в прошлом году повелась массовая проверка в ряде осетинских школ - так как там показатель по баллам на ЕГЭ был самым высоким по стране - вот, оказывается, где живут самые умные 16-тилетние юноши и девушки. :lol:
  • 0

#35 Сказка

Сказка

• Модераторы
  • 46 752 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 19:59

купить ответы на ЕГЭ как нефиг делатьбыло бы желание и деньги
  • 0

Да ты пупсик

#36 Гость_Каze Otoko_*

Гость_Каze Otoko_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2012 - 19:59

Вы не тряслись перед экзаменами? :-)

Не очень. Единственное, что меня раздражает в экзаменах, это ограничение по времени.
  • 0

#37 Королева Марго

Королева Марго

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 20:00

купить ответы на ЕГЭ как нефиг делать было бы желание и деньги

ага)) чего, по большому счету, сейчас у всех навалом!
  • 0

#38 Королева Марго

Королева Марго

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 20:02

Да ладно...что спорить стресс это или нет? Естественно стресс...особенно,если этот экзамен первый в жизни или какой-нибудь решающий (например, поступление в ВУЗ), а уж про пятиклашек я вообще молчу :rolleyes:
  • 0

#39 Сказка

Сказка

• Модераторы
  • 46 752 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 20:09

ага)) чего, по большому счету, сейчас у всех навалом!

точно знаю,что ответ на часть а по алгебре в 2008 году стоил 3,5 тысячи :wacko:
  • 0

Да ты пупсик

#40 Гость_Каze Otoko_*

Гость_Каze Otoko_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2012 - 20:42

точно знаю,что ответ на часть а по алгебре в 2008 году стоил 3,5 тысячи :wacko:

Откуда такая информация? Вы покупали или продавали? Пройдёмте, гражданка.
  • 0

Темы с аналогичным тегами образование знания

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных