Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Советское образование или ЕГЭ?

образование знания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 ЯжЛюбя

ЯжЛюбя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 785 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 00:56

Сейчас существует множество споров о том, какая система образования лучше и качественней - СССР или же современная?К плюсам советской системы образования можно отнести многое - высокие требования к учителям, наличие финансирования школ, бесплатность обучения, требования к ученикам. Считалось, что советское образование является лучшим в мире, и что абитуриенты, окончившие одиннадцатилетку, сможет спокойно и без проблем сдать вступительный экзамен в любой из ВУЗов необъятной страны. После окончания обучения в институте, выпускник непременно получал направление на работу. Велась четкая статистика по спросу и предложению профессий.А теперь к ЕГЭ...нынешнее образование от начальных классов и до аспирантуры оставляет желать лучшего - и это опять же мнение большинства. Кругом взятки, порука, прекрывание нерадивых учеников и бездарных учителей, отсутствие элементарного оборудования в школах и пр. Но, в то же время, ЕГЭ позволяет тысячам абитуриентов, не имеющих материальных возможностей, поступить в ВУЗы крупных городов и получить образование лучшее, чем в родном городке.Так что же лучше - советские школы с серпастым молоткастым или современное тестирование на ЕГЭ?
  • 0

#2 Гость_Каze Otoko_*

Гость_Каze Otoko_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2012 - 01:16

Считалось, что советское образование является лучшим в мире

Кто такое сказал??? Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет! Савейское образование было самым лучшим, потому что савейскому народу другое образование не светило :-)

абитуриенты, окончившие одиннадцатилетку, сможет спокойно и без проблем сдать вступительный экзамен в любой из ВУЗов необъятной страны.

Десяти-, а не одиннадцати-летку.

После окончания обучения в институте, выпускник непременно получал направление на работу.

Да-да, в Северное Корее и сегодня так. Где нескончаемая очередь граждан РФ, поступающих в северокорейские ВУЗы? Кто крайний?

Велась четкая статистика по спросу и предложению профессий.

Да, человек не мог тупо заплатить и получить образование по любимой специальности -- он обязан был бесплатно изучать ту специальность, которая нужна Родине.

Рассея не потянет всеобщее бесплатное высшее образование. Да и зачем Рассее так много людей с вышкой? А пахать кто будет?
  • 1

#3 ЯжЛюбя

ЯжЛюбя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 785 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 01:25

Я не утверждаю...и не склоняюсь ни к одной, ни к другой системе. Это вопросы спорные. просто очень много слышу от людей разного поколения и разных возрастов о том, что раньше было лучше-хуже, что сейчас лучше-хуже. Вот и захотелось узнать, что конкретно по этому поводу думают люди на форуме, так как здесь очень много людей, которые учились в советское время, и которые учились в постперестроечные годы.
  • 0

#4 Анчоус

Анчоус

Анна

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 715 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 05:58

Сравнить не с чем... Я училась в любимые 90-е, а дети мои пока до школы не доросли... Насчет качества не скажу, но человеческие отношения не на высоте. Ученики наглые, а учителя - безразличные. В стране демократия, поэтому все за деньги.Не поэтому конечно, просто сейчас все можно купить. Даже здоровье...
  • 0

#5 Alexandra

Alexandra

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 087 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 06:02

Анюта, а почему вы решили, что сейчас в школах нет элементраного оборудования??Я могу с этим категорически не согласиться. Я собственными глазами видела в деревне с числом жителей не больше 200 чел., где в 5 классе учится одна девочка, и в этой школе есть интерактивная доска и своременный компьютер.Современное оборудовангие сейчас есть в каждой школе, по крайней мере должно быть. если нет- загляните домой к директору:)))
  • 0

#6 Сказка

Сказка

-Очень приятно.-Это ненадолго.

• Модераторы
  • 46 752 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 10:17

в классе 8 нам начали твердить "ЕГЭ бойтесь"!!!!!!!! нас запугивали так,как будто надвигается вторая мировая война.нас утверждали,что ничего страшнее нет !9 класс это была чушь.в родной школе,с родными учителями,все сдали на 4 да на 5.и так потом страшнее...поступление в 10 класс.после 9 класса я свалила после выпускного на базу,а мои родители пошли писать заявление на поступление,очередь была длинущая,и так заходят мои родители в кабинет,там по кругу сидят учителя,завучи,директор,секретарь...и спрашивают "ну что..в 10 класс хотите"? (такое ощущение,что в Гарвард),ну родители отвечают-ну да. и тут одна особа учителка по математики заевляет "да у неё же тройка!!!!!!!как она будет сдавать ЕГЭ,не возьмем!!!!!!!!" тут маман у неё и спросила "а где или хоть где написано,что вы имеете право не взять ребенка в 10 класс если она по оценкам проходит и по баллам,просто по своему желанию?" в итоге,меня конечно же взяли.дальше ещё страшнее...с первых дней 10 класса нам заявляли "вы тупые,учитесь,ЕГЭ это святое и чтоб все знали ",ну ладно.математика-геометрия для меня это как для рыбы суша,я умирала на этих уроках,ничего не понимала даже в элементарных примерах,благо у меня была подруга,которая была асам в этих прдметах,но пнем в русском и литературе,так вот 2года и выручали друг друга,она решает мне контрольные да самостоятельные,я строчу ей сочинения да рицензии.у репетитора я просидела 2 года,3 раза в неделю,сколько денег потратили на неё неизвестно!нет я конечно чето понимала.и вот,коне 11 класса.нас запугали так,что волосы на голове шевелились.проверочное ЕГЭ,сдали плохо!по русскому,3 двойки было в классе,классуха орала как больная "дебилы,придурки,ПТУ по вам плачет,имбицилы,быдло" о боги....ну и вот наконец-то 4 июня,мы все уже в предвкушении выпускного,а тут ЕГЭ по математике,нас тащат в другую школу,к чужим тетям учителям.я молюсь всем богам,в паспорте написала шпаргалки формулы,в лифчик спрятала шпоры.ну и че...посадили меня на последнюю парту,хотя уверяли,что садят не дальше 4 парты,достался мне мой же учитель со школы,телефон я пронесла.все задание отправила своему репетитору,решила и часть А и часть Б .через неделю пришел результат. у меня 4. !!!!!!!!!!!!!!!у меня у которой знаний по математики не выше единицы.в аттестате по алгебре у меня стоит 4 !!!!!!!!!когда поступала в универ,у меня спросили,а что вы на психолога то поступаете,вот факультет математики,вон у вас хорошие же отметки!вот так вот.
  • 0

Очень приятно,царь (с) koroli-11.gif

"Мне всё равно, кто ты : белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне , то и я буду добра к тебе".

" Боже , помоги мне быть таким человеком , каким считает меня моя собака ..." ( Януш Леон Вишневский )

snapback.pngСказкаНаНочь (22 Март 2013 - 22:08) писал:

я себя щас вообще какой-то распутной девкой чувствую

snapback.pngSpartak (22 Март 2013 - 22:09) писал:

Да ты пупсик

#7 Королева Марго

Королева Марго

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 11:50

Я училась в 90-е и очень рада тому, что не застала ЕГЭ....сейчас могу только одно сказать: "бедные дети"
  • 0
Глупый запоминает обиды, умный - обидчиков

#8 Королева Марго

Королева Марго

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 12:06

Кстати, реальный вопрос, который был в ЕГЭ по литературе (нам преподаватель по Культуре речи в академии рассказала):Любил ли Онегин Татьяну?1.да2.нет3.иногда - да, а иногда - нетПравильный ответ: 3 :rolleyes:
  • 0

#9 Сказка

Сказка

• Модераторы
  • 46 752 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 12:28

Кстати, реальный вопрос, который был в ЕГЭ по литературе (нам преподаватель по Культуре речи в академии рассказала):Любил ли Онегин Татьяну?1.да2.нет3.иногда - да, а иногда - нетПравильный ответ: 3 :rolleyes:

я на него отвечала в ЕГЭ ))
  • 0

"Мне всё равно, кто ты : белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне , то и я буду добра к тебе".

" Боже , помоги мне быть таким человеком , каким считает меня моя собака ..." ( Януш Леон Вишневский )

Да ты пупсик

#10 Королева Марго

Королева Марго

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 12:31

я на него отвечала в ЕГЭ ))

кадр да? :lol:
  • 0

#11 Сказка

Сказка

• Модераторы
  • 46 752 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 12:34

кадр да? :lol:

ну как нам сказала учительница,что вопрос сформулирован чисто на повести)по идеи в повести он и правда её,то любит,то нет)
  • 0

Да ты пупсик

#12 Королева Марго

Королева Марго

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 12:52

ну как нам сказала учительница,что вопрос сформулирован чисто на повести)по идеи в повести он и правда её,то любит,то нет)

ну мы же понимаем, что вот это "то любил, то нет" - бред! :lol: Я помню мы с нашей преподавательницей всю пару обсуждали этот вопрос...она была крайне возмущена такой постановкой вопроса. Ну это просто, как минимум, не грамотно поставлен вопрос.
  • 0

#13 Сказка

Сказка

• Модераторы
  • 46 752 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 12:56

ну мы же понимаем, что вот это "то любил, то нет" - бред! :lol: Я помню мы с нашей преподавательницей всю пару обсуждали этот вопрос...она была крайне возмущена такой постановкой вопроса. Ну это просто, как минимум, не грамотно поставлен вопрос.

да это ещё цветочки!) уже не припомню всего,но были и большие казусы. :wacko:
  • 0

Да ты пупсик

#14 Королева Марго

Королева Марго

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 13:05

да это ещё цветочки!) уже не припомню всего,но были и большие казусы. :wacko:

Да, знаю что были ещё бОльшие казусы :) Это просто то, что мне вспомнилось. И вот как после таких вопросов можно действительно определить уровень подготовки школьника? Какие ЕГЭ? Это же деградация полнейшая.... :(
  • 0

#15 Анчоус

Анчоус

Анна

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 715 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 13:13

Кстати, реальный вопрос, который был в ЕГЭ по литературе (нам преподаватель по Культуре речи в академии рассказала): Любил ли Онегин Татьяну? 1.да 2.нет 3.иногда - да, а иногда - нет Правильный ответ: 3 :rolleyes:

Ха-ха-ха, серьезно, такие вопросы? Это кто придумывает их, интересно...
  • 0

#16 Королева Марго

Королева Марго

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 13:31

Ха-ха-ха, серьезно, такие вопросы? Это кто придумывает их, интересно...

вот хороший вопрос, кто их придумывает.....а потом ещё и говорят: "А что это у нас в России образование никакое" :D А какое оно должно быть с такими вопросами и такой системой? :huh:
  • 0

#17 ЯжЛюбя

ЯжЛюбя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 785 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:53

Анюта, а почему вы решили, что сейчас в школах нет элементраного оборудования??

в школе № 93 п.Аше Лазаревского района г. Сочи нет интерактивной доски, нет оборудования для проведения уроков химии, нет оборудования для проведения уроков физики, на всю школу одни микроскоп, который учитель биологии бережно хранит в сейфе, нет спортивных снарядов...можно еще много чего перечислять. Директор там замечательная, радеющая за свое дело женщина, но тем не менее, выбить хоть что-то из районного или городского бюджета она не может. Ей в последний раз сказали - мы вам компьютер взяли в учительскую (!), вот и славно, а на остальное денег пока нет! И опять же...я не говорю, что вот это черное, а вот это белое. И в советские времена (а уж тем более в постперестроечные) были школы, в которых не было НИЧЕГО из какого-либо оборудования. Мне просто интересно - кто и какие плюсы или минусы видит в образовательных системах.
  • 0

#18 ЯжЛюбя

ЯжЛюбя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 785 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:54

Я училась в 90-е и очень рада тому, что не застала ЕГЭ....сейчас могу только одно сказать: "бедные дети"

я закончила школу тоже в 90-е, по-моему за 2 года до введения ЕГЭ. Моя подруга, которая младше меня была, как раз сдавала этот экзамен - вешалась, приходила домой и ревела.
  • 0

#19 Affelia

Affelia

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 15:02

Я сдавала ЕГЭ по 2 предметам в тот год как его ввели, алгебру и биологию. Не скажу что это что-то страшное и нереальное. За счет хороших репетиторов, основной базы и желания поступить в вуз сдала все и проблем особых небыло. Но если всю систему образования перевести в тесты мышление учащихся изменится не в лучшую сторону.
  • 0
Изображение Изображение

#20 Королева Марго

Королева Марго

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 15:10

Да не, никто не говорит, что ЕГЭ - это что-то очень трудное...нет. Это просто что-то невероятно тупое...вот и всё.
  • 0

Темы с аналогичным тегами образование знания

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных