Масло иланг-иланг — его полезные свойства и способы применения. Как правильно применять эфирное масло иланг-иланг для красоты и здоровья.

Автор: | 11.08.2015

Масло иланг-иланг - его полезные свойства и способы применения. Как правильно применять эфирное масло иланг-иланг для красоты и здоровья.

Волшебные цветы иланг-иланга немало столетий привлекают к себе внимание. Почему волшебные? А потому, что их зачастую используют во время различных обрядов и ритуалов, ведь принято считать, что они наделены некой необьяснимой магической силой, которая способна подарить счастье, любовь и принести в дом достаток любому, кто попросит того у цветка.

В некоторых районах далекой и прекрасной Индонезии по сей день существует традиция, которая гласит, что во время первой брачной ночи новоиспеченных мужа и жены их ложе непременно должно быть полностью усыпано этими прекрасными цветами. Только в таком случае вся жизнь молодоженов будет беззаботной и счастливой.

Из растения иланг-иланга делают эфирное масло, которое возможно применять гораздо чаще, чем свежие цветы, ведь они имеют свойство быстро увядать, а чудный пьянящий запах эфирного масла иланг-иланга будет сопровождать вас, когда захотите и где захотите. Интересно, что это масло способно порадовать не только своим ароматом, но и удивит целебными свойствами, которые может использовать любой человек, вне зависимости от возраста.

Как получают эфирное масло иланг-иланг

Эфирное масло из иланг-иланга можно одержать двумя способами: методом водной дистилляции и методом паровой дистилляции. У любого из этих методов, безусловно, есть свои плюсы, но, намного эффективнее является метод дистилляции паром, ведь во время него получают масло, которое практически полностью сохраняет все свои целебные свойства. Дело в том, что эфирное масло иланг-иланга люди привыкли использовать для самых разных целей. Обратите внимание, что далеко не любое масло иланг-иланга способно обладать полезными для человека свойствами. Некоторые масла делаются лишь для того, чтобы пользоваться ими во время ароматерапий, например.

Сделать масло можно только из цветов, которые были собраны в летнюю пору. После первой дистилляции цветов получают эфирное масло наивысшего сорта. Это масло зачастую используется в области парфюмерии. Ровно три часа спустя после того, как процесс дистилляции был начат, получают масло второго сорта. Через шесть часов уже готово третьесортное масло, которое можно добавлять в недорогие мыла и лосьоны, чтобы придать им легкий цветочный аромат. Такое масло не обладает уже абсолютно никакими лечебными свойствами. Все, что из него можно взять, — только приятный запах.

Эфирное масло иланг-иланг имеет яркий и даже немного резкий запах. Некоторые люди ассоциируют его с праздничным настроением, а некоторые не в состоянии переносить такой сладкий аромат, поэтому им приходится смешивать его с другими эфирными маслами для получения невероятного коктейля запахов, который подарит приятные эмоции и позитивный настрой. По своей консистенции эфирное масло иланг-иланга текучее, жидковатое и легкое. Цвет его золотистый, что не отличает масло иланг-иланг от остальных эфирных масел.

Полезные свойства масла иланг-иланг

Масло отлично помогает людям, которые страдают нервными расстройствами, у которых случаются частые срывы на почве различных стрессовых ситуаций. Вдохнув приятный запах эфирного масла иланг-иланг, вы сразу же почувствуете, как ваше сердцебиение и дыхание восстанавливается, а напряженная атмосфера уже не так давит и угнетает. Адаптогенные свойства, которыми наделена эссенция, позволяют использовать ее в качестве легкого антидепрессивного препарата, который достаточно эффективен и, при этом, не наносит вред организму, как приобретенные лекарственные препараты с сомнительным составом.

Многих заинтересует и то, что масло является хорошим афродизиаком. Оно станет замечательным эротическим стимулятором, который поможет хорошенько расслабиться и получить от занятия любовью столько удовольствия, сколько вы еще никогда не испытывали. Все, кто использовал данное качество масла иланг-иланга, были поражены тем ощущением блаженства и счастья, которое накрывало их в момент погружения в кипящую лаву страсти и оргазма. Масло поможет продлить эрекцию мужчинам, а женщины станут более чувствительны и смогут ощутить настоящий вкус любви.

При помощи данного масла можно навсегда забыть о ночных кошмарах, которые могли вас всю ночь преследовать после трудного и напряженного дня. Запах масла иланг-иланга прогонит из вашей жизни депрессивный настрой, чувство нервозности, страха, беспокойства и злости. Вдохните его запах и почувствуйте захлестывающую вас эйфорию, которая перенесет вас мысленно в места, где вы хотели бы оказаться больше всего. Если же вы страдаете от бессонницы, то эту проблему масло тоже поможет решить. Его аромат прогонит бессонницу и избавит от навязчивых нехороших мыслей, никак не желающих покидать вашу голову. Вы, наконец, сможете нормально полноценно отдохнуть, а утром будете полны энергии, сил и желания покорять все новые вершины.

Биоэнергетическое действие эфирного масла состоит в том, что оно способно притягивать только позитивную энергию и может создать вокруг вас хорошую атмосферу, всячески способствующую расслаблению, отдыху и душевному спокойствию.

Еще несколько свойств, которыми обладает эфирное масло прекраснейших цветов иланг-иланг:

• способствует нормализации менструального цикла у женщин и помогает сделать так, чтобы предменструальный период проходил гораздо легче и незаметно;

• заметно снизит тонус мышц, поможет расслабиться не только телу, но и мозгу;

• имеет возможность нормализировать процесс выделения организмом кожного сала;

• способствует понижению слишком высокого артериального давления, избавит от жуткой головной боли и поможет уснуть.

Большим плюсом является то, что масло можно использовать и детям. Многие родители знакомы с проблемой необоснованных детских страхов, которые постоянно преследуют ребенка и не дают ему высыпаться, а также вызывают ночные кошмары, что негативным образом сказывается на формировании психики малыша и его поведении. Если вы замечаете, что ваше чадо стало более раздражительным, замкнутым и менее разговорчивым, то смело прибегайте к помощи эфирного масла цветка иланг-иланга.

Эфирное масло иланг-иланг — противопоказания и возможный вред

Обратите внимание на то, что данная эссенция подходит только для наружного применения. Его можно просто нюхать или подмешивать в любого рода косметические средства, но никак нельзя это масло пить.

Если вдохнуть запах чистого масла, то рискуете повредить слизистую оболочку носа, ведь сама эссенция достаточно концентрирована и имеет резкий неприятный запах. Масло иланг-иланг без проблем сочетается с другими эфирными маслами, поэтому хорошо будет, если вы добавите по капле любимых масел к маслу иланг-иланг.

Некоторые люди страдают непереносимостью масла. Если при добавлении его в косметику и различного рода средства для волос кожа начинает зудеть и наблюдаются покраснения, то немедленно необходимо прекратить использование масла и смойте его остатки с кожного покрова.

Масло не должно попадать на слизистые оболочки. Если так уж вышло, что это произошло, то не паникуйте. Немедленно идите и промывайте слизистые оболочки большим количеством воды без мыла или любых других средств.

Всем тем, кто страдает аллергией на цветы или любые другие растения, лучше избегать данного эфирного масла и категорически запрещено его использования для каких-либо целей. Не вдыхайте запах данного масла, ведь на теле могут возникнуть красные пятна, а нос начнет чесаться и распухнет. Если вы вдохнули запах масла и уже начинают появляться признаки аллергии, то необходимо в срочном порядке выпить препарат от аллергии или, еще лучше, обратиться за помощью к специалисту.

В статье было упомянуто о том, что масло разрешается использовать и детям. Да, это чистая правда. Но, стоит отметить, что дети должны быть старше трех лет. Если ребенок не достиг данного возраста, а вы даете ему нюхать эфирное масло цветов иланг-иланг, то у него может возникнуть жуткая аллергия.

Показания и способы применения масла иланг-иланг

Данное эфирное масло часто используют для проведения холодных ингаляций. Если у вас есть ароматический кулон, то просто капните туда капельку масла и дважды в день дышите его запахом в течении пяти минут. Эта процедура способствует снятию стресса, избавит от головной боли и устранит заложенность носа.

Масло иланг-иланг подходит для сеансов массажа. Если смешать его с какими-нибудь фруктовыми маслами, то получится замечательная смесь, которая сделает кожу увлажненной и нежной, расслабит напряженные мышцы, а невероятный запах способен подарить позитивные эмоции и заставить, хотя бы на время, забыть о скучных и, уже надоевших, серых буднях.

Если вы обожаете принимать пенные ванны после напряженного рабочего дня, то можете добавить немного масла в воду. Это поможет вам расслабиться и прогнать плохие мысли. Более того, после принятия такой благоухающей ванны кожа станет бархатной, нежной и обретет цветочный запах, который весь день будет вас сопровождать и дарить хорошее настроение не только вам, а и тем, кто пребывает рядом с вами.

Польза эфирного масла иланг-иланг для волос

Эфирное масло можно использовать тем, кто мечтает о шикарной шевелюре, но уже не раз разочаровывался в дорогостоящих средствах, которые совершенно не подействовали. Масло способствует укреплению волосяных луковиц. Волосы станут намного меньше выпадать и приобретут красоту и блеск.

Масло можно добавлять в уже имеющиеся у вас косметические средства, а можно и самому приготовить маску или лосьон на его основе. Вот рецепт одного неплохого средства: возьмите литр воды и добавьте туда немного свежего сока из лимона, а потом и несколько капелек эфирного масла цветов иланг-иланга. Ополаскивайте готовым чудодейственным раствором волосы после мытья и вскоре увидите результат, которым, непременно, останетесь довольны.

Не все свойства данного масла еще до конца изучили. Оно невероятным образом способно повлиять на человека и даже заменит вам некоторые лекарственные препараты. Многие из тех, кто пользовался маслом однажды, уже ни на что другое его не променяют. Наслаждайтесь его умопомрачительным запахом и будьте всегда здоровы и красивы!