Маски для жирной кожи лица — делаем правильно в домашних условиях

Автор: | 20.06.2015

Маски для жирной кожи лица - делаем правильно в домашних условиях

Для очищения жирной кожи, нормализации функционирования сальных желез многие женщины используют домашние маски.

Но не все остаются довольными результатом. Пришло время ознакомиться с лучшими рецептами масок, предназначенных для жирной кожи.

Яично-медовые маски для жирной кожи

Избавиться от засаленности, угрей, воспалений, назойливых прыщиков и огромных пор-кратеров помогут яично-медовые маски. Они способны также покорить обладательниц нормальной, сухой, зрелой кожи, поскольку яичко с медом хорошо освежают, очищают, делают кожу нежной, насыщают витаминами, разглаживают морщинки.

Чтобы получить отличную освежающую маску, достаточно смешать десертную ложку меда с одним яйцом. Маска выдерживается полчаса. Смывается продукция холодной водой.

Поскольку в маске нет припекающих, пересушивающих кожу компонентов либо медицинских препаратов, ее можно применять через день.

Вариант 1:

Настоящее спасание для засаленной кожи готовится из чайной ложки меда и белка одного яичка. Их смешивают до однородной консистенции и распределяют на очищенное лицо на 25-30 минут. После нескольких процедур вы заметите, что ваша кожа реже загрязняется, она не лоснится на протяжении дня, выглядит свежей, при этом поры стали менее выраженными, уменьшилось количество угрей, прыщиков.

Вариант 2:

Сделать средство для очищения жирной кожи, сужения пор можно из ст. ложки меда, яйца, щепотки порубленных листьев свежей мяты и 10 мл отвара из сухих цветов ромашки. Если вам нужно как очистить, так и увлажнить, подпитать жирную кожу, то сделайте маску из желтка, одной столовой ложки нектара и запаренных овсяных хлопьев.

К сведению: 10 мл отвара – это одна десертная ложка.

Маски из клубники для очищения жирной кожи

Лето – замечательное время, чтобы побаловать засаленную кожу масками из свежей клубники. Перед тем как сделать маску из клубничного пюре, нужно приготовить специальный мыльно-ягодный лосьон.

Вариант 1:

Возьмите две столовых ложки растолченных ягод клубники и залейте их 125 мл кипятка, после чего добавьте туда щепотку мелкой стружки дегтярного мыла. Размешайте этот коктейль. Пусть он настоится около получаса, потом сцедите жидкость в стакан.

Нанесите на лицо кашицу из свежей клубники, а затем, спустя 10 минут сотрите маску с лица тампоном, смоченным в самодельном лосьоне. После снятия средства умойтесь водой, температура которой достигает 30°C. Такая маска может избавить и от угрей.

Внимание: вместо свежей клубники многие девушки накладывают отжатые от мыльной воды ягоды, которые использовались для приготовления лосьона.

Вариант 2:

Вы также можете залить клубнику 60 мл настоя чайного гриба, оставив ее настаиваться на три часа. Выбранную ягоду распределяют по коже на полчаса. Снимают маску ватным диском, который смачивают в настое. После этого лицо ополаскивают холодной водой. Маска избавляет от жирного блеска, сужает поры, дезинфицирует.

Также можно сделать маску для жирной кожи из клубничного сока и каолина. Вам нужно смешать сок, отжатый из свежих ягод, со ст. ложкой белой глины. По консистенции маска должна напоминать густоватую сметану. Намазываем ее тонким слоем на кожу, выжидаем 15 минут. Очищаем кожу теплой водой. Если у вас много прыщиков, после снятия ягодно-каолиновой продукции ополосните лицо отваром из тысячелистника. Он обладает бактерицидным, противовоспалительным свойствами.

Маски из хурмы для жирной кожи

А в зимнее время ублажать засаленную кожу лучше всего масками из хурмы. Они очищают лицо, насыщают витаминами, тонизируют, делают кожу мягкой, увлажненной, освежают и даже подтягивают.

Чтобы поддерживать кожу в тонусе, достаточно использовать маски из одной мякоти «божественного огня» (именно так можно перевести название «хурма»). Хурму также называют финиковой сливой. Если пюре из этой мясистой ягоды задержится на вашем личике каких-то 10 минут, то кожа успеет здорово обогатиться витаминами и освежиться.

Можно усложнить рецепт, добавив к мякоти хурмы по столовой ложке крахмала и тертого картофеля. Не будут лишними в этой очищающей жирную кожу продукции взбитый белок, а также две большие ложки кефира. Маска стирается влажным диском спустя 20 минут.

Из рисовой муки и хурмы можно сделать маску-скраб. Смесь из одной ягоды, столовой ложки муки втирают в кожу и оставляют ее на 12-15 минут. После средство смывают теплой водичкой. Если ваша кожа очень сильно лоснится и быстро загрязняется, вместо рисовой муки лучше добавлять толокно либо крахмал. Правда, такое средство скрабом уже не назовешь.

Внимание: даже если у вас жирная кожа, в маски можно добавлять масла, но только нужно знать какие из них способны помочь решить проблему. Например, убрать сальной блеск, сделать кожу нежной и уменьшить высыпания на лице поможет маска из чайной ложки хорошего оливкового масла, столовой – овсяных хлопьев и целой спелой хурмы.

Грейпфрутовые маски для жирной кожи

Сок грейпфрута часто используют с целью отбелить кожу и избавиться от пигментации. Кроме этого маски из грейпфрута превосходно очищают лицо. Больше всего они подходят для жирной, нормальной кожи.

Способ приготовления самой простой маски из цитруса: мякоть грейпфрута нужно положить на марлю, а после – на кожу. Спустя 15 минут лицо следует ополоснуть холодной водой. Еще одна грейпфрутовая маска на 15 минут готовится из пшеничной муки и сока цитруса. Муку можно заменить толокном.

После тяжелого дня приготовьте маску из столовой ложки грейпфрутового сока, чайной – оливкового масла и куриного белка. Маску наносят на кожу тампоном в три слоя. Перерывы между нанесениями – не больше минуты. Протерев кожу третий раз, выждите от трех до пяти минут. После этого нужно умыться. Смывка – теплая вода. Из сока грейпфрута и камфорного масла также можно сделать лосьон для жирной кожи.

Совет: если кожа жирная, умывайтесь периодически минеральной водой. В нее не помешает добавить сок грейпфрута. Одной ложки сока хватит на стакан воды.

Маски для жирной кожи из оливкового и эфирных масел

Мы уже упоминали о рецептах масок, в которые входили касторовое либо оливковое масла. Но это далеко не весь список масел, которые подходят девушкам с чрезмерно активной работой сальных желез.

Для жирной кожи подойдут и следующие масла: лаванды, иланг-иланга, мяты, лимона, виноградных косточек, миндальное, персиковое, абрикосовое, жожоба, масло лесного ореха и пр. Используя маски из таких масел, можно нормализовать выработку кожного сала, сузить поры, устранить угревую сыпь. Эти масла обладают очищающими, успокаивающими, ранозаживляющими, противовоспалительными, антисептическими свойствами.

Внимание: эфирные масла следует смешивать с базовым маслом, например оливковым.

Если у вас много прыщиков, кроме лавандового можно добавлять масла ромашки, герани, сандала и пр. Хорошая маска для жирной кожи получается из касторового, оливкового масел. Первое – очищает, удаляет кожное сало, второе – питает и увлажняет. Делать такую маску лучше вечером. Утром достаточно будет умыться теплой водой.

Итак, чтобы очистить кожу, налейте смешанные масла в ладонь и, подогрев их, начните втирать смесь массирующими движениями. Уделите повышенное внимание проблемным участкам, хорошенечко вотрите масло в поры расположенные на лбу, носу, подбородке, о щечках тоже не забывайте.

Теперь нужно извлечь жир и скопившуюся грязь, бактерии из пор, расширив их с помощью влажного полотенца. Намочите его под струями горячей воды, тщательно отожмите, чтобы жидкость не стекала, и положите на лицо. Вам нужно хорошо распарить кожу, только смотрите не обожгите лицо.

Когда полотенце остынет, опять смочите его в воде и, отжав, поместите на кожу. После этого вымойте лицо теплой водой (несколько раз) и осушите его салфеткой.

Хлебная очищающая маска для жирной кожи

Улучшить цвет лица и избавить кожу от жирного блеска поможет хлебная маска. Вам потребуется именно ржаной хлеб. Можете использовать даже черствый хлебушек. Отрежьте корочку и замочите мякиш в воде или в молоке. Жидкость, в которой будет замачиваться хлеб, нужно подогреть до 40°C. Хлеб размок – пришло время наносить средство. Маска смывается теплой водой через 20 минут после нанесения.

Частота использования: делать хлебные маски можно каждый день.

Маски из кефира для жирной кожи

Кроме того что кефирные маски очищают, освежают кожу, они ее еще отбеливают, делают упругой, питают, увлажняют, не позволяют лицу тускнеть и замедляют старение. Для жирной кожи особенно подходит перекисший кефир. Сделать его таким можно, оставив свежий продукт на два дня в тепленьком месте.

Можно просто нанести кефир несколькими слоями на лицо, а через 15 минут смыть либо приготовить маску из большой ложки оливкового масла, чайной – лимонного сока, 50 мл кефира, 40 г овсяной муки и щепотки поваренной соли. Мука и соль добавляются после тщательного взбивания кефира, сока и масла. Время выдерживания – четверть часа. Результат – суженые поры, чистая, гладкая кожа. Курс – 12 процедур. Частота – три раза/неделю.

Заключение

Невзирая на то, что все представленные маски считаются безопасными, перед их использованием обязательно проводите тест на переносимость компонентов домашних средств.