Перейти к содержимому

Фотография

Историческая литература

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Эмилия Волконская

Эмилия Волконская

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 02:08

Думаю на форуме найдутся люди, которые любят читать историческую литературы! Предлагаю делиться впечатлениями о книгах. Может у когото есть любимый период в истории или человек, которым вы восхищаетесь. Буду рада советам о том, что прочитать.
  • -1

#2 kass

kass

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 879 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 07:14

В смысле исторические романы или образовательная литература?
..из познавательного: очень хорошо, я считаю, составлены тома Хрестоматий по литературе Средневековья ( С-Петербург, 2003 г., "Азбука-классика" ). Не так давно перечитывала любимые Эдды и ирландские саги.
Из художественно-исторического очень понравилось "Викинг. Дитя Одина" Тима Северина - легко читается, дает представление об укладе жизни тех народов и времен.
"Тризна по женщине" Коре Холт - душераздирающее трагическое произведение описывающее быт и устои в поселении на знаменитом кургане Усеберг, история страха и любви..
Кумиров нет, но с превеликим удовольствием изучаю истории женщин-воинов, женщин-полководцев и стратегов. И , к своему удивлению, обнаружила, что их была тьма-тьмущая ))
  • 0

— But don't want to go among mad people!
— Oh, you can't help that. We're all mad…
(http://citaty.info/game/american-mcgees-alice )

#3 Эмилия Волконская

Эмилия Волконская

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 11:32

В смысле исторические романы или образовательная литература?
..из познавательного: очень хорошо, я считаю, составлены тома Хрестоматий по литературе Средневековья ( С-Петербург, 2003 г., "Азбука-классика" ). Не так давно перечитывала любимые Эдды и ирландские саги.
Из художественно-исторического очень понравилось "Викинг. Дитя Одина" Тима Северина - легко читается, дает представление об укладе жизни тех народов и времен.
"Тризна по женщине" Коре Холт - душераздирающее трагическое произведение описывающее быт и устои в поселении на знаменитом кургане Усеберг, история страха и любви..
Кумиров нет, но с превеликим удовольствием изучаю истории женщин-воинов, женщин-полководцев и стратегов. И , к своему удивлению, обнаружила, что их была тьма-тьмущая ))

Спасибо большое:) разграничений нет я и про исторические романы и образовательную литературы. Мне самой интересен период Первой и Второй Мировых воин. Особенно Африканский корпус Роммеля, прочитала кое какие книги Лутц Кох "Лис Пустыни" - вобщем достаточно интересная вещь, но смущает тот факт именно этот Лутц Кох был репортером в Африке и именно он освещал в прессе все победы Роммеля, он то и сделал из него героя, много личного отношения книги, меня это немного и смущает, трудно делать свои выводы когда тебе всю книгу пишут о его гениальности ( ну в принципе он то таким и был:) ) ; потом читала Самюэль Митчем " Величайшая победа Роммеля" - в этой книги интересно то что написана она англичанином о немецком фельдмаршале Роммеле, а как известно в Африке немцы в основном то воевали с англичанами:) есть некие неточности но вобщем для общего развития прочитать можно, есть еще одна книга Стивен Пресфилд " Охота на Роммеля" - ее я правда еще не читала, может и есть что интересное:)
  • 0

#4 Lila

Lila

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 17:26

Недавно прочла Суворова "Ледокол" и "День М". Кто не читал - настоятельно рекомендую
  • 0

#5 Эмилия Волконская

Эмилия Волконская

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 03:22

Недавно прочла Суворова "Ледокол" и "День М". Кто не читал - настоятельно рекомендую

Суворова читала Аквариум, мне понравилось, а потом взяла в руки книгу его же про девочку парашютистку, которая Сталина спасала, блин не помню названия, книга такоооооой бред, так что чёто не очень хочеться читать еще что то этого автора! Но вот День М - говорят что книга хорошая и правда, может соберуюсь и прочту!
  • 0

#6 Мяучка*

Мяучка*

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 07:15

Я мало исторических романов читала, не мой любимый жанр, но запомнился Валентин Пикуль "Богатство". По этой книге еще многосерийный фильм снимали. О том, какой была жизнь Камчатки до революции, о сильном человеке, который в непростые времена старался принести пользу людям и своей земле
  • 0

#7 Iriss

Iriss

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 349 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 07:49

Лет 10 назад была увлечена историей. Особо ценила собрание сочинений Соловьёва. Почему-то излюбленным было о царствовании Иоана Грозного. Также взахлёб зачитывалась Дрюоном, цикл "Прокляты короли". Но любимой книгой по жанру исторического романа у меня была - "Таис Афинская". Сейчас жду "Правду ГУЛАГА" Морукова.
  • 0
Советов у меня лучше не просить! Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Человек - это животное, способное давать обещания. (с) Нитше

#8 Tata:-)

Tata:-)

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 22 565 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 08:05

читаю все о 18-19веках.прочитала все,что смогла найти о николае втором.
  • 0
ИзображениеИзображение Изображение
Никому не обязан, ни к чему не привязан, ни кому не подобен, потому и свободен.
Мне недавно обрезали крылья… теперь приходится учиться летать на метле…

#9 Мяучка*

Мяучка*

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 08:15

Но любимой книгой по жанру исторического романа у меня была - "Таис Афинская".

Тоже читала, мне понравилась и многим знакомым тоже
  • 0

#10 Авpopa

Авpopa

Долгожитель. 127 лет. Шансов выжить практически нет. (с)

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 986 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 08:18

Ужас, ужас!!! Какая историческая литература? Ну к фантастике еще отнести можно! Какую историю может написать предатель? только ту, которая выгодна ему.
  • 0
Все орфографические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
post-1-0-60475000-1331069067.pngmarka2.pngmarka3.png

#11 Авpopa

Авpopa

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 986 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 08:20

Я мало исторических романов читала, не мой любимый жанр, но запомнился Валентин Пикуль "Богатство". По этой книге еще многосерийный фильм снимали. О том, какой была жизнь Камчатки до революции, о сильном человеке, который в непростые времена старался принести пользу людям и своей земле

Пикуль - вообще любое произведение - шедевр! Не верится, что такое может написать человек с образованием 8 классов. Талант! Конкретно о второй мировой - "Барбаросса", но он не упел дописать до конца вторую часть.
  • 0

#12 Iriss

Iriss

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 349 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 08:24

читаю все о 18-19веках.прочитала все,что смогла найти о николае втором.

Ну, если ещё не знакома, то,думаю, тебе было бы интересно познакомится со статьями Н.И.Костомарова, обо всём царствующем доме России.
  • 0
Советов у меня лучше не просить! Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Человек - это животное, способное давать обещания. (с) Нитше

#13 Эмилия Волконская

Эмилия Волконская

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 15:57

А я сейчас читаю статьи и высказывания Геббельса, он и правда очень убедителен был, мне нравиться! А кодато читала роман Игоря Бунича Быль беспредела или синдром Николая II много сказки и фантазии но мне понравилось очень и читать легко и интересно! А Пикуль, мне очень нравится особено " Честь имею" и " Барбаросса" , но правда говоря и у него недочетов много, но он всеравно то лучший!
  • 0

#14 Tata:-)

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 22 565 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 16:01

Ну, если ещё не знакома, то,думаю, тебе было бы интересно познакомится со статьями Н.И.Костомарова, обо всём царствующем доме России.

спасибо. купила кручинина "адмирал колчак"
  • 0

#15 Autumn

Autumn

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 08:36

《Вечер на хуторе близ Диканьки》это моя любимая книга
  • 0

#16 Эмилия Волконская

Эмилия Волконская

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 00:57

:) :) :)
  • 0

#17 Авpopa

Авpopa

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 986 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 20:23

Таким манером к исторической литературе можно отнести даже "Руслана и Людмилу"))))))))))))))
  • 0

#18 Purple Rose

Purple Rose

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 20:32

Рекомендую классику. Например Александр Дюма "Учитель фехтования"
  • 0

#19 Tata:-)

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 22 565 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 09:42

кто что порекомендует про третий рейх почитать или нюрнбергский процесс???
  • 0

#20 Эмилия Волконская

Эмилия Волконская

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 00:04

кто что порекомендует про третий рейх почитать или нюрнбергский процесс???

Из того что сама читала Вильгейм Кейтель " 12 ступений к эшафоту" ( записи фельдмаршала перед его казнью) Е. Брамштедте, Г. Френкель, Р. Манвелл " Йозеф Геббельс" Йонас Лессер Третий рейх: символы злодейства История нацизма в Германии 1933–1945 Альберт Шпеер Третий рейх изнутри. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности Гейнц Гудериан Воспоминания Солдата А. И. Полтакак " Нбренберский эпилог" А. Звягинцев " Нюрнбергский процесс" Можно еще почитать дневники Геббельса и его речи, мне было интересно
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных