Перейти к содержимому

Фотография

Японская поэзия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Gata Salvaje

Gata Salvaje

Человек-сам кузнец своего счастья.Хочешь счастья-иди накуй!

• Модераторы
  • 42 068 сообщений

Отправлено 21 Июль 2012 - 23:20

Очень нравится японская поэзия. Единомышленникам предлагаю публиковать в теме ваши любимые :) "Осень уже пришла!"- Шепнул мне на ухо ветер, Подкравшись к подушке моей.(Басё) Тайные мысли мои Кому я оставлю в наследство, Чьим открою глазам? Сердце моё переполнил Этот весенний рассвет.(Фудзивара-но Саданэ) Незаметно течёт жизнь моя - и текут бесконечно, льются слёзы любви. Этой пенистой горной речке не дано замёрзнуть зимою...(Ки-но Цураюки) Мне показалось, Будто один я на свете Луной любуюсь... Но кто этим дивным сияньем Пренебрежёт без причины? (Кагава Кагэки)
  • 0

436.gif make love, not war!99px_ru_avatar_121212_krolik_tancuet_vokrug_shesta.gif     

Ум — не книга, которую можно раскрыть, когда заблагорассудится. Мысли не напечатаны внутри черепа, чтобы их мог изучить всякий любопытный. Мозг — сложный и многослойный орган...по крайней мере, у большинства людей.       

Человек сам выбирает страдать ему или быть счастливым. Все остальное бред. Нет людей, которые не могли бы изменить свою жизнь к лучшему.

Я не меняю судьбу человека, а лишь выбираю один из возможных вариантов ее развития.

fbbf4f12ce6989bc3391eeaa10c639be.gif

#2 KittenKa

KittenKa

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 14:36

Вишни в весеннем расцвете. Но я-о горе!-бессилен открыть Мешок,где спрятаны песни. Басё. Самое любимое хокку)
  • 0

#3 smilla

smilla

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 12:30

Мне очень нравится Исса (Кобаяси Исса). Узнала о нем благодаря книге Стругацких "Улитка на склоне", где эпиграфом стоит: Ползи, улитка, по склону Фудзи вверх до самых высот И еще несколько: Ой, не бейте муху! Руки у неё дрожат... Ноги у неё дрожат... Печальный мир! Даже когда зацветают вишни... Даже тогда... Стихи нововгодние Пишет дитя,глаз не спуская С обещанного мандарина. Что-то есть особенное в хокку.
  • 0

#4 Фарид а

Фарид а

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 19:29

Так соловей поет,

Как будто прутьев клетки

Не видит пред собой.(Тайги)

Плывет гряда облаков..

Как бережно светлую луну

Она несет на себе!(Бонтё)

Некуда воду из ванны

Выплеснуть мне теперь..

Всюду поют цикады! (Оницура)

Осенняя луна

Сосну рисует тушью

На синих небесах. (Рансэцу)

Звёзды в небесах.

О, какие крупные!

О, как высоко!(Сёхаку)

• 0

#5 mandarina

mandarina

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 15 075 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 21:48

Вика,я не зря ассоциировала тебя с героиней книги...

• 0

Из всех глупостей жизни стоит делать только те, что ведут к деньгам или оргазмам.

Ваша жизнь — сплошное вранье, порнуха, бытовуха, интернет-зависимость и сотово-мобильное рабство.(с)

marka1.png

#6 Gata Salvaje

Gata Salvaje

Человек-сам кузнец своего счастья.Хочешь счастья-иди накуй!

• Модераторы
  • 42 068 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 09:47

Вика,я не зря ассоциировала тебя с героиней книги...

???

• 0

436.gif make love, not war!99px_ru_avatar_121212_krolik_tancuet_vokrug_shesta.gif     

Ум — не книга, которую можно раскрыть, когда заблагорассудится. Мысли не напечатаны внутри черепа, чтобы их мог изучить всякий любопытный. Мозг — сложный и многослойный орган...по крайней мере, у большинства людей.       

Человек сам выбирает страдать ему или быть счастливым. Все остальное бред. Нет людей, которые не могли бы изменить свою жизнь к лучшему.

Я не меняю судьбу человека, а лишь выбираю один из возможных вариантов ее развития.

fbbf4f12ce6989bc3391eeaa10c639be.gif

#7 mandarina

mandarina

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 15 075 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 17:21

???

ну забыл что ли??)) она тоже любила японскую литературу(вдобавок к танцам, сексу,текиле и роллам)
  • 0

Из всех глупостей жизни стоит делать только те, что ведут к деньгам или оргазмам.

Ваша жизнь — сплошное вранье, порнуха, бытовуха, интернет-зависимость и сотово-мобильное рабство.(с)

marka1.png

#8 Светлана Мм

Светлана Мм

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 15:41

Как пояса концы, налево и направо

Расходятся, чтоб вместе их связать

Так мы с тобой расстанемся, но право

Лишь для того,чтоб встретится опять.

Это эпиграф к одной из книг любимого мной Пикуля. Читала ее в старшей школе, стихи помню до сих пор наизусть, хотя мне кажется, перевод сильно адаптирован для русского читателя. Но образ точно японский

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных