Перейти к содержимому

Фотография

Помогите опознать цветок

цветок цветы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Kseniya

Kseniya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 11:39

Девчонки, помогите распознать цветок: как называется и как за ним ухаживать.Заранее спасибо!

Прикрепленные файлы

• 0

#2 Deva

Deva

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 17:46

Кажется узамбарская фиалка.Сравните на схожесть

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  353250671.jpg   56,46К   0 Количество загрузок:

• 0

#3 Deva

Deva

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 17:50

Как ухаживать за узамбарскими фиалками.Узамбарская фиалка или сенполия, - красивое растение с бархатистыми листьями и нежными цветками. Эти цветы давно снискали любовь за разнообразие сортов, декоративность и неприхотливость содержания. Опишем главные правила ухода за фиалками.ОсвещениеФиалки любят рассеянный свет. Для размещения подойдёт подоконник или стол, стоящий рядом с окном. Но надо помнить, что прямых солнечных лучей растение не выносит. Если вы располагаете фиалку на подоконнике, позаботьтесь о том, чтобы её притенить. Чтобы фиалка не вытягивала листья в одну сторону, раз в 2-3 дня поворачивайте горшок с растением на вокруг своей оси. Если невозможно обеспечить фиалки естественное освещение, подойдёт люминесцентная лампа. Обеспечть полноценное освещение (10-12 часов в день) для растения очень важно, т.к. в противном случае оно не будет цвести или будет давать мало цветов.ТемператураФиалки любят умеренную температуру - 20-22 градуса C. При более высокой или существенно более низкой температуре они перестают цвести. Следует помнить, что фиалки не любят сквозников.ПоливПоливают фиалки мягкой водой 2-3 раза в неделю. Желательно поливать растение в поддон. Можно поливать и сверху, но делать это надо очень аккуратно, чтобы вода не попадала на точку роста и пушистые листья. Оставшуюся в поддоне воду через 20 минут надо обязательно сливать, чтобы не загнивали корни. Переувлажнение почвы фиалки не переносят. Перед поливом почва должна слегка просожнуть. Однако, и сильно пересушивать растение тоже не следует.Влажность воздухаФиалки любят влажный воздух, поэтому рекомендуется опрыскивать из мелкого пульверизатора воздух вокруг них, а также ставить горшки с растениями на поддоны с влажным мхом и керамзитом.ПересадкаВзрослые фиалки обычно пересаживают раз в год. Обычно пересадка обуществляется весной. Однако при досвечивании растений лампами искусственного света можно делать это и в другое время года.Горшок для пересадки не должен быть слишком большим, это может приводить к загниванию корней. Для фиалок большое значение имеет высота посадки. Нижние листья должны быть чуть выше поверхности грунта, точка роста - располагаться вровень с землёй. Слишком высоко посаженное растение неустойчиво, это замедляет рост и развитие фиалок. Слишком сильно заглублённое растение также плохо развивается, точка роста может загнить и растение погибнет.На дно горшка нужно положить дренаж, обычно высота дренажного слоя составляет 1/5 часть горшка.РазмножениеФиалки можно размножать черенками и семенами. В домашних условиях проще и удобнее использовать черенкование. Лист необходимо аккуратно срезать, затем на расстоянии 3 см от листовой пластинки выполнить на черенке косой срез. Черенки можно укоренять в воде или в земле. Поместить их нужно в светлое место, но без прямых солнечных лучей. Можно поместить черенки под полиэтиленовый пакет для создания высокой влажности воздуха. Укоренение происходит через 2-3 недели. Если черенки укоренялись в воде, их осторожно, т.к. корешки очень нежные и хрупкие, надо пересадить в землю. Только что высаженные черенки, а также укореняемые в земле, могут нуждаться в опоре, их нужно подпереть при помощи небольших палочек. Когда растение дасть молодую поросль высотой 4-5 см, материнский лист нужно аккуратно удалить.УдобрениеПодкормка фиалок производится с частотой 1-2 раза в месяц в период активного роста и цветения. Если искусственное освещение не используется, удобрение вностится в период с марта по сентябрь. Иначе растение можно удобрять весь год. Удобно использовать для этого жидкие минеральные удобрения. Можно приобрести и универсальные, и специальные удобрения для фиалок.Болезни и вредителиИз вредителей наиболее часто фиалки поражают цикламеновый клещ и листовая тля. Также у фиалок могут возникать такие заболевания, как серая гниль и мучнистая роса.
  • 0

#4 Анчоус

Анчоус

Анна

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 715 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 19:27

Да , это фиалка. Яркий солнечный свет не любит точно, из личного опыта. Иногда надо земляной ком подсушить, при поливе не попадать водой на растение.
А вот прочитала, что Deva уже все правильно посоветовала

Сообщение отредактировал Анчоус: 02 Январь 2012 - 19:30

• 0

#5 dream_girl

dream_girl

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 992 сообщений

Отправлено 05 Январь 2012 - 13:55

У меня много фиалок, я их просто обожаю, как-нибудь выложу свои фотографии.
  • 0

#6 Tae4ka

Tae4ka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 19:27

Помогите опознать цветок?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  x_a367f185.jpg   33,11К   1 Количество загрузок:

• 0

#7 ЯжЛюбя

ЯжЛюбя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 785 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 03:27

Помогите опознать цветок?

аааааааааааа на каменную розу похож (но так его моя подруга называет, за научное название я не ручаюсь) :wub:
  • 0

#8 luna

luna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 251 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 10:28

нашла похожее,Каменная роза или еще есть Граптопеталум.Обя из семейства толстянковых.
  • 0
Девочка хрупкая.Не кантовать!
Изображение Изображение

#9 Alena

Alena

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 14:28

НЕт помоему, на первом фото какойто махнатенький, а у этого листья гладкие, может сорт другой.
  • 0
Изображение

#10 Анчоус

Анчоус

Анна

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 715 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 18:56

НЕт помоему, на первом фото какойто махнатенький, а у этого листья гладкие, может сорт другой.

Мне так кажется, на достоверность не претендую. Одно точно-из суккулентных
  • 0

#11 luna

luna

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 251 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 23:37

я картинки в нете смотрела,там разновидностей мульен. :blink:
  • 0
Девочка хрупкая.Не кантовать!
Изображение Изображение

#12 Alexandra

Alexandra

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 087 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 08:41

Девочки, на днях муж меня порадовал - подарил мне красивый цветок. но естественно название он забыл. а я в цветах не разбираюсь. помогите, кто знает как он называется?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1000940.JPG   606,86К   2 Количество загрузок:

• 0

#13 Deva

Deva

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 11:34

Девочки, на днях муж меня порадовал - подарил мне красивый цветок. но естественно название он забыл. а я в цветах не разбираюсь. помогите, кто знает как он называется?

В народе щучий хвост.
Это растение широко распространено в коллекциях цветоводов-любителей благодаря своей жизнестойкости, неприхотливости и удивительной элегантности. Как только его не называют в народе: «щучий хвост», «кукушкин хвост», «тёщин язык», «индийский меч». В Европе оно выращивается в качестве декоративнолиственного растения ещё с XVIII века. Речь идёт о сансевьере.
Сансевьера (Sansevieria) является вечнозеленым бесстебельным растением, названным в честь неаполитанского князя фон Сансевиерио, который увлекался естественными науками и всячески способствовал их развитию. Известно около 70 видов сансевьеры, произрастающих в дикой природе в тропических областях Африки и Азии.
Плотные кожистые листья отрастают от подземного ползучего корневища, образуя прикорневую розетку и устремляясь вверх и слегка в стороны. Листья темно-зеленого цвета с пестрыми серо-зелеными и беловатыми поперечными штрихами. Часто они покрыты тонким слоем воскового налёта, предохраняющего их от лишнего испарения влаги, что вполне характерно для растений из жарких регионов.
Сансевьеру выращивают в основном за её красивые листья, но она способна и цвести при правильном уходе. Нежные зеленовато-белые цветки с узкими лепестками появляются на длинном прямостоячем цветоносе, собраны в довольно густое колосовидное соцветие. Раскрываются они ближе к ночи, источая густой ванильный аромат, привлекающий в природе насекомых-опылителей.
В комнатной культуре чаще всего выращивают сансевьеру трёхполосую, или гвинейскую, листья которой украшают чередующиеся тёмно- и светло-зелёные полоски. Есть сорта с жёлтыми и белыми краями, золотисто-полосатые и бело-пёстрые. Размеры у разных подвидов варьируют от 20 см до 1 метра. Другие виды сансевьеры, встречающиеся в культуре, не менее разнообразны. Среди них есть крупномеры и миниатюры, а карликовые виды на первый взгляд даже напоминают хавортии.
Условия содержания для сансевьеры подходят обычные комнатные, но желательна температура не ниже 15 градусов тепла. Она хорошо растет в светлых и затемненных местах. Однако пестролистные сорта при недостатке света могут утратить свой яркий рисунок. Такое же может произойти и при избыточном удобрении растения. Хотя сансевьера родом из тропиков, лучше оберегать её от прямых солнечных лучей, особенно весной: на листьях могут появиться пятна от солнечных ожогов.
Сансевьера легко приспосабливается к сухому воздуху помещений, не страдает от недостатка полива и от жёсткой воды. Весной и летом поливать её следует умеренно и только после подсыхания верхнего слоя почвы. В зимний период полив сокращают до минимума, иначе возможно загнивание корневища и нижней части листьев. Поэтому следят, чтобы вода не попадала в центр листовой розетки. Листья полезно протирать влажной губкой, а почву периодически рыхлить для лучшей аэрации корневищ.
В весенне-летний период взрослую сансевьеру удобряют 2 раза в месяц, осенью и зимой – только в случае если почва в горшке слишком истощенная, применяя половинную дозу удобрений 1 раз в месяц.
Посадка и размножение. Для посадки сансевьеры используют неглубокие широкие горшки. На дне делают хороший дренаж, а сверху насыпают рыхлую плодородную смесь, которую составляют из листовой земли, перегноя, торфа и песка. Сансевьера неплохо растёт и на гидропонике. Молодые растения требуют ежегодной пересадки в свежую почву, взрослые пересаживают реже, по мере разрастания их корневой системы.
Размножают сансевьеру путём деления корневищ и листового черенкования.
Листья для черенкования нарезают кусочками примерно 10 см, обрабатывают срезы толчёным древесным углём, слегка подсушивают и помещают во влажный песок, заглубляя на 2 см и придав наклонное положение. Для лучшего укоренения температуру воздуха поддерживают не ниже 22 градусов, тогда через 1-1,5 месяца черенки укореняются. Таким же образом можно укоренять и целые листья.
Сансевьера – одно из самых неприхотливых и благодарных комнатных растений, способное украсить любой уголок, не требуя взамен слишком много внимания. Это растение идеально подходит для тех, кто не любит возиться с цветами, но хочет украсить зеленью свой дом.
  • 0

#14 Lasto4ka

Lasto4ka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 11:38

Цветочек гибнет на глазах, а я не знаю что это за цветок и как за ним ухаживать??????? Помогите пожалуйста, определить его название.Додумался мой мч мне такой подарочек сделать :huh: Я отродясь не держала цветки в горшках.А уж раз живой организм подарили, мне жаль его убивать, хочется уж чтобы цвел сколько ему положено.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC00385.JPG   31,32К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00386.JPG   33,18К   2 Количество загрузок:

• 0

Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность. (Р.Киплинг)

--------------------------

Чужие глупости и собственные достижения всегда кажутся больше.

marka1.pngmarka2.pnggallery_13183_70_4665.jpg

#15 чсвапчварр

чсвапчварр

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 13:33

Спросте у человека имя цветочка, который подарил.
  • 0
tre45tretrdtrf

#16 Lasto4ka

Lasto4ka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 13:42

:rolleyes: если бы так все было просто, но он купил просто так, не спросив ни названия, ни как за ним ухаживать :)вот такие мужчины бывают - чудики :wub:
  • 0

Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность. (Р.Киплинг)

--------------------------

Чужие глупости и собственные достижения всегда кажутся больше.

marka1.pngmarka2.pnggallery_13183_70_4665.jpg

#17 Авpopa

Авpopa

Долгожитель. 127 лет. Шансов выжить практически нет. (с)

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 986 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 14:06

Похоже на узамбарскую фиалку, листочки мохнатые и жесткие?
  • 0
Все орфографические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
post-1-0-60475000-1331069067.pngmarka2.pngmarka3.png

#18 Tata:-)

Tata:-)

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 22 565 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 14:09

Похоже на узамбарскую фиалку, листочки мохнатые и жесткие?

я хотела написать-фиалка.но думала,раз так долго все молчат,наверное не она)))
  • 0
ИзображениеИзображение Изображение
Никому не обязан, ни к чему не привязан, ни кому не подобен, потому и свободен.
Мне недавно обрезали крылья… теперь приходится учиться летать на метле…

#19 Авpopa

Авpopa

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 986 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 14:18

Фиалку нельзя поливать как обычный цветок - вода не должна попадать на стебли и листья, иначе загниет. Воду лейте в поддон, цветок сам ее "вытащит". Как принесли из магазина - неделю акклиматизируется, надо пересадить из магазинной почвы. Горшок нужен маленький, иначе цвести не будет. Если купили у какой-нибудь бабушки, пересаживать не нужно, можно просто поставить отдельно от всех цветов в "карантин", вдруг болезни есть. Но вообще, она достаточно неприхотлива.
  • 0

#20 Авpopa

Авpopa

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 986 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 14:19

Пы.Сы. Поврежденные листочки оборвите.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных