Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Разговоры не о личном

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Светлана Мм

Светлана Мм

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 622 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 23:31

Есть ли тема, которую вы бы хотели обсудить? Ну может кому космос интересен, или там изменение погоды в планетарном масштабе? Есть же что-то, о чем вы время от времени думаете и можете донести это до окружающих, хотя бы в нескольких предложениях, чтоб узнать мнение в ответ?

• 0

#2 Тесса

Тесса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 19:07

О! заскучали. ..
  • 0

#3 Светлана Мм

Светлана Мм

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 622 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 19:44

О! заскучали. ..

Заскучали таки. 

• 0

#4 Тесса

Тесса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 09:56

надо подумать

• 0

#5 Светлана Мм

Светлана Мм

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 622 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 22:54

Сразу оговорюсь, что это просто мысли вслух (если можно так сказать о данном формате общения).

без  всяких  претензий на что либо.

Человек отличает себя от животного , утверждая, что поступки его  контролируются разумом, которого у зверя нет. Однако  в мире других живых существ нет ( за редким исключением) проявления массового террора, что в жизни нашей сплошь и рядом. Как разграничить разумность и оправданность жестокости, имея в виду наши интеллектуальные способности , которые включают в себя и моральные ограничители и вполне понятную во многих случаях борьбу за выживание. Где грань, не приступив которую каждый может со спокойной совестью оправдать свой поступок? Насколько оправданы события революции 17 года,  войны и массовые лагеря для неблагонадежных или не подходящих под требуемые параметры. Кто это сделал?  Вожди, жестокие сами по себе или в силу идей, ради которых не жалко никого, или каждый, возможно вполне приличный человек, явившийся винтиком системы, движущейся в определенную сторону. Как объяснить события на Украине, где миллионы людей вдруг уверовали опять, что нужно все до основания, а уж тогда... Не может же каждый из этих миллионов быть моральным уродом, который считает, что жечь несогласных можно. Почему тогда это происходит?  И где в этих случаях разум, которым так гордится наш вид? И если жестокость может быть оправданна какими-то резонами, то что же разумного в нашем поведении. Опять все сводится к законам джунглей  Но тогда, перефразирую фразу из известного фильма: " Мы звери, господа." И больше всего угнетает то, что зверь убивает когда хочет есть, а людям бывает и причина не нужна, придумают ее сами.

• 0

#6 Любовь Кутик

Любовь Кутик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 261 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 04:45

Всё просто- деньги
  • 0

#7 Тесса

Тесса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 10:48

Как я себе это представляю. Чем мы отличаемся от животных? У животных и людей есть мозг. Чисто биологический объект, инстинкты, рефлексы... Разный уровень развития. Но тем не менее у животных тоже есть мозг. Даже самая простая амеба живет по своим правилам. Как она "размышляет" плывет она: "ой, тут вода слишком соленая, мне не нравится, по плыву в другое место... Примитивно, конечно. У человека есть душа. Все наши качества - жалость, сострадание, гордость ... У животных этого нет. У крупных животных тоже есть душа, собаки, кошки.. но это очень примитивно по сравнению с нами. Скажем так другой духовный мир. Наше главное отличие это наличие души. И эта наша душа пытается с обладать с мозгом, с инстинктами. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Например, животные никогда друг другу не уступят еду. А человек может уступить. Если личностный духовный рост позволяет. А может в какое-то время уступить, а в какое-то нет. Борьба души с инстинктами.

Оправдана ли жестокость? В тех примерах, которые вы привели, я считаю, нет. Но могут быть и другие случаи. Так к примеру, идет разведывательная операция, в ходе которой встает выбор либо погибнет семья из 4-х человек, либо 200 человек. Конечно, они выбирают первый вариант и это оправдано. А что касается политики. Это самое грязное дело. Вы же знаете! Войны были всегда. Разные страны втихаря, с помощью развед служб, раздували конфликты в интересующих их стра***неценз*** и т.д. Ничего не изменилось. А почему где-то удается создать конфликт, а где-то нет. Только массы покачать. Наверное, когда есть сильный лидер, тогда все под контролем. Как только его нет, появляется куча отдельных образований и потом их взять под свой контроль очень тяжело. Вообще чем больше страна, тем сложнее. Примитивное сравнение с педагогом и учениками. Пока учитель в аудитории, все слушают его, все под контролем. Стоит ему куда-то выйти на 15 минут. Все, кранты. Внимание ушло. Собрать внимание всех очень сложно. Зависит от силы педагога. Есть такие, которые вообще в принципе не держат внимание аудитории. Есть те, которые не могут собрать людей после перерыва. А есть те кто может. Высший пилотаж. Сила личности!

• 0

#8 Светлана Мм

Светлана Мм

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 622 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 21:39

Всё просто- деньги

Так это только  подтверждает тезис о том, что человек таки существо отвратительное, ибо чем еще  объяснить верховенство денег над  высшими ценностями.

• 0

#9 Светлана Мм

Светлана Мм

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 622 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 21:49

Как я себе это представляю. Чем мы отличаемся от животных? У животных и людей есть мозг. Чисто биологический объект, инстинкты, рефлексы... Разный уровень развития. Но тем не менее у животных тоже есть мозг. Даже самая простая амеба живет по своим правилам. Как она "размышляет" плывет она: "ой, тут вода слишком соленая, мне не нравится, по плыву в другое место... Примитивно, конечно. У человека есть душа. Все наши качества - жалость, сострадание, гордость ... У животных этого нет. У крупных животных тоже есть душа, собаки, кошки.. но это очень примитивно по сравнению с нами. Скажем так другой духовный мир. Наше главное отличие это наличие души. И эта наша душа пытается с обладать с мозгом, с инстинктами. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Например, животные никогда друг другу не уступят еду. А человек может уступить. Если личностный духовный рост позволяет. А может в какое-то время уступить, а в какое-то нет. Борьба души с инстинктами.

Оправдана ли жестокость? В тех примерах, которые вы привели, я считаю, нет. Но могут быть и другие случаи. Так к примеру, идет разведывательная операция, в ходе которой встает выбор либо погибнет семья из 4-х человек, либо 200 человек. Конечно, они выбирают первый вариант и это оправдано. А что касается политики. Это самое грязное дело. Вы же знаете! Войны были всегда. Разные страны втихаря, с помощью развед служб, раздували конфликты в интересующих их стра***неценз*** и т.д. Ничего не изменилось. А почему где-то удается создать конфликт, а где-то нет. Только массы покачать. Наверное, когда есть сильный лидер, тогда все под контролем. Как только его нет, появляется куча отдельных образований и потом их взять под свой контроль очень тяжело. Вообще чем больше страна, тем сложнее. Примитивное сравнение с педагогом и учениками. Пока учитель в аудитории, все слушают его, все под контролем. Стоит ему куда-то выйти на 15 минут. Все, кранты. Внимание ушло. Собрать внимание всех очень сложно. Зависит от силы педагога. Есть такие, которые вообще в принципе не держат внимание аудитории. Есть те, которые не могут собрать людей после перерыва. А есть те кто может. Высший пилотаж. Сила личности!

Вот про сострадание и душу у животных я не согласна. У меня три собаки, два пса и одна  дама. Так вот эта дама при моих поползновениях лечить одного из ее товарищей, постоянно попадающего в переделки и лечиться не желающего, становится между нами и пытается меня так вежливо оттереть. Ну что это, как не сострадание? И этот гад как раз пищей с ней не делится, зато другой всегда миску уступает. Ну вот думают же они при этом,

А по поводу разведывательной операции тоже могу поспорить. Зависит от того, на чьей стороне оценивающий, и тут -то и решается - герои те кто пожертвовал четырьмя, или тот ,кто уложил двести, чтоб этих четверых спасти. Как подать.

• 0

#10 Любовь Кутик

Любовь Кутик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 261 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 21:58

Так это только подтверждает тезис о том, что человек таки существо отвратительное, ибо чем еще объяснить верховенство денег над высшими ценностями.

скажем так,что система цифровая мотивирует социум на опр действия. И без этого никак,бо всё остальное человека уже не цепляет по жизни. И чем дальше тем будет больше.
  • 0

#11 Любовь Кутик

Любовь Кутик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 261 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 21:59

Вас легко удивить? Чем вы посл раз удивлялись?
  • 0

#12 Светлана Мм

Светлана Мм

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 622 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 22:44

Вас легко удивить? Чем вы посл раз удивлялись?

Вот как раз свинству человеческому. Не могу заставить себя постоянно быть к этому готовой, так ведь вообще человеконенавистником станешь. К счастью с вопиющими случаями встречаюсь не часто.

Про   дальше -больше согласна. Цивилизация стремиться к упадку. Но если каждый будет время от времени оглядываться на себя, то и социум не так быстро будет регрессировать. 

• 0

#13 бурундучок

бурундучок

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 02:03

Оправдать все что происходит в этом мире  или происходило  можно   только одним - ---заведомо ложной информацией которая кому то выгодна и в которую надо чтоб поверили любыми путями Значит в этом должен быть кто то заинтересован 

• 0

#14 Любовь Кутик

Любовь Кутик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 261 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 04:47

Вот как раз свинству человеческому. Не могу заставить себя постоянно быть к этому готовой, так ведь вообще человеконенавистником станешь. К счастью с вопиющими случаями встречаюсь не часто.
Про дальше -больше согласна. Цивилизация стремиться к упадку. Но если каждый будет время от времени оглядываться на себя, то и социум не так быстро будет регрессировать.

так это что,вас только негатив удивляе?? Несовпадение взглядов с вашим на мир? А чтонить приятно удивило???
  • 0

#15 Akatava

Akatava

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 10:32

Светлана вы хотите понять почему так происходит с человеком?По всей видимости для человека, чрезмерно развитый ум это ступень эволюции.Человечество пришло из пустоты и уйдёт в пустоту,но вернётся не таким как было изначально,а пройдя множество ступеней эволюции.
  • 0

#16 Akatava

Akatava

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 11:02

Что бы взглянуть глубже, надо оторваться от общепринятых представлений и взглянуть глубже.
В мире нет хорошо и плохо.Есть мир который многогранен и в нём каждая грань не плохая и не хорошая.Делить всё на плохо и хорошо,это выкрунтасы ума.Осознание двигающееся по пути эволюции, проходит противоположные грани мира.
  • 0

#17 ПОЛНЫЙ БРЕД

ПОЛНЫЙ БРЕД

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 13:10

Всем доброго! Человечество еще крайне молодо, и сознание общества еще крайне примитивно, поэтому мы видим такие вопиющие события, ведь если бы мы все знали одну истину, и ощущали себя единой расой, мы все выполняли бы действия, направленные на достижение единой цели человечества, а так без осознания этого момента население земли позгрязло в междоусобных вой***неценз***, что не идет на пользу ни человечеству в целом, ни природе, которая пока что слава богу нас терпит. Если соотносить степень сознания человечества с возрастом и способностями человеческого организмаю, то можно сказать что мы «человечество» только учимся держать голову, лежа на лоне природы в пеленках... рассуждать о здравом смысле каких либо событий пока можно лишь в контексте определенной кагорты населения, потому что везде разное мышление и законы, хотя логика в большинстве случаев примерно схожая. Остается надеяться и верить, что когда то мы выберемся из этих междоусобных войн и наконец-то «встанем на ноги» и начнем убирать за собой, и думать о будущем человечества, а не отдельных стран.
  • 0

#18 Светлана Мм

Светлана Мм

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 622 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 17:45

Оправдать все что происходит в этом мире  или происходило  можно   только одним - ---заведомо ложной информацией которая кому то выгодна и в которую надо чтоб поверили любыми путями Значит в этом должен быть кто то заинтересован 

Конечно, информация играет огромную роль, но какими мозгами должен обладать взрослый человек, который под ее воздействием пойдет убивать ребенка или любого человека, который его жизни не грозит?

• 0

#19 Светлана Мм

Светлана Мм

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 622 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 17:59

так это что,вас только негатив удивляе?? Несовпадение взглядов с вашим на мир? А чтонить приятно удивило???

Ну почему только негатив , просто последняя история случилась совсем недавно и была действительно удивительной. Приятные , скажем так - открытия, тоже случаются. Хотя, наверное, я им особо не удивляюсь, поскольку давно уже знаю, что может меня порадовать, радуюсь и все. А несогласие с моим мнением меня не удивляет и не расстраивает. Я высказываю свое, не мешая  другим ответить ,наоборот даже, за этим сюда и хожу

• 0

#20 Светлана Мм

Светлана Мм

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 622 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 18:04

Светлана вы хотите понять почему так происходит с человеком?По всей видимости для человека, чрезмерно развитый ум это ступень эволюции.Человечество пришло из пустоты и уйдёт в пустоту,но вернётся не таким как было изначально,а пройдя множество ступеней эволюции.

Я не думаю, что всегда  можно  объяснить рационально наши плохие качества и поступки, просто осмысливая мир и себя в нем время от времени, можно пройти свой путь наделав поменьше гадостей. А если я сделаю на гадость меньше и другой поступит так же, велика вероятность , что наша жизнь станет приятнее и безопаснее.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных