Перейти к содержимому

Фотография

Испортились отношения с матерью

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 AppleBerry

AppleBerry

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 22 Июль 2017 - 11:28

Добрый день! Раньше у меня с моей мамой были очень теплые, доверительные отношения. Возможно, все и сейчас так осталось, но что-то изменилось..

В общем, долгое время моя мама жила без мужчины. С моим отцом она рассталась еще до моего рождения, потом вышла замуж, но неудачно. Мы с ней переехали из Питера в деревню, к дедушке и прабабушке. все это время мама вела домашнее хозяйство, корову тогда держали В прошлом году мама стала встречаться с одним мужчиной, потом переехала жить к нему. И можно сказать, что наше общение на этом практически прекратилось, не считая телефонных разговоров. Иногда в разговоре можно услышать от неё что-то типа "пол-жизни в жертву принесла, а от вас ничего не увидела". Интересно, в чем виновата я? Когда она приняла решение жить в деревне, я была еще ребенком, а теперь получается, что ещё и я виновата перед ней.

Пока я была беременна вторым ребенком, ему сейчас десять месяцев, мама все говорила, что возьмет отпуск и поможет с малышом, а то мне одной тяжело будет, к тому же старшую нужно в садик водить, муж практически всегда на работе и больше помочь попросить некого. И в итоге практически никакой помощи. Мне-то что, я справляюсь, хотя в конце дня хочется выть от усталости и от того, что ничего по дому не успеваю, хотя и старшая дочка помогает. В итоге, поспав ночью всего часа четыре, я понималась в пол-седьмого, одевала малыша и мы отводили дочку в садик. Дочка все спрашивает, когда приедет бабушка, а что я ей отвечу?

Мама теперь практически перестала к нам приходить. Живут они с мужем в 60 км. от нас, но, по-моему, это не такое и большое расстояние. Наобещает только, что приедет, например, в субботу. Дочка обрадуется, говорит, пойдем с бабушкой в парк, покажу ей, как я прыгаю на батуте. А бабушка забежит минут на 15, удивится, как внуки выросли и пойдет дальше по своим делам. Точнее, не по своим. Пока её муж ездит на заправку или в магазин автозапчастей, она лучше ему компанию составит. За месяц отпуска она приехала к нам один раз, и то с мужем, а он сидел за столом с недовольным видом и все торопил её ехать. В общем, причина к нам не заходить очень часто находится. А дочка потом расстраивается. Да и я тоже.

И был такой момент неприятный, вроде и давно, но осадок остался до сих пор. Послу развода с первым мужем мы с дочкой жили с мамой моей. И вот как-то мой нынешний муж (мы тогда только начинали встречаться) позвонил, пригласил на свидание. Я сказала маме, что вечером уеду, так она истерику закатила, мол брошу мать одну дома - хотя дома еще и дочка моя была, променяю её на мужика. Зато когда она начала со своим мужчиной встречаться, а мы с дочкой приехали к ней в гости, она, не раздумывая, поехала к нему. Хотя мы предупредили, что приедем.

Как общаться с ней в такой ситуации?

• 0

#2 Akatava

Akatava

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 605 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 00:32

Вы давно выросли, а привязаны к маме, как маленькая девочка.Отпустите маму и не осуждайте.Она вас выростила,пусть теперь живёт своей жизнью.Моя тёща к нам раз в три года заходит и мы не паримся.Моя если заскучает, сама к ней заходит.Внуков не разу на неё не оставляли.Я своих выростила,а вы своих сами ростите, вот её слова.Не вмешивается в наши дела и на том спасибо.
  • 0

#3 dulcedo

dulcedo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 604 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 03:43

Ваши эмоции понятны. Мама -родной человек, с которым вы, видимо, много чего пережили вместе. Однако настал тот момент, когда она в Вас больше не нуждается, да и вы в ней по большому счету тоже. Дайте матери пожить своей жизнью. Радуйтесь тому, что она наконец может проводить свое время так, как хочется ей самой. Если вы действительно по ней скучаете, то пригласите их с новым мужем на семейный ужин, не для того чтобы посидеть с Вашими детьми или сводить их куда-то. А просто для того, чтобы легко и без напряга пообщаться с близкими. Поймите, ей уже хочется покоя и беззаботности, которой так не хватало большую часть жизни.
  • 0
Не поджигай дом свой назло луне (Томас Фуллер)

#4 Светлана Мм

Светлана Мм

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 12:15

Оставьте маму в покое. Во первых человека не переделаешь, зачем расстраивать себя напрасными ожиданиями, научитесь довольствоваться тем отношением с ее стороны, какое есть. И потом, каждый имеет право на свое счастье. Видимо мамино сейчас с новым мужем.У вас ведь сейчас нормальная семья, никакой экстремальной ситуации нет, живите обе спокойно.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных