Перейти к содержимому

Фотография

Каково это - быть хозяйкой маленькой хаски???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Marusya-87

Marusya-87

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Июль 2017 - 12:12

...когда понимаешь, что хаски абсолютно бесполезная в хозяйстве собака 
"Собака категорически непригодна для использования в качестве охотничьей (охотится, но не приносит добычу), сторожевой (инстинкт охраны территории сведён к минимуму) и охранной (в норме у этих собак начисто отсутствует агрессия к человеку)"

Имеется у меня щенок хаски. Зовут Акира. Малявка еще по собачьим годам, ей всего 5 месяцев. И моя она не совсем, можно сказать наполовину, на самом деле это собака мужа. У меня кот, у него собака - все честно, мы за равноправие. 

Честно сказать, собаку я не хотела. Но чего не сделаешь ради любимого мужа.... Завели. Я конечно понимала всю ответственность и масштабы "бедствия", но мои иллюзорные представления были далеки от реальности. Очень далеки. 

Сегодня я расскажу, каково это - быть хозяйкой еще маленькой хаски!

1) Лирическое отступление.

Скажу честно - собака красивая и неприхотливая. Но это все ее плюсы (на данный момент по крайней мере). Когда мы ее взяли, она была почти полностью беленькая, такой милый малыш. Так малышом я ее и зову до сих пор, хотя за полтора месяца выросла приличная такая лошадка, вдвое как минимум. На моське у нее стала появляться характерная "маска". Шутки ради зову ее Бэтмэном. Бока стали серыми, прям капец какими серыми, хвост тоже стал сереть, причем как-то в одном месте, пятном. Забавно даже. Растет как на дрожжах, еще 3-4 недели назад даже ушей за диваном не было видно, сейчас запросто кладет морду на край дивана и смотрит своими разными глазищами. Ах да, она у нас разноглазая ;) Сначала непривычно было, казалось глаза в разные стороны смотрят, а щас привыкли. Вырастет наверняка очень красивой. И большой. 

2) Еда, ом-ном-ном...

Ест наш малыш все! Реально все. В еде неприхотлива, ей все равно, что в пасть тащить, лишь бы умещалось. Мы люди не богатые (правда и не бедные, но чего бы не поприбедняться), поэтому ест она натуралку, корм ей даем как лакомство за хорошие дела, которыми, как известно, прославиться нельзя. Из натуралки ест кашу, мясо, овощи и все, что еще выпросит. На самом деле, каши ест много, примерно 5-6 литров на 1-2 дня, овощи и фрукты даем ей в хороших таких количествах, ибо они должны составлять порядка 20-30% от ее рациона. Морковку, огурцы и помидоры ест каждый день, аж за ушами трещит. Бананы тоже. Остальные фрукты по мере покупки. Все, что упало со стола - ее. Попробуй отними. Кстати, отнимать еду у собак нельзя. А наша и не отдаст. Маленькая, а рычит как большая, гавкает, не отдает. Даже если это очистка картофельная. Даже если это попка лимона. Все слопает. Глотает не жуя. Видимо чтоб не отобрали. А вот некоторые чипсы не ест. Что еще не ест? А собственно это все, что мы выяснили опытным путем. Будет что-то еще - дополню.

3)  Животные-друзьяшки.

Хаски - собака контактная. Очень контактная. Неплохо ладит со всеми животными. Достаточно быстро учится при взаимодействии с другими живностями общению. У нас дома еще персидский кот. Уже большой мальчик,  года. Любимчик, первенец, вредный и ревнивый. Но как ни странно, общий язык нашли за пару дней, так что боевых действий не было, хотя мы и переживали. Первое время присматривались и принюхивались друг к другу, сейчас бегают, играют, но вместе не спят. Ну хотя бы не дерутся, и то хорошо. Хотя конфликты тоже бывают. Кот ленивый, играть особо не любит, больше спит, а этой малявке бегать хочется. А как это она одна будет бегать, если есть кот, да еще и так нагло спит. Будит и гоняет. Иногда видно так доставала, что кот не выдерживал и давал ей лапой по морде. Причем так прицельно, в глаз. Разок рядом прям поцарапал. Визгу было! В итоге были наказаны оба - кот, чтоб не дрался (хотя он не сильно и виноват), собака, чтоб не лезла больше. А еще коту обстригли когти, а то как-то не греет перспектива увидеть однажды одноглазую собаку. Еще еду делят. Кот переехал есть на подоконник, ибо собака съедает наглым образом все из его миски, и котейка ходит потом голодный и несчастный. Но так как кот все-таки не маленький, на подоконнике ему не всегда удобно, и всякие кусочки он спускается есть на кухонный диван (огурцы, колбасу, мясо и т.д.), а уж собака тут как тут. Лезет отнимать, гавкает. Кот пугается и убегает, а ей достаются вкусняшки. Причем такая зараза хитрая... При нас даже не лезет, знает что получит люлей, а если они на кухне одни, то только и слышно - гав-гав, пшшш-пшшшш... Хотя иногда кот все же отстаивает свою еду, и собака в очередной раз получает по мордасам. Ну и правильно, ибо нефиг...

На прогулке "знакомимся" со всеми собаками. Лезет, не удержишь. Хотя сикуха еще та... Гавкнет какая-нибудь собака, так чешет он нее, только хвост и видно. Отбежит на безопасное расстояние и смотрит на ту собаку, через какое-то время опять лезет, потом опять убегает, и опять лезет. И так по кругу, пока не утащишь.

Любит голубей гонять. По классике жанра - бежит и гавкает. Радуется когда разлетаются. И не утащишь ее, пока все голуби по крышам не рассядутся. Пусть даже один на травке будет, за ним и будет гоняться.

К черепахе (у нас еще и черепаха есть) относится с интересом и подозрением. Ибо черепаха - непонятное для нее существо. И не поиграть толком, и не сожрать. Нюхает, путалась укусить. Ага, конечно, наивняк! Прогрызи-ка панцирь. Облизала пару раз и отстала. Смотрит только как Женька по ковру ползает, не трогает.

4) Пиииисать, кааакать, пааагулять!

Долго у нас Акира на улицу не ходила "дела" свои делать, с  месяца полтора-два почти. Низзя. Сначала карантин дома, потом глистогонка, потом прививки с интервалом в 3 недели. И все это время гулять нельзя. Ну или недолго (что мы и делали) и без контакта с др. животными. Приучали на пленки ходить одноразовые. Тяжко это, честно скажу, и дорого. У нас пеленки по 3-4 по квартире. И менять их надо хотя бы раз в день. Итого от 6 до 10 пеленок ежедневно уходило, а каждая по 12 руб минимум, а то и по 17 (смотря какие в наличие были). И так больше месяца... Сумма, скажу вам, вытекает такая ничего себе, не прям "ах, какая огромная", но около 3000 все равно выходило. И все равно часто мимо пеленок ходила. Лично меня такие "мины" бесили до ужаса. Особенно ночью топаешь такая в туалет и бульк в лужу ногой. Ну фу... Или утром встаешь, а на кухне весь пол в "сюрпризах" разной консистенции и плотности. Убирай не хочу. На улице тоже не сразу привыкла писать, пеленку с собой выносили. Но через недели 3 наверное все наладилось. Сейчас у нас 1 пеленка на ночь, она же на весь день остается, пока мы на работе. Малыш старается терпеть, больше 3 луж на пеленке за день обычно не бывает. Какашки сейчас дома - редкость. Но это я считаю она еще быстро привыкла к улице, у кого-то дольше, видимо индивидуально, каких-то сроков нет. Так что спустя полтора месяца немножко вздохнули. Хотя есть минус один - как только она привыкает к улице, может ходить мимо пеленки, ибо, ну я так думаю по крайней мере, она привыкает делать "дела" там, где захотела, и дома так же делает. Благо, не часто.

5) В поле ветер, в попе дым.

Гулять с ней тяжело. Тянет во все стороны. Носится как угорелая. Все ей надо. Не, ну для ее породы это норма, хаски очень подвижные, и бегать с ней обязательно надо, хочешь - не хочешь. Но как это бывает лень, не передать. Особенно рано утром и в обед. Утром с ней гуляет муж перед работой. В 5 утра бегать ему что-то не хочется. Я гуляю с ней в обеденный свой перерыв, когда домой с работы прибегаю. У меня всего час, а с ней надо побегать, самой поесть и снова на работу. Что-то физ нагрузки в обед, в жару, меня не прельщают. Вообще я ленивая и не спортивная. Бег особенно не люблю. Но Акиру это мало волнует. Поэтому бегаем, хоть и немножко, но надо (3 кг за месяц так сбросила между прочим, не сидя на диетах и не ограничивая себя ни в какой еде, это так, для справочки... худеть я кстати не планировала). В выходные стараемся на природу выехать и вывезти ее погулять, где людей нет. Побегать, порезвиться. Сами носимся. Тоже дело хорошее.

Но если в какой-то момент собака увидела что-то интересное, то все, в ушах бананы и понеслась. Бежишь за ней как дурачок, хоть обкричись, пофиг ей. Только тянуть ее на поводке обратно. Сейчас уже это, лично мне, тяжеловато делать, все-таки 9 кг собаки, и сильной собаки, рывковой. Дури в ней.... Маленькая, а сильная, удержать это прям надо усилия приложить, хотя дистрофичным телом и маленьким ростом я не отличаюсь, скорее наоборот (172 рост и 65 кг вес), я такая себе не маленькая девица. А все равно тяжело. С ужасом жду, когда собака вырастет до своих постоянных размеров, а это примерно от 60 см в холке и вес от 20 кг и выше. Че я с ней делать буду - понятия не имею. Летать мне, не перелетать за ней на поводочке. 

Так что собаку сразу надо учить к ошейнику и поводку, привыкает достаточно быстро, пару дней всего, наша по крайней мере. Потом строгий ошейник надевать, иначе убежит - не найдешь. Хаски не привязаны к хозяину и вечные потеряшки, лучше с поводка не спускать. Хотя в ней сейчас-то столько дури, что потом думаю запросто порвет поводок и смотается. Мы на этот случай бирку к ошейнику прикрепили с именем и номером телефона. Хотя строгий ошейник и цепь-поводок уже прикупили, так сказать на перспективу.

6) А че ты там ешь в одно лицо? А дай мне?

Побирушка страшная... Так и норовит отнять еду. Если наш папа дома, то просто кладет морду на диван и печально вздыхает, если мы дома одни, то закидывает мне лапы едва ли не на голову и чуть не в рот лезет. В первом случае как откажешь? Делюсь. Во втором, закрываюсь от нее на кухне и ем. Ибо иногда прям страшно становится... Если ей не даешь еду, начинает сначала скулить, потом подвывать. А если пытаешься отпихнуть, так и цапнет за руку запросто. Рычит еще. Зубки-то у нее уже сейчас ого-го какие, а острые.... Так что либо сразу приучать еду не клянчить, либо искать альтернативные методы.

На улице у всех все клянчит. Недавно у трех мужчин из стаканчиков воду пила. Из всех трех. Всем троим слюней напускала, но это они сами виноваты, не надо было давать. У детей клянчим все, что едят. Мороженое, орехи, конфеты.... Каждому прохожему в глазки заглядывает - вдруг кто че даст. Причем кормим мы ее три раза в день, не голодает. Но даже если не хочет, все равно через силу в себя впичкает. Лишь бы дали.

Кстати, гулять с ней лучше в наморднике. На улице тащит в рот все, что можно. Траву, палки, камни, кости, землю, всякий мусор... Глаз да глаз за ней. Причем на крики "фу" не реагирует. Если в рот умещается - сожрать! А уж если едой еще пахнет - сожрать не жуя! Я так у нее три раза пыталась отнять кусок хлеба,который для голубей валялся. Три раза из пасти выковыривала его, и она тут же этот кусок опять хватала. На третий раз проглотила, видно чтоб я больше не смогла отнять. Я как бы не против, пусть траву там жуем, полезно даже, но ведь всякую фигню на улицу выкидывают... Кости рыбные и куриные часто попадаются. Проглотит, поранится - лечить замучаешься. И это я про всяких дог-хантеров еще молчу. 

Так что собака жрет все, что можно, следить за ней во все глаза, и купить намордник обязательно. С намордником умудряется тоже что-то в рот тащить, правда мелкое, или землю облизывать, но хотя бы крупное не жрет.

7) Ритуалы нарушать нельзя!

Приучать щенка к своему режиму надо сразу. Иначе намучаешься потом. Мы Акиру взяли из вольера, поэтому ночью она шалобродничала с неделю точно. Все бы ничего, но муж спит как убитый, а я просыпаюсь от любого звука. И эту неделю я почти не спала (ну хоть не работала тогда). Она ходит, когтями клацает, за котом бегает, жрет, пьет, когда спит - вздыхает, скулит, дрыгает ногами (снится что-то малышу), и все это около дивана, где мы спим. Я по полночи сидела рядом с ней, гладила, шепотом разговаривала, чтоб она ложилась и спала. Ну вот за неделю и приучила. Ну мы еще по началу на ночь с ней прям играли активно, чтоб она уставала до кучи и дрыхла. Щас уже сама видит, что мама и папа спать легли, свет выключили, и тоже где-нибудь ложится и спит до утра.

Но в 5 утра приходит будить на прогулку. Самая фигня в том, что будит она тычась мордой в лицо и царапая лапами того, кто спит с краю дивана. А это я. И мне вообще "не айс" просыпаться в 5 утра, особенно в выходной, будить мужа и пинать его на прогулку, ибо на работу я встаю в 7-30, мне еще спать и спать. 

Кроме того, как только муж вышел за дверь (на работу имею ввиду), собакен несется в комнату, ее обязательно надо поднять к подоконнику, и она смотрит, как папа уходит. И смотреть будет до тех пор, пока машина за поворотом не скроется. Пробовали дверь в комнату закрывать, но толку нет. Сидит под дверью и визжит. Теперь это наш утренний ритуал такой по будням. 

Еще у нас ритуал пить воду из крана, когда лапы после прогулки помыли. Стоит в ванне и ждет пока воду ей включим. Вылезать не будет. Включаем тонкой струйкой и, пока не напьется, выключать нельзя. 

Диван у нас - это место только для игр. Если ее подняли на диван, значит можно играть. Спать нельзя. Запрещаем залезать просто так, без разрешения. Потом привыкнет - не отучишь. Вырастет лошадка метровая и выгонит хозяев на пол спать. Мы так с мужем не хотим. 

И еще один ритуал - приветствие скаканием вокруг. Так делают конечно все собаки, но наша наверное слишком энергичная. Если она вдалеке увидела меня или мужа (смотря кто кого с работы встречает, если я выходная - мы мужа, если я работаю - вечером они меня), то несется сломя голову и ничего не видя вокруг. Подбежав, начинаются прыжки на первенство России, не иначе. Ей надо облизать лицо, закинуть лапы на меня, приветственно покусать, побегать вокруг. Как итог - я вся обмотана поводком (а это порядка 5 м), у меня покусаны руки, обслюнявлено лицо и ободраны ноги, может быть даже порвана одежда. И так 2 через 2, по моему графику работы. Если пытаешься от этого как-то избавится, все, обида у собаки смертная, хвост задерет и уходит с гордым видом, весь вечер подходить не будет.

8) Еврейская собака, она маму люююбит...

Готовьтесь к тому, что за вами вечно будет бегать хвостик. Тем, у кого есть дети, это более привычно и знакомо. У нас детей нет, и мне просто дико поначалу было, что рядом со мной постоянно Акира. В ванной, в туалете, на кухне, в комнате... Везде, куда  бы я в квартире не пошла. И вечно сидит в ногах, и вечно мешается. Особенно, когда на кухне готовишь. Куда ногу не поставь - везде ее то лапы, то хвост, то она вся целиком. Эффект присутствия постоянный, и это очень утомляет. Иногда хочется просто посидеть почитать, порукодельничать в тишине и покое, но вечно рядом собака, смотрит или лежит спит, но рядом. Поначалу дико бесило, щас уже привыкла. 

9) Дорогое удовольствие.

Действительно, собака - удовольствие дорогое, дороже только дети наверное. Про пеленки уже писала. Еще походы к ветеринару. Только за прививки 3 тыс разово отдай. Еще глистогонка. Еще за прием заплати. А еще у нее то конъюнктивит, то лапу поранит, то витамины надо.... Деньги, деньги, деньги... Поводки, ошейники, намордники, миски - на каждый возраст новые, по мере роста. А это нынче не дешево. Еще игрушки, всякие грызушки. Косточки из жил - 4 шт. 200 руб. на 4 дня. За месяц считайте сами. И это еще каши ей варить, крупы покупать. Еще фрукты-овощи в рацион. 

В среднем маленькая собака обходится в месяц от 3500-4000 и выше, по мере необходимости. Взрослая, по словам знакомых, 5000-6000 примерно и больше. Кто-то скажет - не так уж и много-то... Ага, а еще за квартиру платить, самим есть\пить\одеваться, машину заправлять, за институт мужа платить и т.д. Сами знаете сколько всяких расходов может быть. Мы пока можем себе это позволить, но те, у кого скромные доходы и не очень скромные расходы - подумайте 100 раз. На собаке особо не сэкономишь, расходы то на одно, то на другое (чаще на здоровье - ветеринарные моменты и питание), и как ни крути - все надо.

10) А теперь самый треш...

Купили мы с мужем меньше полугода назад квартиру. Все как у людей, в ипотеку :D Сделали ремонт за 2 недели, ударными темпами. Не супер-пупер дорогущий, но не дешево вышло, чуть дороже бюджетного варианта. Делали с прицелом на 5 лет минимум, а то и больше. Все так вышло уютненько, чистенько и красивенько. Но ох уж эта собака...

Благо 2 комнаты и туалет мы от нее закрываем, когда уходим, а то бы был полный писец. Ей остается коридор и кухня. В коридоре каждый раз разгром. Стены грызет вместе с обоями. Прогрызла бетон до арматурин. В одном месте угол (на самом видном месте, блин, как назло) мы деревяшками заделали, так она их и не грызет, начала около входной двери откосы грызть. Прям около двери прогрызла гладкую стену до пены монтажной (как??? :blink: ), рядом угол тоже до арматуры сгрызла. Обои прям кусками отодрала. Еще пытается по стенам что ли ходить.... То и дело царапины на обоях. Обувь я додумалась спрятать, а вот тапочки оставила, муж ходит в подъезд курить, да и домофон у нас не работает, поэтому при необходимости ходим дверь открывать. Так вот, тапочки были сгрызены за 2 недели. Мои пластиковые просто покусала, у мужниных выгрызла всю подошву. Выкинули конечно. Причем приходишь домой, а там куски обоев, куски тапочек, крошка от стен. Пеленку еще свою может наполовину сожрать. Обувницу деревянную всю измочалила, все углы в лохмотья сгрызены. Я даже новую не покупаю (а хотела железную), пусть уж эту догрызает. 

И это все при том, что мы ей в еду добавляем витамины, и у не куча грызябельных игрушек, плюс косточки из жил. Я конечно понимаю, зубки режутся, меняются молочные на постоянные, но это прям перебор. Я как-то не была готова к разрушениям в квартире. Нет, я знала, что будет писец, но чтобы так!... Сердце кровью обливается, глядя на мою, некогда красивую квартирку. :girl_cray2:  И это она еще пока мебель и провода не начала грызть. Хотя все что можно царапает. Когтищи у нее огроменные. Диван дерматиновый на кухне очень жалко. Я так его выбирала и ждала... 

Что еще? 

Туалет закрыли, т.к. тащит оттуда все тряпки, какие находит и тоже грызет. Коврики слопать пыталась. Один успешно распустила на нитки. 

Еще жрет кошачий наполнитель. Это капец! Причем прям со всем содержимым. Кот в шоке. Мы тоже. И не отгонишь. Сидит прям караулит пока кот в туалет сходит и сразу морду в лоток. И челюстями как экскаватором загребает. Причем прям при мне. Вставлять ей люлей бесполезно. Получает по заднице, скулит, но продолжает жрать. Еле оттаскивала. В итоге раз или два так делала и закрыли мы туалет. Выпилили только коту уголок в двери, чтоб лазить мог (дверь испортили :unsure: ).

Есть еще топ вопросов и действий от посторонних людей, которые очень бесят:

- А можно собаку погладить? 

К ней лезут все, от мала до велика. Всем нужно ее потискать, погладить, поиграть. Особенно дети. Особенно среднего возраста. Лезут пальцами едва ли не в рот ей, на замечания не реагируют. Родители их тоже. Особенно бесит, когда сначала рукой чипсы (или любую другую еду) из пакета достают, а потом этой же рукой собаку трогают! Грязной, блин, рукой! Куда свои грязные лапищи-то тянете? :angry: Хоть бы облизали для приличия... Еще раздражает, что гладят ее дети по сто раз на дню. Вышли мы из подъезда - гладят, обошли дом - опять гладят, сходили по району прошли и вернулись - снова гладят. Как будто я каждый раз с новой собакой прихожу. И, блин, не отгонишь их, не отстают, и эту мелочь мою не утащишь на поводке. А времени у меня бывает в обрез (на обеде) и нет времени сидеть ждать пока наиграются детишки.... Я понимаю, что "онижедети", но бесит все равно так же.

- А у нее что, глаза разные?

Вот стоит перед вами собака с разными глазами, смотрит прямо на вас, и вы мне еще такой вопрос задаете? Ну не видите сами что ли? Иногда так и хочется сказать - нет, вас глючит, они одинаковые, оба голубые, а коричневый вам просто кажется! На самом деле это бесит потому, что этот вопрос задает каждый второй, я не приувеличиваю. Ну ладно дети, но взрослые-то...

-А где купили? А почем? А дайте номер, я тоже куплю?

Ну, я считаю, что такие вещи у посторонних людей не прилично спрашивать... Я ж не спрашиваю, где вы купили свою машину и почем взяли вот эту вот кофточку. Объявлений о продаже хаски - полный интернет. Начиная от Авито, и заканчивая всякими группами в соц.сетях. Диапазон цен тоже разный, какие хочешь - от чемпионов, от супер-чемпионов, с документами\родословной\клеймом и без... У нас, например, без документов и всего-всего, просто для души брали. Но это не значит, что я каждому встречному-поперечному буду рассказывать историю ее приобретения и давать все возможные контакты. Ищите сами какая понравится. Потом ваши "фуууу, да она без родословной", "фуууу, да оно дорого стоит" и иже с ними я выслушивать не собираюсь.

- А можно вот ребеночек ее потрогает?

И хорошо бы, если б ребеночек был в "осознанном" возрасте... Мамаша годовалого ребенка просит дать потрогать собачку малышу. Мне не сказать, чтоб прям жалко, но я как-то за ребенка переживаю больше его собственной матери. Это как бы собака, как бы зверь.... Тем более еще маленький и глупый зверь.... Зверь, который растет в семье без детей... На эти доводы мамаши не реагируют, как правило говорят "да ладно, ничего же не будет".... Да блин!!! Да етит его!!! Твой ребенок ткнет собаке пальцем в глаз, и собака его за этот палец и цапнет. Ни я, ни ты и глазом моргнуть не успеем. Потом ты же будешь верещать, что собака ребенка покусала, что я виновата во всех грехах, и что нас с Акирой нужно усыпить на пару. Я как правило не разрешаю трогать собаку детям до 4-5 лет, но есть особо настырные, которые лезут не боясь ничего. Бессмертные видимо. И это дико бесит...

- А можно ей еду дать?

Бесит! Нельзя! Категорически нельзя! Собака у меня не худая, скорее этакий бочонок на лапках, че ж все так стремятся сунуть ей еду в пасть.... Во-первых, нельзя приучать собаку есть с чужих рук. Во-вторых, мало ли что вы ей там даете, может отрава (больных на голову полно). В-третьих, собака может и укусить. Мы ее сами с рук не кормим, поэтому аккуратно брать еду она не умеет, разевает пасть и хватает зубищами еду вместе с пальцами, причем прикусывает достаточно ощутимо. Так что я бы не советовала кормить чужого зверя.... 

-А почему ее зовут Акира?

А почему тебя зовут Маша\Саша\Глаша? Ну назвали мы так, понравилось нам это имя, считаем, что к нашей собаке оно хорошо подходит. Я знаю, что есть режиссер Акира Курасава, не надо мне об этом говорить каждый раз, я образованная так-то... Нет, не в честь него назвали, и даже не в честь композитора Акиры Ямаока, нет. Просто вот выбрали имя и назвали. 

П.С. На самом деле хаски - хорошая собака. Но если вы не готовы ко всему вышенаписанному - не заводите. Это огромная ответственность. Собака - как ребенок. Нянькать ее надо год-полтора, пока не вырастет и не поумнеет. Одну ее надолго не оставишь.... На отдых - с собой, к родителям в другой город -  с собой, в гости к друзьям - с собой.... Это не игрушка, поиграл и выкинул. Хотя муж мой в грудь себя кулаком бил и говорил " я буду за ней ухаживать", но львиная доля ухода легла на меня. Убираю за ней в основном я, готовлю ей я, гуляю с ней в свой законный обед я (хотя честно говоря жалко времени), а иногда еще и вечером, играю с ней я.... Много чего я.... Нет, я не говорю, что муж ничего не делает, но просто вижу, что ему это стало в напряг уже. Ему лень вставать в 5, чтоб гулять с ней, вечером он с ней играть не хочет, лучше телек посмотреть, кашу варить ей не умеет и учиться не желает, ночью он к ней вставать не хочет, если собака шалобродничает, ибо он хочет спать и "утром на работу".... Меня это прям выбешивает. Зачем тогда брали-то? Кому??? Ну перед тем, как взять ее, мы долго обсуждали, спорили, даже почти поругались, но было клятвенно обещано "все сам". Я была к этому не готова, но решили помогать по мере возможности. В итоге большую часть сама.  <_<  Поэтому, если не хотите, лучше и не пробовать. Сначала вроде забавно и интересно, через месяц мне это все стало в тягость, а ей с нами жить минимум 15 лет!!!! Нет, я к ней уже привыкла, и может по-своему ее даже люблю, но уход за ней - жуть жуткая. По крайней мере пока она маленькая. Вырастет, надеюсь полегче будет. 

Мораль сей басни такова - либо вы все это терпите, либо не нужен вам хаски....

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  5uuG3Q9slAY.jpg   180,33К   0 Количество загрузок:

• 0

Marusya-87  :connie_girl_pet_kitty:

Так уж вышло - не крестись - 
Когти золотом ковать, 
Был котенок - станет рысь, 
Мягко стелет, жестко спать.

#2 Муха творчества

Муха творчества

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 253 сообщений

Отправлено 13 Август 2017 - 02:27

Были мы в ветеринарке с кошкой, привели хаски. Огромный кобель. От укола в зад так орал, будто его режут живьем. Цефотаксим кололи. Я своей кошке после операции по 2 раза в день 10 дней его колола, и хоть бы один писк.

• 0
Бу!!!

#3 Светлана Мм

Светлана Мм

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 622 сообщений

Отправлено 13 Август 2017 - 16:13

У всех животных, люди входят в ту же категорию,чувствительность к боли разная, как и психологическая готовность ее терпеть. А вообще, мимо моей дворняги, которая в принципе слушается, если ее зовут, хоть школ мы никаких на проходили, просто по улице гулять выходим, время от времени пробегают хаски в паре с хозяевами, причем первые довольные, что свобода наконец, а вторые не очень, пытаясь догнать и изловить.

• 0

#4 Frida

Frida

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 19:51

Мне нравятся хаски, но завести себе, наверное, не рискнула бы. Очень тяжело содержать (особенно в небольшой квартире), плюс очень много нужно уделить воспитанию.

• 0

#5 Burka

Burka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 15:45

А как он  любят кушать мебель!:) у сестры хаски, все ей поела дома

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных