Перейти к содержимому

Фотография

советы по уходу за орхидеями

уход реанимация орхидей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Мариночка23

Мариночка23

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Июль 2017 - 12:36

Всем привет,занимаюсь орхидеями 3 года, пока наличии более 10 орхидей разных видов(больше всего,конечно фаленопсисов ,покупала по уценки и реанимировала их-из 6 орх одна погибла, 3 детки онцидиума,1 взрослый онцидиум, сортовые орхидеи, скоро придут максилярия,целогина ,бульбофилум,морковка и др.)

Советы по уходу:

1) пересадка орхидей сразу после приобретение-под корнями часто находится торфяная таблетка,которую нужно удалять, при наличии гнили нужно обработать,удалить гнилые,старые корни.

2) поливать проливом ,а не замачиванием-конечно мало чем различается,но проливом можно вымыть из коры соли и т.д.

3) 99% болезней орхидей от неправильного полива- то их заливают,то высушивают

4) полив орхидей- у всех видов орхидей он разный,остановлюсь на фаленопсисах,т.к. он часто самый востребованный-полив не раз в неделю,а при необходимости!!! например: сейчас каждый день идет дождь и влажность дома высокая,при поливе раз в неделю корни начнут гнить,т.к. высокая влажность,поэтому полив сокращаем...в жаркую погоду кора быстро сохнет,и через 4-5 дней требуется полив-проверять грунт пальцем или деревянной палочкой,которая всегда находится в горшке.

5) реанимация орхидей- реанимировать можно: над водой(1 см над водой) ,листьями в воду,ставить в влажный мох

6) против гнили обрабатывать фунгицидами (гниль обрезают или зачищают до здоровой ткани и обрабатывают)

7) удобрять все орхидеи раз в 2 недели! 

8) орхидеям не обязательно прозрачный горшок,от влаги в нем растут водоросли,они прекрасно себя чувствуют в обычных горшках

9) свежую кору необходимо проваривать 16 часов с перерывами (рекомендую выделить для этих дел ненужную кастрюлю,потом нереально ее отмыть)

Прикрепленный файл  pSepsCNa2hQ.jpg   321,73К   0 Количество загрузок:реанимация во мхе

Прикрепленный файл  JCJel5y9jwk.jpg   174,22К   0 Количество загрузок: пластиковый горшок для орх

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  T-4tl3lHji4.jpg   128,13К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  plQQiVFgp1A.jpg   148,05К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото1661.jpg   188,04К   0 Количество загрузок:

• -1

#2 бурундучок

бурундучок

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 609 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 02:40

От гнили -- 5 гр препарата Ридомил развести в воде и замочить корневую систему примерно на час Если вам не нравится корневая шейка у вашей орхидеи после удаления подгнивших листиков то препарат Ридомил разведите с водой до состояния каши и смажьте места поврежденные гнилью удачи вам в реанимации ваших цветочков  :)

• 0

#3 feofanovakristina

feofanovakristina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 Июль 2017 - 19:55

Я свои очень много поливаю, но не так, чтоб вода прям стояла. Они у меня уже много лет живут.

• 0

#4 Peaskern

Peaskern

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 15:25

Хорошие советы, у нас частая ошибка - начинаем быстро тереть и размазываем ещё больше. Удаления различные пятна на мягкой мебели от жидкостей я всегда промокну салфеткой, засыплю солью, а потом ищу совета как удалить пятно. http://zone-pvp.ru
  • 0

#5 nastja87

nastja87

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 14:22

Хочу себе завести орхидею. Они красивые такие. У свекрови есть парочку , может у нее выпрошу. 

• 0

#6 Nadina Antonevna

Nadina Antonevna

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 12:00

Тоже обожаю орхидеи,у меня их 7)) Все цветут и растут новые листья постоянно)) Значит, им нравится  у меня. Особых секретов по уходу нет, главное не переливать

• 0

#7 Sonniyasty

Sonniyasty

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 20:55

Я очень давно себе хотела купить орхидею, и вот совсем недавно мне её подарил мой молодой человек. Если честно я не думала, что орхидеи требуют такого тщательного ухода. Я сначала её поставила ко всем цветкам, а она начала вянуть. А потом я прочитала в вот этой moiorhidei.ru/uhod/orhideya-posle-pokupki статье, что её нужно изолировать от других растений, когда я это сделала она начала хорошо расти. Хорошо, что я вовремя это прочитала, а то очень бы было жалко подарок от любимого

• 0

#8 Malva

Malva

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:56

Как правильно поменять горшок орхии?

• 0

Темы с аналогичным тегами уход, реанимация орхидей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0