Перейти к содержимому

Фотография

Совет всем кто собирается завести орхидею

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#21 X-Law

X-Law

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 373 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 20:50

моя орхидея уже год не цветёт :( и воздушные корни сухие! это так и надо? или что-то можно сделать?

А вы уверены, что вы правильно её поливаете? Орхидеи нужно как бы замачивать, т.е. они должны какое-то время в воде стоять... а корни, которые открыты, в любом случае подсыхать немного будут, это нормально.
  • 0
Сила характера не в умении пробивать стены, а в умении находить двери. (с) Мелемина

#22 nura

nura

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 14 Июль 2012 - 13:43

У меня дома много комнатных растений, наверное, больше 30-ти. Я тоже недавно начала задумываться о том, чтобы вырастить орхидею.
  • 0

#23 СТАЛИНА

СТАЛИНА

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 15:16

Я наконец-то купила себе орхидею! Давно хотела, но все как-то откладывалось. В интеренете вычитала, что поливают ее, а точнее проливают ее в ванной теплым душем. Вы о таком слышали? Своему наливаю воду в поддон, не пересаживала.
  • 0

#24 X-Law

X-Law

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 373 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 06:27

Я наконец-то купила себе орхидею! Давно хотела, но все как-то откладывалось. В интеренете вычитала, что поливают ее, а точнее проливают ее в ванной теплым душем. Вы о таком слышали? Своему наливаю воду в поддон, не пересаживала.

Да, я поливаю в ванной тёплым душем (только именно тёплым, а не горячим). У меня сейчас как раз одна из орхидей цветёт в очередной раз. Очень красиво :)
  • 0
Сила характера не в умении пробивать стены, а в умении находить двери. (с) Мелемина

#25 СТАЛИНА

СТАЛИНА

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 07:36

У меня сейчас как раз одна из орхидей цветёт в очередной раз. Очень красиво :)

Сколько их всего? Я вторую хочу себе купить, очень она мне понравилась! Я почему-то всегда думала, что за ними нуженособый уход, на который будет уходить много времени, а оказалось все не так страшно)))
  • 0

#26 X-Law

X-Law

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 373 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 10:20

Сколько их всего? Я вторую хочу себе купить, очень она мне понравилась! Я почему-то всегда думала, что за ними нуженособый уход, на который будет уходить много времени, а оказалось все не так страшно)))

Целых две :D Да, понимаю, "одна из" прозвучало так, как будто у меня сад прям :rolleyes: А вообще я особенно не напрягаюсь, ухаживая за ними. Просто поливаю вовремя и всё. Они у меня в прозрачных горшках. Я обычно ставлю их в таз, проливаю водой из душа (ну, напор маленький, чтобы наполнитель не вымывать), а потом оставляю в тазу с водой минут на 10. Потом они стекают и всё, ставлю обратно. Одна на компьютерном столе, вторая на подоконнике, но у меня сторона не солнечная. Я слышала, что вроде как орхидеи нельзя на прямое солнце выставлять... Пливаю где-то раз в неделю, но вообще смотрю по наполнителю: если сухой- то поливать, если только сверху подсох - то пусть стоят пока так :)
  • 0

#27 СТАЛИНА

СТАЛИНА

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 10:40

Спасибо!
  • 0

#28 Fleo

Fleo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 430 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 22:12

мне подарили орхидею (фаленопсис) говорят, что самая неприхотливая из всех разновидностей переживаю, что она погибнет у меня, света мало в том месте, где она стоит. пошла в цветочный поинтересоваться и купить подсветку. продавщица сказала, что подсветку покупать не надо. в общем запуталась - то надо, то не надо, кто как говорит.
  • 0
Ввиду отсутствия аргументов предлагаю сразу перейти к мордобою

#29 Анчоус

Анчоус

Анна

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 715 сообщений

Отправлено 26 Июль 2012 - 09:06

Зависит от того, на какой стороне ваше окно. Если темно даже летом, то зимой придется досвечивать все равно
  • 0

#30 Мариночка

Мариночка

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 8 481 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:02

Я маме орхидею подарила. Так она ее не заливает, а поливает как обычные цветы... И все нормально. Собирается цвести второй раз, ттт
  • 0

Если вам будут говорить обо мне гадости, верьте каждому слову)))

post-118-0-84997400-1369597728.gif

#31 Рафаэлька

Рафаэлька

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 14:40

Подсветка нужна только если северное окно, а если юг, юго-запад или запад то после обеда нужно притенять. Главное поливать правильно раз в неделю на пол часа замачивать или поливать горячим душем! Дерзайте у вас все получится, фалинопсис не прихотливая орхидея :rolleyes:
  • 0

#32 lady.Domino

lady.Domino

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 19:56

Подскажите пожалуйста, у меня орхидея не цветет уже 3 года. Не могу понять в чем дело?
  • 0

#33 Мариночка

Мариночка

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 8 481 сообщений

Отправлено 10 Август 2012 - 09:36

Подскажите пожалуйста, у меня орхидея не цветет уже 3 года. Не могу понять в чем дело?

Горшок для корней не тесный?
  • 0

#34 lady.Domino

lady.Domino

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 Август 2012 - 13:37

Горшок нормальный, пересадку делала
  • 0

#35 Мариночка

Мариночка

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 8 481 сообщений

Отправлено 10 Август 2012 - 22:27

Горшок нормальный, пересадку делала

Ну не знаю,может света не хватает,хотя у нас тоже не особо светло и тем не менее,второй раз за полгода цвести собирается,ттт
  • 0

#36 Анчоус

Анчоус

Анна

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 715 сообщений

Отправлено 11 Август 2012 - 07:07

Орхи-это тропические все же растения. Нужны тропические ливни-теплый душ (но это только на период, там же сезонами), влажный воздух, не жара, а тепло. ну и когда у нее начнется период роста-тогда и зацветет. Некоторые умельцы говорят, что ее можно заставить цвести в любое время года, если обмануть растение правильными действиями
  • 0

#37 lady.Domino

lady.Domino

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 Август 2012 - 12:16

Душ делала, только не теплый. Листья новые растут, все нормально. Цвести не хочет. Как обмануть?
  • 0

#38 saraby

saraby

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Август 2012 - 15:26

Эх, а мои орхи только ботву растят... В новой квартире то ли окна не туда, то ли жарко (холодно) им, цвести не собираются... Вот и решила я их все распродать :( Зато Глоксинии- все цветут хоть бы что! :) Всем рекомендую! Кстати, никому орхидейки не нужны? ;)
  • 0

#39 Анчоус

Анчоус

Анна

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 715 сообщений

Отправлено 11 Август 2012 - 19:00

Душ делала, только не теплый. Листья новые растут, все нормально. Цвести не хочет. Как обмануть?

Честно, как на практике такое сделать не знаю, но читала в свое время про это
  • 0

#40 lady.Domino

lady.Domino

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 Август 2012 - 21:21

Говорят орхидее нужен стресс. Резкий перепад температур днем и ночью, при этом минимум полива. Насколько это правда не знаю, сама только что услышала. А Глоксинии по моему еще вреднее в уходе, чем орхидеи.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных