Перейти к содержимому

Фотография

Совет всем кто собирается завести орхидею

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 Наташа Исаева

Наташа Исаева

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 02:51

Орхидея один из самых прекрасных цветков.Прикрепленный файл  0_2a598_8f1cffed_l.jpg   36,18К   3 Количество загрузок:Многие считают орхидею очень капризной и изнеженной и потому боятся заводить ее, но это не так. Орхидеи на самом деле весьма неприхотливы. Пожалуй есть только одна ошибка, которую делают начинающие цветоводы и, которая гарантированно приводит к гибели этого чудесного растения. Они закапывают корни орхидеи в грунт и поливают ее как обычный цветок.Но этого делать нельзя.Корни орхидеи имеют одну особенность. Они должны находиться в воздухе, иметь доступ к свету и умеют поглощать влагу прямо из атмосферы. Именно пуская "воздушные корни" орхидеи растут в природе. И поэтому орхидеи сажают не в почву, а в специальную смесь из сухих кусочков коры и при этом в прозрачный горшок.Прикрепленный файл  788553.jpg   35,78К   4 Количество загрузок:Посадив орхидею правильно ее можно почти и не поливать. И при этом пару раз в год она будет радовать вас прекрасными цветами.
  • 1

#2 Joyeux

Joyeux

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 14:41

Не давно приобрела себе такой цветок, очень красивый цвел больше месяца. Вот сейчас когда он оцвел у него начала сохнуть одна цветоножка. Подскажите пожалуйста что нужно делать чтобы орхидея снова порадовала цветочками?
  • 0

#3 Наташа Исаева

Наташа Исаева

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 15:51

Не давно приобрела себе такой цветок, очень красивый цвел больше месяца. Вот сейчас когда он оцвел у него начала сохнуть одна цветоножка. Подскажите пожалуйста что нужно делать чтобы орхидея снова порадовала цветочками?

В том-то и прелесть, что ничего делать не нужно. Плодоножка после цветения часто отсыхает, но постепенно появляется новая и через полгода примерно (у меня орхидея цветет раз в полгода) на ней появятся новые бутончики и цветы.Конечно без цветов она выглядит как простой голый прутик :rolleyes: Но зато потом...
  • 0

#4 Joyeux

Joyeux

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 23:58

А вы чем-нибудь подкамливаете свою орхидею?
  • 0

#5 Наташа Исаева

Наташа Исаева

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 03:00

А вы чем-нибудь подкамливаете свою орхидею?

Нет,абсолютно ничем. Опрыскиваю корни иногда из пульверизатора чистой водой.И вот только то когда это писала заметила на веточке три новых бутона :rolleyes:Похоже зацветет в новогоднюю ночь :lol:
  • 0

#6 Mariana!

Mariana!

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 19:16

Выращивать дома орхидею – занятие не для ленивых. Это вам не кактус раз в неделю поливать. Орхидея, как любая красавица, требует трепетного отношения и нежной заботы.
  • 0
Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!

#7 Nikita08

Nikita08

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 11:19

А мне подарили орхидею в горшочке на День рождения Она через неделю перестала цвести и умерла почему-то, хотя я все делала по инструкции, так сказать. После этого мне не очень хочется повторно заводить себе такой цветок.
  • 0

#8 Prekrasnaya

Prekrasnaya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 23:45

Орхидея-это самый красивый цветок,как по мне! Он нежный и трепетный! Мне подарили её,долго цвела,потом перестала... Пересадила красавицу в другой горшок(специальный),но почему-то не цветет почти год! Почему? Кто знает?
  • 0

#9 Deva

Deva

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 16:21

Читала в книге про орхидей, им рекомендуется 80% процентная влажность.Очень люблю их, но разводить не рискну. У меня в квартире еле наберется 50% влажности.
  • 0

#10 Вера

Вера

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 10:13

А я читала, что новые цветы закладываются при +14градусах! Поэтому сейчас, зимою, я часто открываю на микропроветривание окно.
  • 0

#11 Tae4ka

Tae4ka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 05 Январь 2012 - 14:35

при 14 градусах.. не знаюю... мои нормально себя чувствуют и при 23.. На этот НГ еще одну подарили.... эх.. уже седьмая))) такая красота))))
  • 0

#12 ДарьяGreen

ДарьяGreen

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 10:42

я фанат орхидеи! у меня их уже с десяток, все растут и цветут!! стоят на обычном подоконнике, под ним батарея)но цветут по 5-6 мес)))+бывают и по 2 стрелы с цветами))если любишь - будут жить))опрыскиваю из пульвилизатора, подливаю в поддончик воду, никаких подкормок!!
  • 0

#13 Анчоус

Анчоус

Анна

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 715 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 12:54

ДарьяGreen, посоветуйте, пожалуйста. Купила орхидею, она отцела, остался цветонос. Читала, что его не надо обрезать , надо ждать когда подсохнет сам, и удалять подсохшую часть. Как по вашему опыту будет?Орха первая, набираюсь информации, так сказать)))
  • 0

#14 ДарьяGreen

ДарьяGreen

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 09:56

Анчоус!! лучше не обрезать, дождитесь когда подсохнет, или же можно обрезать до междоузлия (там где возможно пойдет новая веточка с цветочком), а так я сама поначалу обрезала и оч долго ждала када они зацветут....решила на других не обрезать, и они, почти все, давали дополнительную веточку с новыми бутонами)))и ещё - сами цветки не опрыскивайте - могут начать загнивать, появятся маленькие точечки (а кому это надо?))какой цвет??))
  • 0

#15 Анчоус

Анчоус

Анна

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 715 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 14:05

Прикрепленный файл  bp рх.jpg   59,6К   0 Количество загрузок: ДарьяGreen,вот такая. Сфотографирована еще цветущей
  • 1

#16 ДарьяGreen

ДарьяGreen

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 08:51

какая замечательность!!у меня тоже есть такая, только веточка изогнутая)))Анчоус!! так держать!! надо разводить красоту;)))
  • 0

#17 Анчоус

Анчоус

Анна

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 715 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 19:17

Значит буду ждать когда подсохнет сама?
  • 0

#18 ДарьяGreen

ДарьяGreen

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 10:23

да, надо подождать))
  • 0

#19 DokTorYaNa

DokTorYaNa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 13:09

моя орхидея уже год не цветёт:( и воздушные корни сухие! это так и надо? или что-то можно сделать?
  • 0

#20 МаЛыШкА)

МаЛыШкА)

ХоРоШеНьКаЯ)))

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6 076 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 14:47

я хочу такой цветочек)
  • 0

Изображение Изображение Изображение 14.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0