Цвет спальни влияет на качество сна

Автор: | 20.05.2016

Цвет спальни влияет на качество сна

Хотите хорошо спать ночью? Нет ничего проще — подберите нужное цветовое решение для спальни и полноценный отдых вам обеспечен.

В ходе исследования, которое проводили специалисты из Эдинбургского Центра сна, был проведён анализ цвета спален двух тысяч домов. Выяснилось, что спокойные и тёплые тона — зелёный, жёлтый, синий способствовали крепкому сну. Эксперты связывают данный факт с ганглиозными клетками сетчатки глаза, которые наиболее восприимчивы к синему цвету. Вся информация из сетчатки передаётся в зону головного мозга, отвечающую за наши дневные ощущения и цикличность фаз сна.

В окружении голубых и синих цветов люди спали 7 часов 52 минуты. Мягкие и спокойные оттенки зелёного и жёлтого практически так же эффективны: в таких спальнях продолжительность ночного сна была короче всего на 10-16 минут. Люди, предпочитающие сиреневый цвет спальни, спят в среднем 5 часов 56 минут. Вероятнее всего, этот цвет активизирует мозговую активность. Коричневые стены дают людям поспать всего 6 часов 5 минут, серые — 6 часов 12 минут.

При красном цветовом решении спальни человек спит 6 часов 58 минут, при серебряном — 7 часов 33 минуты, оранжевом — 7 часов 28 минут и при золотом — 6 часов 43 минуты. Исследователи обнаружили ещё одну интересную зависимость: супруги, которые спят в спальне, оформленной в песочных тонах, занимаются сексом три раза в неделю, тогда как красная спальня побуждала к сексу только раз в неделю.

Вот ещё несколько наблюдений экспертов: серые спальни любят люди, которые делают онлайн-покупки прямо в постели. А те, кто спит в комнате с серебряным интерьером, испытывают настойчивое желание заниматься в спальне физкультурой.