Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Возрастные кризисы у детей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 MaximumTheHormone

MaximumTheHormone

Трах-тибидох!

• Модераторы
  • 44 534 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 02:14

Девчата, помогайте!
Вот мы и подобрались к первому кризису 3 лет.
Везде пишут одно и то же. Оставайтесь спокойным, не реагируйте...бла бла бла. Сплошная вода.
Хотелось бы на пальцах: ЧОДЕЛАТЬТО??!?!
  • 0
Только что реклама по тв "ваша раковина живет насыщеной жизнью" так и хочется добавить "а ты сидишь в интернете".

О Наташе Ростовой:

Аналогично. Вообще абсолютно поверхностная избалованная девка. В наше время она бы инстаграмила свои диетические завтраки и губки "уточкой".

#2 iAdam

iAdam

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 03:02

О, а что с ребенком происходит? Несколько примеров, если можно.
  • 0

#3 просто...Стю)

просто...Стю)

Иногда очень выгодно выглядеть дурочкой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 387 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 09:27

Что делать? Набраться терпения,глубоко дышать и много разговаривать,объясняя тихо и спокойно,ПОЧЕМУ нельзя и что за это будет. А что можно и как надо. Они (дети) все слышат и понимают. Это просто формируется характер за счет протеста с внешним и внутренним миром. Тяжело? Безусловно. Если кричать и наказывать часто,не особо объясняя,за что наказали-выработается рефлекс и реакция будет нулевая. Или еще больше рвзрастется в конфликт.
  • 0

Так или иначе, но всё всегда меняется к лучшему. Просто иногда кое-что меняется к лучшему более длинным путём — через худшее.

Надо самому себя подбадривать. Никто другой этого не сделает. Э.М. Ремарк

#4 MargoRita

MargoRita

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 14 636 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 11:03

В три года у ребёнка возникает желание идентификации себя в социуме,попытки понять кто он,насколько взрослый. Поэтому прежде всего нужно дать ребёнку возможность ощутить его важность,самостоятельность. На мой взгляд самые действенные методы в этом деле:

1. Похвала ребёнка и акцентирование внимание на то,что он сделаа что-то (убрал за собой игрушки,завязал шнурки,запомнил строчки из стиха) лучше детей ,которые младше,к примеру,что он как взрослый уже,что гордость родителей и т.д.

2. Давать ребёнку возможность выбора .К примеру: когда мы пойдём гулять ты какую куртку наденешь синюю или чёрную?когда ты ляжешь в кровать какую сказку лучше тебе прочитать? То есть не утверждать,что ты идёшь гулять, к примеру,а давать выбор и показывать важность решения ребёнка.

На истерики дома,максимально спокойно сказать,что как успокоишься- тогда поговорим и делать свои дела. На улице постараться увести ребёнка от «зрителей»,часто ребёнку без аудитории  становится неинтересно истерить и он переключает своё внимание.

Ну и самое главное- ТЕРПЕНИЕ.Оно понадобится как минимум до совершеннолетия ребёнка :)

• 1

У каждого свой вкус – один любит распускать сопли, другой утирать, третий размазывать.  В.Ерофеев

Найди во что верить и встречай утро с улыбкой.

#5 просто...Стю)

просто...Стю)

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 387 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 11:14

Как вспомню,что нам Апполинария устратвала...я просто терпела))))
  • 0

Так или иначе, но всё всегда меняется к лучшему. Просто иногда кое-что меняется к лучшему более длинным путём — через худшее.

#6 просто...Стю)

просто...Стю)

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 387 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 11:15

А теперь она мне говорит,мол,какие же малыши непослушные и писклявые. Типа надо же мамам что-то делать с этим)
  • 0

#7 Лера2

Лера2

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 184 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 11:40

Безусловно к каждому ребенку нужен свой подход. Здесь универсальных советов просто нет. Мне со своим  ребенком пригодилось вот что: 1) c ним возможно было договариваться. Например мой очень любил рисовать акварельными красками (причем вместе со мной), вот я ему говорю что сначала мы (т е он) быстренько поест и после мы сразу будем рисовать большоооого мишку. 2) мой очень легко переключался. Например  хочет что-то прямо вот сейчас и немедленно, я ему - ой смотри-смотри какая красивая птичка полетела, собачка идет и проч. и дальше что-то рассказываешь что-нибудь интересное для него. 3) предоставлять свободу действия. Например, мой любил в снегу по-пластунски ползти или лечь на спину в снег и лежать смотреть вверх. Я его не останавливала, но боясь что простынет чередовала это с игрой в снежки. или... известно что все дети любят рисовать не стенах. В своей комнате делал что хотел. 4) Безусловно похвала, даже просто так... Например я говорила мы с папой очень любим тебя и гордимся что ты у нас такой есть. В двух словах как-то так. Я еще думаю что Варенька может ревновать вас- родителей к сестренке и капризами привлекает к себе внимание. Детская ревность к вниманию родителей - это очень серьезно. И да... терпение и спокойствие. 

• 0

#8 MaximumTheHormone

MaximumTheHormone

Трах-тибидох!

• Модераторы
  • 44 534 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 12:59

О, а что с ребенком происходит? Несколько примеров, если можно.

В основном это крики и оры, если что-тот не по ее. Истерики.
Не слушается. Пытается "строить" нас, родителей.
В общем никогда раньше она себя так ужасно не вела.
А тут прям характер со всех щелей лезет
  • 0
Только что реклама по тв "ваша раковина живет насыщеной жизнью" так и хочется добавить "а ты сидишь в интернете".

О Наташе Ростовой:

Аналогично. Вообще абсолютно поверхностная избалованная девка. В наше время она бы инстаграмила свои диетические завтраки и губки "уточкой".

#9 MaximumTheHormone

MaximumTheHormone

Трах-тибидох!

• Модераторы
  • 44 534 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 13:05

Безусловно к каждому ребенку нужен свой подход. Здесь универсальных советов просто нет. Мне со своим ребенком пригодилось вот что: 1) c ним возможно было договариваться. Например мой очень любил рисовать акварельными красками (причем вместе со мной), вот я ему говорю что сначала мы (т е он) быстренько поест и после мы сразу будем рисовать большоооого мишку. 2) мой очень легко переключался. Например хочет что-то прямо вот сейчас и немедленно, я ему - ой смотри-смотри какая красивая птичка полетела, собачка идет и проч. и дальше что-то рассказываешь что-нибудь интересное для него. 3) предоставлять свободу действия. Например, мой любил в снегу по-пластунски ползти или лечь на спину в снег и лежать смотреть вверх. Я его не останавливала, но боясь что простынет чередовала это с игрой в снежки. или... известно что все дети любят рисовать не стенах. В своей комнате делал что хотел. 4) Безусловно похвала, даже просто так... Например я говорила мы с папой очень любим тебя и гордимся что ты у нас такой есть. В двух словах как-то так. Я еще думаю что Варенька может ревновать вас- родителей к сестренке и капризами привлекает к себе внимание. Детская ревность к вниманию родителей - это очень серьезно. И да... терпение и спокойствие.

Я с ней тоже постоянно договариваюсь и раньше это работало. А сейчас, она либо игнорирует мои просьбы и делает то, что хочет. Либо с такими концертами выполняет, что уже думаешь - делай что хошь, только не ори.
И на каждое слово против - истерика. При чём встанет посреди комнаты и орет не своим голосом.
На счёт ревности - не знаю, она всегда принимает активное участие в общении с мелкой. Мы даже поручаем ей иногда посидеть с тасей, 5-10 минут. И ей это нравится, вроде как.
Хвалю я ее все время за все, что она делает самостоятельно
Может просто есть способ смягчить этот период или ускорить его прохождение.
Тяжко, когда на руках грудничок и эта с фордебобелями )))
  • 0

О Наташе Ростовой:

#10 Сказка

Сказка

-Очень приятно.-Это ненадолго.

• Модераторы
  • 46 752 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 14:13

всё разом навалилось и кризис 3летки и рождение ребенка,это стресс для нее,ревность имеет место быть точно.терпение,конечно,ласка и забота.и еще раз терпение 

• 0

Очень приятно,царь (с) koroli-11.gif

"Мне всё равно, кто ты : белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне , то и я буду добра к тебе".

" Боже , помоги мне быть таким человеком , каким считает меня моя собака ..." ( Януш Леон Вишневский )

snapback.pngСказкаНаНочь (22 Март 2013 - 22:08) писал:

я себя щас вообще какой-то распутной девкой чувствую

snapback.pngSpartak (22 Март 2013 - 22:09) писал:

Да ты пупсик

#11 _Andriana_

_Andriana_

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 9 170 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 14:38

В основном это крики и оры, если что-тот не по ее. Истерики.
Не слушается. Пытается "строить" нас, родителей.
В общем никогда раньше она себя так ужасно не вела.
А тут прям характер со всех щелей лезет

а помните как вы надо мной и моим ребенком с истериками прикалывались?))) вот так оно и было
  • 0

#12 MaximumTheHormone

MaximumTheHormone

Трах-тибидох!

• Модераторы
  • 44 534 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 15:38

а помните как вы надо мной и моим ребенком с истериками прикалывались?))) вот так оно и было

Я не прикалывалась.
Во-первых, ты писала про настоящее время. А ей у тебя уже давно не три года.
А, во-вторых, я ее не бью и еду на нее не высыпаю.
  • 0

О Наташе Ростовой:

#13 MaximumTheHormone

MaximumTheHormone

Трах-тибидох!

• Модераторы
  • 44 534 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 15:40

В-третьих, я способна понять, что ребенку еще хуже. Она вообще не понимает, что с ней происходит
  • 0

О Наташе Ростовой:

#14 Ksusha

Ksusha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 702 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 16:48

Я (матьехидна) даю проораться.
Как-то у мальчишек этот период прошёл не так "громко" Девица же "задаёт жару". Причём сама провоцирует мальчишек, а когда получает за это "по башке", орёт мама не горюй!
У нас пока работает отвлечение. Орем благи матом, но можно переключить внимание, или быть рядом и дать проораться. Только не бросать, не уходить. Если она отталкивает, не пытаться её обнять, просто постоять рядом. А уже потом когда успокоиться, заверить её в том что любишь, и вести разговоры

• 0

#15 MaximumTheHormone

MaximumTheHormone

Трах-тибидох!

• Модераторы
  • 44 534 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 17:11

Я (матьехидна) даю проораться.
Как-то у мальчишек этот период прошёл не так "громко" Девица же "задаёт жару". Причём сама провоцирует мальчишек, а когда получает за это "по башке", орёт мама не горюй!
У нас пока работает отвлечение. Орем благи матом, но можно переключить внимание, или быть рядом и дать проораться. Только не бросать, не уходить. Если она отталкивает, не пытаться её обнять, просто постоять рядом. А уже потом когда успокоиться, заверить её в том что любишь, и вести разговоры

Значит я правильно делаю. Я иногда даю ей поорать, а когда она замолкает, говорю, что кричать не обязательно. Я быстрей пойму что тебе нужно, если ты скажешь словами. Но нервы не железные и от ее криков просыпаемся мелочь и начинается котовасия, хоть в петлю лезь ))))
Я так понимаю, что способа борьбы нет. Нужно ждать и терпеть.
Плохо, что как раз сейчас приедет бабушка. И начнет ей во всем потакать. Бабушки жеж такие бабушки.
Придется и с ней провести беседу)
  • 0

О Наташе Ростовой:

#16 MaximumTheHormone

MaximumTheHormone

Трах-тибидох!

• Модераторы
  • 44 534 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 17:13

С переключением внимания тоже не очень получается. Требует айпад. Я не даю, стараюсь ее привлечь к другим игрушкам или посадить порисовать.
Нет, вот дай ей айпад и все тут.
  • 0

О Наташе Ростовой:

#17 Ksusha

Ksusha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 702 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 18:14

С айпадами на самом деле засада.
Раньше я 2 раза в год устраивала 2-хнедельные "безкомпьютерные" перерывы - благо, это легко когда ты в отпуске.
Сейчас делаю чаще, поскольку привыкание налицо. Бабушка живёт с нами, и принимает позицию "я тут не при чём". Так что в те 2 недели моратория у меня задача не только спрятать планшеты так чтоб не нашли дети (сейчас уношу на работу - иначе всем дома пофиг если дети отыскивают и сидят часами, пока меня дома нет), но и заблокировать домашние компьютеры.
Что будет когда детям нужно будет покупать телефон - пока не знаю.

• 0

#18 MaximumTheHormone

MaximumTheHormone

Трах-тибидох!

• Модераторы
  • 44 534 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 18:20

Я вот тоже думаю ночью куда-нибудь запрятать. Может забудет и перекурит немного без планшета.
Я понимаю, что ей скучно пока я кормлю мелкую и укладываю спать.
  • 0

О Наташе Ростовой:

#19 Лера2

Лера2

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 184 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 18:21

С телефонами у нас ситуация была вообще... моих только четыре штуки то в раковине помоет! то в унитаз закинет... пока я не додумались сделать два телефона. Когда с ребёнком-телефон простой, когда вне дома - дорогой.
  • 0

#20 Лера2

Лера2

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 184 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 18:23

При ребёнке комп дома вообще не включала, говорила что сломался и не работает.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных