Щедрость позволяет чувствовать себя богаче и счастливее

Автор: | 22.01.2016

Щедрость позволяет чувствовать себя богаче и счастливее

Куча денег не обязательно сделает вас счастливым, но щедрость, даже в небольших масштабах и даже если вы не богаты, заставит вас почувствовать себя богаче и счастливее.

Это звучит парадоксально, но это действительно так, говорит автор исследования Майкл Нортон из Гарвардской школы бизнеса, который пришел к таким выводам благодаря серии новых исследований.

Оказывается, когда люди отдают деньги, у них увеличивается ощущение «субъективного богатства», или то, насколько состоятельными они себя чувствуют. В мышлении происходит что-то вроде этого: «Если у меня есть столько денег, что я могу их отдать, мои дела не так уж и плохи». Люди как бы подбирают счастье благодаря своему просоциальному поведению.

Для одного из исследований Нортон использовал данные опроса Gallup World Poll. Участникам было предложено сообщить о том, как они потратили неожиданно полученную сумму денег в прошлом году. Их спросили, какой процент они отдали на благотворительность и как они ощущали свое финансовое положение.

В целом, 559 из более чем 2000 опрошенных человек посчастливилось получить такой неожиданный доход. Исключив трех человек, которые резко выделялись от остальных тем, что их неожиданный доход составил более 1 миллиона долларов, был подсчитан средний размер непредвиденных доходов ‒ 1500 долларов. Из числа этих людей 99 сказали, что пожертвовали около 3% денег на благотворительность.

Всем им было присуще ощущение субъективного богатства. Причем Нортон подсчитал, что отдавая 500 долларов, человек испытывает то же ощущение субъективного богатства, как если бы он заработал дополнительно 10000 долларов.

Почему так важно чувствовать себя богаче? Чувствуя себя богаче, люди испытывают большее удовлетворение жизнью, говорят психологи.