Бабочка из бумаги своими руками: техника оригами. Как декорировать стену и детскую комнату. Украшаем невесту со вкусом

Автор: | 30.06.2016

Бабочка из бумаги своими руками: техника оригами. Как декорировать стену и детскую комнату. Украшаем невесту со вкусом

Бабочки – самые нежные и красивые представители лета.

Сколько легенд и песен написано о них.

Не мудрено, что творческие люди часто пытаются сохранить эту хрупкую красоту в своих картинах, вышивках, поделках и украшениях.

Бабочка из бумаги в технике оригами своими руками

Изящно выглядит бумажная бабочка, сложенная в старинном японском стиле оригами. Техника сборки проста. Может быть исполнена даже ребенком.

Для изготовления таких фигурок понадобятся: бумага, картон, проволока, плоскогубцы, ножницы, карандаш, линейка, клей.

Этапы сборки:

1. В начале работы берется простая бумага. Лучше добыть старую книгу с выцветшими страницами. Из листочков получится настоящая уникальная бабочка. Ни у кого такой в мире больше не будет.

Из вырванных страничек делаются квадратики. Каждый из них сгибается один раз по вертикали, а потом – по горизонтали. Потом дважды – по диагонали.

Листок складывается в треугольную форму, как указано на рисунке;

2. Угол получившегося треугольника загибается к вершине.

Второй уголок тоже сгибается так же.

Треугольник переворачивается на другую сторону.

Вершинка загибается вниз.

Положение должно быть немного ниже основания, как указано на последних двух рисунках;

3. Маленький уголок, выглядывающий под основанием, сгибается.

Его положение фиксируется капелькой клея.

Из приготовленной проволоки делаются усики для бабочки из бумаги своими руками. Стальная нить скручивается на две одинаковые полоски, где кончики загибаются в завитки.

Теперь бумажная заготовка сгибается пополам в месте нахождения капельки клея. Края фигурки рекомендуется подкрасить черной краской или тушью.

4. Остался всего один шаг. Требуется приклеить проволочные усики к оригами и великолепная – такая живая и нежная бабочка из бумаги своими руками готова!

Бабочки из бумаги своими руками или как декорировать унылую стену

Не стоит клеить обои в комнате, если хочется внести что-то новое в обстановку. Интерьер можно изменить, внеся яркие акценты.

Для изготовления такой иллюзии жизни и полета понадобятся: бумага или красочные картинки из старых журналов, картон, карандаш, ножницы, клей или пластилин (в обоих случаях на стене со временем останутся едва заметные следы).

Шаг 1

На картон наносятся контуры бабочек разной формы и размера. При помощи ножниц искомое вырезается.

Шаг 2

Теперь бумажные выкройки можно наложить на подходящие страницы из старых журналов и вырезать бабочек в большом количестве своими руками.

Шаг 3

Бумажные заготовки складываются пополам. С помощью пластилина получившиеся бабочки приклеиваются к вертикальной поверхности. После того, как все эти чудесные создания займут свое место, пластилин можно заменить на клей. Рекомендуется не опускать работу с пластилином и сразу клеить на стену, так как после применения клеящей массы у вас не будет возможности корректировать положение бабочек на рабочей поверхности.

Бабочки-подвески из бумаги своими руками для ребенка

Подвески чаще всего появляются в домах, где есть маленькие дети. Считается, такие предметы интерьера помогают подрастающим деткам учиться акцентировать свое внимание на движимых и недвижимых вещах.

Эти волшебные парящие бабочки изготавливаются из плотного разноцветного картона. Плотный картон нужен для возможности загибания крылышек, чтобы фигурки смотрелись живыми и невесомыми.

Подвесы пользуются популярностью, так как делаются просто и быстро. И выглядят эффектно, не портя обстановку комнаты. Бабочки нанизаны на нить и приклеены клеем. Дополнительно в нить можно вдеть бисер.

Готовые нити подвешиваются у окна как занавеска рядом с кроваткой малыша. Можно вместо этого сделать модуль, который легко переносить с места на место и подвешивать к стене за крючок.

Бабочки из бумаги своими руками или как украсить невесту

Нежные бумажные создания могут великолепно украсить невесту. Для фаты потребуются простая легкая прозрачная ткань, клей и бумага. Вырезаются из бумаги бабочки разного размера и приклеиваются к ткани. Клей нужен в большом количестве, так как некоторые большие фигурки могут под давлением собственного веса отпасть.

Недорогое свадебное платье можно украсить тоже бабочками. Самыми простыми из бумаги. И это обновленное платье заиграет королевскими красками. Конечно, не все бумажные модели доживут до утра, но и свадьба бывает не каждый день.

Техника изготовления бабочек из бумаги своими руками для такого платья не сложна, но длительна. Фигурки вырезаются из плотного картона. После этого все получившиеся бабочки перекрашиваются в белый цвет. Во время высыхания картона каждой модели придается желаемая форма. Причудливо изгибаются крылья. Для фиксации краски рекомендуется покрыть каждое изделие лаком. Можно воспользоваться лаком с блестками. Это важное действие необходимо, если праздничное событие предстоит провести на улице, где может быть влажно или дождливо.

Бабочки ни в коем случае не пришиваются к платью. Это может испортить ткань. В этом случае идеально подойдут к применению клей и пистолет. И если на торжестве несколько бабочек неожиданно оторвутся – это будет не заметно. Тогда как ниточный шов в случае с пришиванием будет заметен.