Маски для лица от прыщей в домашних условиях — 7 лучших рецептов

Автор: | 17.06.2015

Маски для лица от прыщей в домашних условиях - 7 лучших рецептов

Косметологи всего мира ежедневно ведут борьбу с самым неприятным явлением, которое только может появиться на лице – прыщами.

Неважно, в какой период жизни лицо девушки вдруг покрывается подобными высыпаниями, важен тот факт, что они причиняют немало страданий особам любого возраста.

Пресловутые «черные точки» — угри, а также акне, комедоны, папулы и пустулы: как бы их не называли, реакцию они вызывают всегда крайне негативную. Как же бороться с проблемной кожей лица, используя неагрессивные средства из домашней аптечки? Сегодня мы попробуем подобрать средства, при помощи которых вы сможете делать эффективные маски для лица от прыщей в домашних условиях.

Маска от прыщей с аспирином и лимонным соком

Большинство девушек замечают первые прыщики в подростковом возрасте. Зачастую их появление означает, что начался активный период роста организма и перестройка гормонального фона. Избыточное количество подкожного жира формируется в небольшие белесые узелки, окруженные воспаленным участком.

Со временем узелок увеличивается в размерах и в итоге прорывается и заживает. Обычно этот процесс не занимает более 2-3 дней. Но, к огромному сожалению, одним прыщиком он никогда не ограничивается. Так или иначе, в большинстве случаев, к 17-18 годам гормональный фон девушки приходит в норму, а кожа лица становится гладкой.

Чтобы уменьшить количество высыпаний на коже, а также подсушить и ускорить их заживление, попробуйте сделать самостоятельно маску на основе ацетилсалициловой кислоты (она входит в состав очень многих косметических средств от прыщей, которые продаются в аптеках) и лимонного сока. Возьмите:

1. 5-10 таблеток обычного аспирина,

2. Лимон,

3. Половину чайной ложки соды.

Аспирин следует растолочь, сок лимона выжать и добавить соду. Затем смешайте все это до однородной консистенции и наносите на область лица, покрытую акне. Оставьте маску не более, чем на 10 минут и смело смывайте водой, а затем намажьте лицо увлажняющим кремом.

Домашняя маска с медом и оливковым маслом от прыщей на лице

Согласно исследованиям британских ученых, около 80% женщин, страдающих угревой сыпью, наследуют подобную проблему от родителей. Оказывается, генетическая предрасположенность к образованию прыщей, излишней потливости и жирности кожи также бывает.

Увлажнить кожный покров, сделать лицо гладким и шелковистым и значительно уменьшить проявления угревой сыпи поможет маска на основе яичного желтка, оливкового масла и меда. Чтобы ее воссоздать дома, Вам понадобится:

• Желток — 1 штука,

• Мед — 1 столовая ложка,

• Полторы столовые ложки оливкового масла.

Соединить нужно все составляющие в стеклянной емкости и накладывать на очищенную кожу лица. Чтобы добиться нужного эффекта, маску рекомендовано оставить на 15-20 минут. По прошествии времени, просто смойте средство теплой водой.

Домашняя маска от прыщей на лице из овсяных хлопьев и йогурта

Чтобы снизить частоту появления комедонов на лице, не забывайте регулярно менять спонжи и чистить кисти для макияжа. На них постепенно скапливаются вредные бактерии, которые могут провоцировать появление неэстетичных прыщиков.

Овсяные хлопья, как средство борьбы с угревой сыпью, хорошо известны косметологам. Их рекомендуют применять не только как маску для лица, но и как скраб, отшелущивающий омертвевшие частички кожи. Для подготовки средства для лица в домашних условиях, возьмите:

• 3 ст. л. хлопьев, которые Вы можете растолочь в специальной ступке или пропустить через кофемолку,

• 1 ст. л. натурального йогурта. Следите, чтобы никаких пищевых добавок и красителей в нем не было,

• 5 ст. л воды.

Подогрейте воду и запарьте овсяные хлопья. Дайте смеси настояться, порядка 15-20 минут, затем дополните ее ложкой йогурта и нанесите на кожу лица. Для того чтобы маска подействовала, 20 минут вполне хватит. Когда пройдет отведенное время, смойте маску, аккуратно «втирая» хлопья в кожу. После этого допускается использование увлажняющего средства.

Содовая маска от прыщей на лице с мыльной стружкой

Маски на основе соды великолепно подсушивают жирную кожу и снимают воспаление, поэтому применять их можно несколько раз в неделю. Особых затрат такое средство не потребует, ведь сода и мыло есть в каждом доме.

Приготовить маску можно так:

• Детское мыло следует натереть на мелкой терке и насыпать в отдельную емкость 1 ст. л. стружки,

• Далее нужно перемолоть 1 чайную ложку морской соли в блендере,

• Добавить к смеси пол чайной ложки соды и чуть-чуть воды.

Такую кашицу необходимо накладывать на лицо, оставляя не более, чем на 10 минут, а потом полностью смыть. Если у Вас очень жирная кожа, сразу после маски, средства для увлажнения и питания лучше исключить.

Маска для лица от прыщей на основе белой глины

Белая глина также широко известна, как и овсянка: очень часто ее эксплуатируют косметологи в своих кабинетах, как основу для создания универсальных средств борьбы с акне и прочими проблемами кожи. Однако купить белую глину можно и в стандартной аптеке, а, добавив к ней несколько важных составляющих, Вы сможете изготовить отличное средство для применения дома. Итак, Вам следует подготовить:

• Стеклянную емкость,

• Белую глину (2-3 чайных ложки),

• Молоко (2-3 чайных ложки),

• Детскую присыпку или тальк (1 чайная ложка).

Перемешайте все ингредиенты до консистенции кащицы, покройте щеки, скулы, нос и лоб. Оставьте маску на 15 минут. По ощущениям Вы поймете, что маску пора смывать: белая глина подсохнет, станет светлой и начнет отшелушиваться с кожи. Эта маска обладает бактерицидными свойствами, избавляет от жирной пленки на лице, что препятствует систематическому появлению акне и угрей.

Домашняя маска от прыщей с огурцом и яблочным уксусом

Яблочный уксус способен оказаться тем самым чудодейственным методом, который снизит количество угревой сыпи на Вашей коже. Уже после первого применения, окружающие отметят, насколько чистым и гладким стало лицо, ведь яблочный уксус обладает антисептическим и противовоспалительным свойством, эффективно подсушивает прыщики и способствует их скорейшему заживлению. Попробуйте самостоятельно сделать маску дома:

• Огурец, перетрите сквозь мелкую терку,

• Добавьте один яичный желток,

• Введите в смесь 2 ст. л. масла оливок и 1 ч. л. яблочного уксуса.

• Остается лишь перемешать наше средство и нанести на область, где акне больше всего.

• Подождите порядка 20 минут и умойте лицо водой.

Бананово-клубничная маска от прыщей на лице

Такое превосходное средство от прыщей великолепно пахнет, смягчает покров и обладает заживляющим свойством. Трудно удержаться, чтобы не съесть маску еще до нанесения на кожу, но постарайтесь себя остановить, ведь эффект от нее превзойдет все Ваши ожидания. Одно условие: маской нужно пользоваться регулярно, не меньше 2-3 раз в неделю. Только так Вы заметите наилучший результат.

Все, что Вам следует сделать, это размять вилкой один банан и несколько крупных ягод клубники. Как правило, достаточно 4-5 штук. Добавьте в маску 1-2 столовые ложки оливкового масла, покройте этой смесью лицо и оставьте впитываться на 20-25 минут. Затем смойте ее теплой водой.

Домашняя маска от угрей и прыщей с маслом чайного дерева

Самый известный в мире антисептик – масло чайного дерева. Его разреша наносить точечно на воспаленный прыщик, делать с ним лосьоны, гели для умывания. Но наиболее эффективным становится масло чайного дерева, когда оно входит в состав маски. Бороться с прыщами и не попробовать масло чайного дерева – это все равно, что вести борьбу с лишним весом и забыть о диете.

Вот ингредиенты, которые нужны Вам для создания маски:

1. Масло чайного дерева,

2. Крахмал,

3. Яичный белок.

Смешайте в емкости белок куриного яйца, 1 чайную ложку крахмала и добавьте 3-4 капли масла чайного дерева. Хорошенько перемешайте и нанесите на кожу. Подождите, пока кожный покров подсохнет и появится легкое чувство стянутости. По обыкновению, этот процесс не замет больше 10-15 минут. Затем смывайте маску и, по желанию, намажьте лицо кремом.

Маска с чайным деревом абсолютно безопасна, так как является полностью органическим продуктом. Кроме этого, при умеренном использовании Вы почувствуете, что кожный покров стал более гладким, свежим, а большинство прыщей исчезнет.

Помните, что любая маска либо лосьон от прыщей не является панацеей. Чтобы навсегда избавиться от угревой сыпи, Вы должны правильно питаться (исключить жареные и жирные продукты, тортики и пирожные, а также копчености), навсегда забыть о вредных привычках вроде употребления алкоголя или курения.

Бесконечные стрессы, бессонница и систематический недосып негативно влияют на общее состояние здоровья женщины, отчего страдает и кожа лица. Старайтесь не прикасаться к ней грязными руками, регулярно проводите процедуры для очистки в домашних условиях и воспользуйтесь нашими рецептами.

Гарантируем, что эффект от такого комплекса будет гораздо больше, нежели от единоразового посещения косметологического кабинета.