Чабрец для мужчин — польза и особенности употребления лекарственного растения. Может ли быть вред от чабреца для мужчины

Автор: | 14.02.2018

Чабрец для мужчин — польза и особенности употребления лекарственного растения. Может ли быть вред от чабреца для мужчины

Чабрец, одно из полезнейших растений для мужчин, способен помочь в их типичных проблемах, включая и самые интимные сферы. Львиная доля пользы чабреца для мужчин заключается в том, что это очень действенное, но при этом натуральное и имеющее не так уж много противопоказаний средство.

Польза чабреца для мужчин — в чем заключается секрет тимьяна и как его применяют

С давних времен чабрец причисляли к особым, так называемым «мужским» растениям, хотя едва ли в мире флоры отыщется что-либо, полезное исключительно для мужчин.

Второе распространенное название чабреца — тимьян.

Эта многолетняя трава легкомысленным лилово-сиреневым цветом напоминает лаванду, но тем не менее, симпатичный чабрец, опять же в прошлом, нередко включали в вышитые орнаменты мужской одежды, а женщины вручали его душистые букетики храбрым воинам, на удачу в бою и как оберег для здоровья.

Чабрец действительно полезен, причем, отдельные его свойства касаются только мужчин.

Листья, цветки и стебли чабреца собирают в пору его цветения, в сухую погоду.

Способы использования растения разнообразны:

· эфирное масло применяют в ароматерапии, добавляют в массажные масла и уходовые средства;

· настойку чабреца на алкогольных напитках употребляют внутрь и применяют наружно для притираний и компрессов;

· экстракты растения использует фармацевтическая промышленность;

· с отваром чабреца также делают компрессы и принимают с ним ванны.

А еще велика польза для мужчин чабреца, поданного в форме настоя или чая.

Напитки из тимьяна отличаются ярким, чуть терпким вкусом и пряным, луговым ароматом.

Чабрец хорош в составе чая зеленого или черного. Второй богат на дубильные вещества, первый — мощный антиоксидант. Чабрец хорош вообще со множеством других трав, любая из которых, естественно, дополнит его уникальными, ей присущими полезными свойствами.

Но пьют чабрец и в чистом виде, и в любое время суток, главное — чтобы был свежезаваренным.

Он придает сил, бодрости и улучшает настроение, а будучи выпитым после бани, сауны или хоть горячего душа или ванны — помогает телу расслабиться, подготавливает организм к глубокому, продолжительному и здоровому сну.

4-7 чашек напитка из чабреца в течение недели, помогут мужчине пережить все стрессовые ситуации на работе и в быту, и не свалиться с хронической усталостью в выходные.

А также повысят работоспособность, улучшат концентрацию внимания на важнейших задачах и укрепят память на детали.

В чабреце содержатся флавоноиды и органические кислоты, природные смолы и витамины — С, А и В. Эфирные масла на 42% представлены компонентом тимолом, объясняющим эффективность тимьяна (главным образом при наружном применение) против кожных заболеваний, включая псориаз и экзему.

Значительная польза чабреца происходит от микроэлементов — молибдена, селена и цинка.

В комплексе они способствуют выработке тестостерона, а также улучшают качество спермы.

Высокое содержание урсоловой кислоты в чабреце обеспечивает его свойство предотвращать раннее облысение, беспокоящее действительно огромное количество мужчин.

Достигается этот эффект за счет воздействия вещества на волосяные луковицы — оно активирует их рост и способность впитывать питательные вещества.

Кроме того, урсоловая кислота действует образом похожим на ряд гормонов надпочечников — стимулирует синтез белка, без которого невозможно само существование мышечных волокон, рост волос и ногтей.

Бытует мнение, что многие мужчины не любят заботиться о своей внешности, но вряд ли кому бы то ни было хотелось отказаться (будь такая возможность) от ряда свойств чабреца, за которые его, кстати, высоко ценят косметологи:

· очищать и оздоравливать кожу, устраняя жирный блеск, расширенные поры с черными точками и воспаленные высыпания;

· разглаживать морщины и подтягивать кожу (за счет стимулирования выработки коллагена), предотвращая образование второго подбородка.

Положительно отзываются о чабреце и стоматологи, ведь ему под силу:

· минимизировать кровоточивость десен;

· противостоять кариозным заболеваниям;

· предотвращать пародонтоз.

А после чашечки чая из чабреца — исчезает и не возвращается в течение нескольких часов неприятный запах изо рта.

Любителям спорта придутся по вкусу спазмолитические свойства чабреца и тот факт, что регулярный прием его, нормализует обмен веществ, что, естественно, очень важно при наращивании мышечной формы и приведении тела в форму путем грамотных тренировок.

Наибольшую пользу в этой сфере он принесет, если употреблять напиток в интервал между упражнениями и составленным по всем правилам индивидуальной диеты приемом пищи.

Какова польза чабреца для мужчин при конкретных заболеваниях

Чабрец помогает при миозите — воспалительном заболевании мышц, характеризующемся болезненными ощущениями и затрудненностью в движениях. Причины его возникновения различны, включая переохлаждение, мышечные судороги, травмы и чрезмерные физические нагрузки. Мужчинам, ведущим активный образ жизни, занятым физическим трудом, эта болезнь доставляет большие неудобства, и в худшем случае она оборачивается атрофией мышц. Важно отметить, что чабрец при миозите — не панацея, но верное средство, дополняющее выбранный способ лечения.

В отношении органов дыхания, чабрец отличается целым рядом свойств:

· он оказывает бронхорасширяющее и отхаркивающее действие;

· но при этом, вкупе с противокашлевыми препаратами перенимает их свойства;

· уменьшает продолжительность и интенсивность сухого кашля;

· снижает риск осложнений при пневмонии;

Облегчает он и характерный кашель курильщиков.

Есть данные о том, что тимьян защищает от заражения туберкулезом.

В сезон простуды чашка чая из чабреца с листьями малины и смородины служит профилактическим средством заболеваний, но если они все-таки одолели — чабрец поможет унять лихорадку, снизит жар и выступит как потогонное средство. Особенно в смеси с медом и липой.

Чабрец положительно влияет на пищеварение, поддерживая его в норме при несбалансированным питании с обилием пищи всухомятку, блюд жирных и острых.

Прием его натощак служит профилактикой язвенной болезни желудка.

Кроме вышеперечисленного, тимьян обладает следующими свойствами:

· укрепляет иммунитет;

· нормализует внутричерепное давление;

· воздействует как антисептическое и ранозаживляющее средство.

Польза чабреца для мужчин в интимной сфере

Эффективность чабреца в самой деликатной сфере мужского здоровья во многом обусловливается его успокаивающим, благотворно влияющим на нервную систему воздействием. Плюс растения в том, что это не сопровождается сонливостью.

Ведь многие проблемы, включая импотенцию, раннее семяизвержение и задержку эякуляции происходят от нарушений психоэмоционального состояния.

Если же этого мало — в чабреце довольно активных веществ. Причем, согласно последним исследованиям ученых, они, в отличии от химических, искусственных соединений фармацевтической промышленности, не имеют побочных эффектов и воздействуют не кратковременно и однократно, а решают главные мужские проблемы в самом их корне.

Регулярное употребление чабреца помогает наладить интимную жизнь, увеличить и укрепить половую активность, сделать более ярким удовольствие.

Чабрец можно использовать для профилактики и лечения заболеваний мочеполовой мужской системы. В этом случае, рекомендуется не выпивать порцию чая за раз, а употреблять ее в два-три приема за день. Каждый раз заваривая новый напиток.

Растение успешно борется как с инфекционными, так и с небактериальными воспалительными процессами этих заболеваний.

Чабрец действует как мягкое мочегонное средство.

При простатите, чабрец облегчает болезненные симптомы, снимает отечность и устраняет затруднения с мочеиспусканием.

Возможный вред чабреца для мужчин

Дозировки в использовании средств из чабреца и частота его применения определяются в индивидуальном порядке, в зависимости от имеющейся для решения проблемы, состояния здоровья и прочих факторов. В идеале, обо всем нужно консультироваться со специалистом.

Но, к примеру, чай с чабрецом хорошо и многогранно влияет на мужское здоровье при условии питья его курсом в 2-3 недели, всего по полстакана-стакану в день.

Передозировка чабреца вредна для мужчин и проявляется эффектами, напоминающими симптомы передозировки кофе:

· бессонницей;

· тяжелым дневным сном, оставляющим после себя разбитость и головную боль;

· кошмарными сновидениями;

· чувством перевозбуждения;

· повышенной раздражительностью.

Может быть вред чабреца для мужчин при сочетании его с лекарственными препаратами, поскольку богатый его состав может повлиять на них по-разному:

· уменьшить эффективность;

· повысить действенность;

· вступить в полное противоречие, вызвав «букет» побочных эффектов.

Категорически не рекомендуется принимать чабрец внутрь мужчинам пожилого возраста, испытывающим проблемы с повышенным давлением.

Имеются к чабрецу и иные противопоказания:

· язва желудка или двенадцатиперстной кишки;

· заболевания щитовидной железы;

· сахарный диабет;

· гастрит с повышенной кислотностью;

· атеросклероз;

· острые заболевания почек;

· нарушения ритмов сердца, требующие постоянного приема лекарственных средств.

Отдельно стоит отметить вред чабреца для мужчин при его сочетании с алкоголем.

Дело в том, что их реакция при смешивании в организме синтезирует вещества, провоцирующие сильные тошноту и рвоту. В народной медицине это, случается, используют для лечения алкоголизма. На деле это конечно оставит дурные впечатления, но также и значительно ударит по здоровью, навредив минимум печени и поджелудочной железе.