Е211 – бензоат натрия: полезные и вредные свойства консерванта. Чем так опасен для организма бензоат натрия?

Автор: | 17.01.2018

Е211 – бензоат натрия: полезные и вредные свойства консерванта. Чем так опасен для организма бензоат натрия?

Пищевые добавки окружают современного человека со всех сторон. Консерванты, эмульгаторы и красители являются обычным компонентом рядового продукта на полке в продуктовом магазине. Консервант бензоат натрия (Е211) – один из них.

Изучение фактов о бензоате натрия позволит более точно оценить его положительное и отрицательное воздействие. И именно про Е211 и пойдет речь в статье.

Бензоат натрия: общие сведения

Натриевая соль бензойной кислоты – представляет собой белый крупнокристаллический порошок или гранулы без вкуса и запаха или с незначительным горьковатым ароматом.

Соединение было получено американским учёным Хьюго Флеком в 1875 году в ходе реакции бензойной кислоты и едкого натра.

Используется как пищевая добавка с 1908 года.

В естественном виде встречается в изюме, черносливе, клюкве, яблоках, гвоздике.

Полезные свойства консерванта

Очевидно, Е211 проявляет консервирующие свойства, оказывая угнетающее действие на различные плесневые грибы, дрожжи, бактерии, а также ферменты в их клетках, которые участвуют в окислительно-восстановительных реакциях, процессах расщепления крахмала и жиров.

Фактически, бензоат натрия по своему действию схож с антибиотиком, так как подавляет жизнедеятельность бактерий. Сорбат калия Е202 (калиевая соль сорбиновой кислоты) способен усиливать эти свойства.

Благодаря своим особенностям, бензоат натрия сохраняет свежесть, полезность и вкус пищевых продуктов, гарантируя их сохранность в течение указанного срока годности.

В пищевой промышленности встречается повсеместно.

Так как эта добавка направлена на подавление микроорганизмов и прочей микроскопической флоры и фауны, говорить о её прямой пользе для человеческого организма не совсем корректно. Однако, справедливости ради, стоит заметить, что бензоат натрия всё же способен положительно повлиять на человека.

Некоторыми из его полезных свойств являются:

•    Увеличение памяти и усиление когнитивных способностей;

•    Повышение факторов роста в головном мозге;

•    Уменьшение холестерина – действие такое же, как у статинов;

•    Снижение уровня воспалений.

Более подробно кое-какие из этих свойств описаны ниже.

В результатах некоторых исследований утверждается, что бензоат натрия демонстрирует противовоспалительное действие и может помочь при аутоиммунных заболеваниях. Несмотря, на то, что эти исследования не столь перспективны, они показывают, что сорбат калия и сульфит натрия могут подавлять иммунные ответы типа Th1, которые оказывают противовоспалительное действие. Интересно, что бензоат натрия также снижает уровень холестерина тем же способом, что и статины, путем ингибирования фермента, называемого 3-гидрокси-3-метилглютарил-кофермент А редуктазой. Именно таким образом он оказывает противовоспалительное действие.

Бензоат натрия ингибирует синтазы оксида азота, посредством ингибирования ядерных факторов «каппа-би» (нарушение регуляции которых вызывает воспаления и аутоиммунные заболевания, а также ряд других расстройств). Ингибирование синтазы оксида азота также уменьшает количество оксида азота, который имеет множество нисходящих домино-эффектов.

Все эти механизмы имеют довольно много общего с «противовоспалительными» травами. Например, биодоступный куркумин и чай уменьшают воспаление, одним и тем же механизмом.

Увеличивая количество регуляторных Т-лимфоцитов, иммунная система начинает переносить свою собственную ткань и отменять процесс аутоиммунных заболеваний.

Недостатки и вред от бензоата натрия

Следует понимать, что людям с хроническими заболеваниями, употребление бензоата натрия может быть не лучшей затеей. В прочем, это касается и полностью здорового человека. Есть некоторые побочные эффекты, связанные с избыточным потреблением бензоата натрия в продуктах питания.

Основной опасностью, которую представляет Е211 для человека, является его способность повреждать части ДНК. Это означат, что, употребляя бензоат натрия сегодня, завтра вы наносите вред последующим поколениям.

В сочетании с аскорбиновой кислотой (витамин С, Е300) бензоат натрия может образовывать бензол – особо токсичное вещество, которое также известно как канцероген и ДНК-разрушитель. В следствие этого также возникают мутации клеток и рак.

Дополнительные побочные эффекты могут быть результатом комбинации фенилацетата натрия и E211, включая боли в груди, сильную головную боль, обморок, медленное сердцебиение, помутнение зрения, нечувствительность, сонливость и невнятную речь. В редких случаях приём бензоата натрия и фенилацетата натрия может приводить к более серьезным побочным эффектам, включая сильные кровоподтеки, кровь в стуле или моче, рвоту, затруднённое дыхание, потерю сознания.

Не рекомендовано употребление пищевых продуктов и напитков, что содержат бензоат натрия во время беременности. Исследований на человеке не было, но исследования на животных показывают неблагоприятное воздействие на плод.

Также бензоат натрия способен провоцировать аллергические реакции, когда иммунная система реагирует на чужеродное вещество. У некоторых людей могут возникать лёгкие симптомы, которые включают в себя: локализированный зуд, кашель, покраснение, сыпь, отёки или запоры. Эти симптомы обычно начинают проявляться в течение от нескольких минут до нескольких часов после проглатывания продуктов, что содержат бензоат натрия.

Как уже было замечено, это соединение в сочетании с аскорбиновой кислотой трансформируется в бензол, что, согласно исследованиям, вызывает определённые виды рака. Также бензоат натрия способен накапливаться в организме, что само по себе опасно, особенно это касается детей.

Как обнаружить бензоат натрия?

Наличие этого вещества в пищевом продукте обычно указывается на этикетке. В первую очередь, Е211 добавляется к кислотным продуктам для усиления и сохранения их вкуса и качеств. Его можно найти в солёных огурцах, соусах, майонезе, варенье или фруктовых соках. Продукты, которые в состав которых входит уксус, например, салатные заправки, обычно имеют повышенное содержание бензоата натрия.

Бензол, предшественник бензоата натрия, можно найти в очень небольших количествах, в естественном виде, в некоторых фруктах, овощах, мясе, молочных продуктах и даже питьевой воде. Также бензоат натрия часто добавляют в безалкогольные напитки, сладкие воды и пр., из-за спроса на кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы.

Бензоат натрия повышает кислотность безалкогольных напитков, что также увеличивает интенсивность вкуса напитка, получаемого из кукурузного сиропа.

Обращайте внимание на состав продукта, который покупаете в магазине, чтобы вовремя обнаружить Е211 и избежать его чрезмерного употребления.

Е211 является общим типом консерванта для пищевых продуктов, напитков и приправ. И, хотя, бензол является опасным канцерогеном, в наше время бензоат натрия принято считать безопасным. Вероятно, небольшое количество этого вещества вас не убьёт, однако, всё же лучше питаться здоровой пищей и держаться от всевозможных добавок подальше.