Папа, поиграй со мной: как привлечь отца к заботе о ребенке?

Автор: | 04.04.2014

Папа, поиграй со мной: как привлечь отца к заботе о ребенке?

Папы, игнорирующие свои родительские обязанности – увы, не редкость. Их жены часто попадаются в ловушку бесконечных оправданий – «ребенок слишком мал и пугает своей хрупкостью», «вместо ожидаемого мальчика – будущего футболиста, родилась девочка» или «папе нужно еще немного времени». Причин, прикрывающих нежелание и неспособность второго родителя полноценно участвовать в жизни ребенка множество. Но, может быть, стоит открыть глаза на проблему, и начать действовать?

Как быть тем, чей муж не включился в заботу о малыше с первых же дней, став лучшей нянькой для грудничка и надежным помощником для супруги? Изменить его одним взмахом волшебной палочки или громким окриком не выйдет, придется начать пересматривать свои принципы и позиции и исправлять допущенные ошибки.

Какие факторы губительны для неуверенного в себе папы?

  • Страх. Постоянные опасения, что неловкие руки мужа не смогут справиться с уходом за малышом, раздражение от неправильных манипуляций с памперсами и застежками одежды лишь усиливают его нежелание заниматься с ребенком. Если вы твердо решили заняться перевоспитанием папы – помните, что критики не должно быть ни в словах, ни во взгляде, ни в тяжком вздохе. Любуйтесь и восхищайтесь молодым прекрасным отцом.
  • Чрезмерная самостоятельность. Конечно, ребенок не позволяет вступать в длительные перепалки по поводу родительских обязанностей. Время не ждет, и маме намного проще сделать все самой, не полагаясь на незадачливого отца. Но именно так дремлющий родительский инстинкт погружается в еще большую спячку. Ведь ответственность рождается в процессе ухода за малышом.
  • Ограниченное общение. Папа, пропадающий весь день на работе — частое оправдание для существующей проблемы. Уставший муж имеет право на спокойный отдых после трудового дня. Но женщины, обеспечивающие своим мужьям неприкосновенность досуга, вредят и им, и ребенку. Кто сказал, что игра с сыном или дочкой – это тяжкий труд для уставшего человека? Это заряд энергии, хорошее настроение и наслаждение семейным теплом.

Как воплотить в жизнь задуманное?

Конечно, советы хороши на бумаге, но как приучить мужа жить по одобренному вами плану? Для этого придется взглянуть на себя со стороны. Проследите за своими аргументами, настроением и тоном.

  • Жалобы. Попытки воззвать к состраданию и сменить вас на материнском посту не дадут желаемого результата. Папа, конечно, подставит плечо помощи и побудет с ребенком какое-то время, пока вы «приходите в себя». Но такая просьба придаст негативный окрас общению с ребенком – ведь вы привлекли мужа не к увлекательному занятию, а заранее сообщили ему о предстоящей «каторге». Не драматизируйте процесс общения с ребенком, образ загнанной лошади едва ли взбодрит вашего сменщика.
  • Скандалы и уговоры. Приглядывать за собственным ребенком – не услуга и не одолжение, а естественная обязанность обоих родителей. Поэтому не стоит заранее просить, умолять и договариваться о простых вещах – посидеть часок с малышом, поиграть с ним или почитать. Таким образом, вы лишь заранее напугаете супруга и придадите своей просьбе видимость сложной и глобальной задачи. Ставьте партнера перед фактом – вы отлучитесь ненадолго, а он прекрасно справится с задачей.
  • Ожидание. Ни в коем случае не верьте утешением подружек и родственников. Отцовский инстинкт не знает понятия «время», а те, кто рассказывает, что их мужья подключились к уходу за подросшим малышом, хитрят. Скорее всего, обстоятельства и взросление ребенка позволило маме ослабить хватку и успокоиться, позволив, наконец, отцу узнать поближе свое чадо. Не ждите чуда – действуйте.
  • «Папа пришел!» — а вы не забываете встречать пришедшего с работы мужа этой фразы? Может быть, накопленная за весь день обида не позволяет показать свою искреннюю радость, а вслед за вами и дети начинают дичиться? Заряжайте своего главного помощника позитивом прямо с порога, вовлекайте в процесс общения и игры.

Вы знаете своего супруга как большого и сильного взрослого. Такое знание мешает вам разглядеть в нем главную черту всех мужчин – внутри сидит большой ребенок. Это качество может принести большой ущерб, если немудрая женщина провоцирует только на ревность и соперничество за внимание. Но можно и пожинать плоды – ведь именно эта ребячливость заставляет отцов намного быстрее увлекаться процессом игры с ребенком, забывая о возрасте, времени и взрослых проблемах.

Текст: Вера Гюлер