В Берлине закрыли известный на весь мир центр исскуства «Tacheles»

Автор: | 06.09.2016

В Берлине закрыли известный на весь мир центр исскуства "Tacheles"

В европейской столице закрыли всемирно известный центр современного искусства и альтернативной культуры «Tacheles» (Тахелес). Борьба за его сохранность, тянувшаяся на протяжении долгих лет, не была увенчана успехом — 4 сентября здание всё-таки опечатали.

«Tacheles» размещался в помещении бывшего универмага, возведённого в еврейском квартале ещё в начале 20 столетия, являлся одной из наиболее интереснейших достопримечательностей Берлина.

Данный центр вмещал в себя как залы для выставок, так и художественные мастерские. Здесь проводились театральные постановки, показы фильмов, продажи картин и концерты. Сюда съезжались мастера кисти со всего мира, дабы и жить, и творить.

Берлинские власти продали дом в 1998 году компании Fundus-Gruppe, намеревающейся на этом месте возвести офисные, жилые помещения. В итоге, фирма потерпела крушение, а бывший универмаг оказался во владении банка HSH Nordbank, выдвинувшем требования об его скором освобождении.

И не взирая на то, что мастера-художники на протяжении значительного временного периода проводили протестные акции и флешмобы, хозяин здания всё же их выселил.