За что переплачивают российские туристы, пытающиеся сэкономить, и как не повторять их ошибки

Автор: | 17.09.2018

За что переплачивают российские туристы, пытающиеся сэкономить, и как не повторять их ошибки

Список типичных ошибок российских туристов, которые они совершают пытаясь сэкономить, полезно изучить тем людям, которые не хотят, чтобы их отпуск или туристическая поездка оказалась омрачена переплатой за собственную скупость.

Переплата за дешевый перелет

У неопытных путешественников популярны услуги лоукостеров — они продают авиабилеты по очень заманчивым ценам. Бюджетный перелет кажется довольно выгодным до тех пор пока не обнаружится, что за него можно заплатить больше, чем за комфортный.

Среди распространенных причин переплаты за такой перелет — необходимость заплатить за лишние килограммы багажа, платная регистрация на рейс, а также удаленность аэропортов, которыми пользуются лоукостеры, от тех мест, которые реально интересуют путешественника, — для того чтобы добраться на такси до ближайшего крупного города, возможно, придется выложить сумму, равную стоимости дешевого авиабилета, которым воспользовался человек. Неприятный сюрприз может ждать и любителей дьюти — фри — некоторые бюджетные перевозчики запрещают бесплатно провозить товары, купленные в магазинах беспошлинной торговли.

Можно ли застраховаться от неожиданных дополнительных трат, покупая дешевый авиабилет? Да, если проявить внимательность и предусмотрительность. Например, всю информацию о багаже, можно узнать из багажной политики авиаперевозчика — обычно ее никто не скрывает. При этом докупать провоз лишних килограммов багажа дешевле на сайтах — непосредственно в аэропорту придется заплатить в несколько раз дороже. О платной регистрации на рейс в аэропорту также можно узнать заранее и зарегистрироваться онлайн. Что касается пункта прилета, то его особенности сейчас легко изучить с помощью интернета.

Решать вопрос о покупке билета на конкретный рейс конкретного лоукостера можно только ознакомившись со всей дополнительной информацией — возможно его соблазнительная цена не оправдает себя.

Выбор самого дешевого отеля

Некоторые российские туристы до сих пор выбирают отели, ориентируясь на самые дешевые предложения. Переплата за такой выбор обычно происходит из — за удаленности бюджетных отелей от туристических объектов, ради которых предпринята поездка, — придется пользоваться услугами такси, а также из — за необходимости питаться в кафе — питание в таких отелях, за редким исключением, может устроить только очень отчаянных людей. Кроме того, обрекая себя на некомфортные, а, зачастую, и антисанитарные, условия проживания, которыми славятся дешевые отели, можно просто испортить себе отпуск.

Для того, чтобы оценить реальные условия, в которых придется жить, пригодится интернет. Начать поиск дополнительной информации об отеле можно с сайтов бронирования, где есть возможность оставлять отзывы. Также много всего можно найти в Инстаграмме — для этого нужно изучить выдачу этого сервиса по геолокации и хештегу заинтересовавшего отеля. Если такой поиск выявит, что условия проживания вполне сносные, все равно нужно взвесить все за и против — дешевые сервисы отличаются нестабильностью качества услуг.

Путешествие в другую страну без страховки

Организованным туристам страховки оформляют туроператоры, а самостоятельные путешественники склонны покупать страховку только в том случае, если к этому вынуждает ситуация, например, для получения визы, а при возможности безвизового въезда или при наличии долгосрочной визы пытаются сэкономить. Туристам, которым жалко тратить деньги на страхование, нужно помнить, что такая экономия, если что-то пойдет не так, обойдется намного дороже страховки.

Переплата за трансфер

Переплата за трансфер встречается очень часто. Обычно это связано с тем, что трансфер оказывается дороже обычного такси.

Автопутешествия по зарубежным странам

Путешествия на автомобилях по другим странам, в ряде случаев, также предпринимаются россиянами из — за желания сэкономить. Но, чаще всего, даже зная об особенностях передвижения по выбранному маршруту, предстоящих расходах в виде оплаты за проезд по платным дорогам и парковку и трат на страхование автомобиля, а также учитывая высокую стоимость бензина, люди все равно не представляют конечной суммы, в которую обойдется данное приключение. И это еще без учета возможных форс — мажоров и штрафов. Будет ли реальная экономия такой уж существенной? Скорее всего нет. Кроме того, автотуризм предназначен исключительно для его фанатов — и это все, что нужно знать о нем рядовому туристу. Путешествия даже по самым качественным дорогам Европы изматывает морально и физически — это худший выбор для тех, кто привык к размеренному и комфортному отдыху.