Таблица роста и веса ребенка с рождения и до 17 лет. Каким должно быть нормальное соотношение роста и веса ребенка на каждом этапе его развития.

Автор: | 19.07.2015

Таблица роста и веса ребенка с рождения и до 17 лет. Каким должно быть нормальное соотношение роста и веса ребенка на каждом этапе его развития.

Малыш появился на свет, и обрадованные родственники возбужденно обсуждают, соответствует ли нормам вес ребенка и его рост. Нормальными показателями считаются вес новорожденного от 2 600 до 4 000 грамм и рост в пределах 45-56 сантиметров. Однако доктора оценивают не только эти цифры, для них важнее соотношение этих параметров, которое определяется так называемым индексом Кетле.

Для этого вес ребенка при рождении нужно разделить на его рост, полученное число и будет искомым значением. Например, если массу малютки 3 500 грамм разделить на рост ребенка 52 сантиметра, то индекс Кетле будет равен 66, а его допустимые значения находятся в пределах 60-70. Однако это справедливо лишь для родившихся в установленный срок, для недоношенных деток показатели будут иными. Впрочем ниже в статье мы рассмотрим все аспекты влияющие на соотношения роста и веса ребенка на каждом этапе его развития. А так же при помощи специальной таблицы вы сможете быстро определить находится ли рост и вес вашего ребенка в норме или есть отклонения.

Рост и вес ребенка до года

В первые дни после появления на свет малютка теряет в весе до 8% от первоначальной массы тела. Опытные мамы знают, что пугаться этого не стоит — дней через 8-10 вес ребенка восстановится, и он начнет поправляться. В течение первого года жизни вес и рост ребенка измеряются ежемесячно, ведь по ним доктор сможет определить, насколько правильно питается и развивается малыш.

В первом полугодии средний показатель прибавки в весе составляет 700-750 грамм, затем он немного снижается — каждый месяц ребенок набирает 550-350 грамм. Это, в первую очередь, связано с двигательной активностью крохи, которая возрастает после шести месяцев. За первый год жизни вес ребенка увеличивается примерно в три раза и составляет от 8,5 до 12 килограмм. Растет малыш тоже уверенными темпами, рост ребенка к первому дню рождения увеличивается примерно на 25 позиций, до 71,2-79,7 сантиметров.

Динамика прибавки роста и веса может быть различна, так как зависит от многих факторов. Недостаточная увеличение массы может иметь место:

— при длительной диарее;

— после инфекционных заболеваний или даже банальной простуды;

— при наличии аллергических реакций;

— недостаточном питании — пониженная секреция маминого молока может послужить причиной перевода малыша на смешанное или искусственное вскармливание.

Однако точную причину того, что вес ребенка не увеличивается, может определить только доктор после обследования. Он же и даст необходимые рекомендации.

Рост и вес ребенка дошкольного возраста

Продолжать наблюдение за показателями веса и роста малышей следует и после года. Сделать это теперь значительно легче и в домашних условиях — рост ребенка легко измерить при помощи специального бумажного ростомера с сантиметровыми делениями, который просто наклеивается на ровную стенку. Малыша следует разуть, помочь ему максимально выпрямиться — лопатки, пяточки и ягодицы должны прикасаться к стенке. Под прямым углом к ростомеру прикладывается обычная линейка, и мама фиксирует рост ребенка. Его соответствие средним показателям в указанном возрасте можно проверить по специальной таблице, описание которой дано ниже. Вес ребенка измеряется с помощью электронных весов, в центр которых непоседливое чадо можно поставить или посадить. Проводить процедуру лучше натощак и после похода в туалет, таким образом результат будет более точным.

С третьего года жизни малыш прибавляет в весе в среднем два килограмма в год, и к семи годам его масса, по сравнению с первым годом жизни, удваивается. Чтобы узнать, соответствует ли вес ребенка норме, его можно посчитать по простой формуле. Для этого к массе тела малыша в один год нужно прибавить его удвоенный возраст в настоящий момент: A + 2B, где A — масса тела в годик, B — возраст, 2 — ежегодное среднее прибавление в весе в возрасте от 3 до 7 лет. Если непоседа в свой первый день рождения весил 9 кг, а сейчас ему 6 лет, то: 9 + 2×6 = 21 кг, то есть, в норме он должен весить 21 килограмм.

Подобная же формула помогает определить, соответствует ли рост ребенка возрастным показателям: D + 5E, где D — рост годовалого малыша, E — возраст, 5 — ежегодная прибавка роста. Например, пятилетний мальчик, рост которого в годик составлял 75 см, сейчас должен на ростомере показать 75 + 5×5 = 100 сантиметров. Родители должны знать, что их чадо подрастает не равномерно. Специалисты отмечают существование трех периодов «вытягивания», два из которых приходятся на дошкольный возраст — первый год жизни, когда прибавка в росте составляет 25 сантиметров, и возраст 5-7 лет, когда рост ребенка увеличивается на 8-10 сантиметров.

В периоды интенсивного вытягивания малыш требует родительской поддержки и внимания. Он становится неуклюжим и неловким, с трудом приспосабливаясь к изменившимся параметрам и новым ощущениям. На этом этапе, если рост ребенка не дотягивает до средних показателей, мама может помочь ему специальной диетой, а папа предложить освоить шведскую стенку и перекладину. Продуктами, стимулирующими образование гормона роста, являются:

— яйца;

— творог;

— мясо (нежирное);

— морковка;

— зелень;

— рыбные блюда;

— молочные продукты;

— сливочное масло;

— печень.

А вот сладости лучше ограничить, глюкоза не способствует прибавлению лишних сантиметров. Вес ребенка также должен находиться под постоянным контролем. Если расхождения со средними возрастными показателями превышают 20-25% в ту или иную сторону, маме следует посоветоваться с педиатром. Возможно, виноваты погрешности в питании, а может быть, потребуется совет эндокринолога.

Рост и вес детей школьного возраста

На школьные годы приходятся наиболее значимые изменения веса и роста ребенка. Бурное и неравномерное развитие, интенсивный рост, совершенствование мускульного аппарата находят отражения в показателях физического развития детей. С одиннадцати до шестнадцати лет — период скачка роста, однако у некоторых он может наблюдаться с 13 до 15 лет, а другие начинают бурно расти в 13-14 лет. В этот период вес ребенка может не соответствовать росту, так как иногда мышцы не успевают набрать нужную массу. Подростковая угловатость и нескладность — состояние вполне нормальное и не требующее корректировки или специальных диет.

Родителям следует помнить, что на рост ребенка в школьном возрасте влияют многие факторы:

— полноценное питание — достаточное и качественное;

— правильный режим труда и отдыха;

— занятия спортом;

— наследственность;

— среда обитания.

Вес ребенка в подростковом возрасте может соответствовать нормальным показателям и даже быть несколько ниже, а дети стесняются излишней полноты. В чем причина? Хорошо развитые мышцы весят вчетверо больше, чем жир. Поэтому ребенок, не занимающийся спортом и имеющий недостаточно развитую мышечную массу, будет выглядеть толстячком. В данном случае отличными помощниками способны стать регулярные физические нагрузки и корректировка питания.

Рост и вес ребенка — полезная и нужная таблица

Мамы и папы детей от 0 до 17 лет с легкостью могут определить соответствие роста и веса собственных чад с помощью специальной таблицы. В верхней строчке расположены цифры от 1 до 8, которые обозначают своеобразную оценку показателей физического развития, а процентные величины уточняют отклонения от средних показателей. Светло зеленым цветом выделены столбцы с нормальными параметрами, белым — те, которые обращают внимание родителей на возможное нарастание проблем.

Таблица соотношения роста и веса ребенка

Если показатели веса и роста ребенка находятся в столбике, окрашенном в коричневый цвет, родителям стоит задуматься — не пора ли посоветоваться с доктором. Возможно, имеются какие-либо отклонения в развитии чада, и следует принять соответствующие меры.