Работают ли маски из крахмала от морщин в домашних условиях? Рецепты самодельных подтягивающих масок с крахмалом

Автор: | 14.05.2018

Работают ли маски из крахмала от морщин в домашних условиях? Рецепты самодельных подтягивающих масок с крахмалом

Как хочется выглядеть молодо, когда уже за 40, ведь в душе не больше 25. Приготовленная дома маска из крахмала разгладит мелкие морщины, а глубокие сделает менее заметными.

Как приготовить, правильно нанести и что нужно еще знать об этом чудо средстве?

Кому показаны маски из крахмала от морщин

Разглаживающие маски советуют наносить при появлении мимических морщин, а также при первых признаках старения кожи.

Уже в возрасте 30-35 лет вокруг глаз становятся заметны так называемые «гусиные лапки». После 40 лет в эпидермисе уменьшается количество белков коллагена и эластина, отвечающих за тонус и эластичность кожного покрова. Кожа становится вялой, тусклой, появляются носогубные и лобные морщины.

Неправильное питание, курение и избыточное влияние солнечных лучей (ультрафиолета) негативно сказывается на состоянии кожи. Увядание кожного покрова происходит быстрее, морщины появляются в более молодом возрасте.  

Плюсы масок, приготовленных дома

В ХХI веке косметология шагнула далеко вперед. Существует огромный выбор профессиональных средств и процедур по уходу за увядающей кожей. Однако интерес прекрасной половины человечества к домашним омолаживающим маскам растет вместе с желанием продлить молодость.

Достойное место среди подобных средств занимают маски из крахмала от морщин. Применяющие их женщины отмечают заметный подтягивающий и разглаживающий эффект. Конечно, результат не будет настолько выраженным, как от инъекций токсина ботулизма или филлеров, но ведь не все готовы к столь радикальным процедурам.

Домашние маски имеют ряд преимуществ перед салонными:

•    значительная экономия денег;

•    100% натуральные ингредиенты;

•    крахмал не имеет противопоказаний, все остальные компоненты можно подобрать с учетом индивидуальной непереносимости;

•    экономия времени, которое уходит на поездку в салон.

Минусы домашних масок

К недостаткам можно отнести:

•    нужно приложить усилия для приготовления;

•    вероятность порчи одежды.

Как правильно нанести маску из крахмала от морщин

Взвесив все «за» и «против», каждая женщина вправе решать, какой вариант для нее является оптимальным. Девушкам, чей выбор сделан в пользу домашнего ухода за собой, необходимо выполнять несколько несложных рекомендаций. Тогда результат от применения оправдает ожидания – кожа станет более упругой, эластичной, улучшится цвет лица.

1.    Перед процессом нанесения, кожный покров следует очистить от омертвевших клеток, препятствующих проникновению биологически активных веществ в эпидермис. С этой целью сначала нужно умыться, затем использовать скраб или протереть лицо долькой лимона. Лимонная кислота растворит ороговевший слой и остатки жира не хуже салонного химического пилинга.

2.    Накладывать маску от морщин рекомендуется аккуратно кистью, не растягивая кожный покров. Все движения идут снизу вверх – от подбородка ко лбу. При желании нанести средство на шею и зону декольте.

3.    Оставить состав на коже на 15 – 20 минут.

4.    Во время процедуры постараться расслабиться, не напрягать мышцы лица, подумать о чем-то приятном.

5.    Смыть маску теплой водой и нанести подходящий по типу кожи питательный крем.

6.    Для достижения наибольшего эффекта омолаживающие процедуры рекомендуется проводить 2 – 3 раза в неделю курсами по 10 – 15 раз.

7.    Маска, приготовленная в домашних условиях, не подлежит хранению. Каждый раз следует готовить свежую.

8.    Нельзя делать маску, если нарушена целостность кожного покрова, имеются ранки, герпес в активной фазе.

9.    Если в состав входят сильные аллергены (мед, клубника, цитрусовые, какао), то перед нанесением необходимо провести тест на аллергию. Помазать этим продуктом кожу на запястье или локтевом сгибе. При покраснении выбрать маску, не содержащую опасный ингредиент.

Как приготовить маску из крахмала от морщин

Главным компонентом является картофельный или кукурузный крахмал. Этот белоснежный порошок найдется дома у большинства женщин. Для получения масок крахмал добавляют к другим ингредиентам в сухом виде или в виде клейстера. Если средство получается слишком жидкое,  

Приготовление клейстера:

1.    Небольшое количество крахмала смешать с холодной водой.

2.    Эту смесь вылить тонкой струйкой в кипящую воду, постоянно помешивая.

3.    Снять с плиты, остудить.

Воду можно заменить молоком.

Рецепты масок из крахмала от морщин

Для нормальной кожи

Приготовить клейстер из 200 мл воды и 0,5 столовой ложки крахмала. Добавить по 0,5 столовой ложки густой сметаны и 2,5 столовой ложки сока моркови. Чтобы получить морковный сок, овощ натирают на мелкой терке, затем отжимают через марлю.

Эту же маску можно сделать гуще, если изменить пропорции воды (50 мл) и крахмала (1 большая ложка), затем вмешать морковный сок и сметану по 1 столовой ложке. Средство такой консистенции легче накладывается и не стекает. Действие аналогично жидкой маске. Выбрать ту, которая больше понравится.

Тонизирует, питает, активизирует выработку коллагена, устраняет мелкие, сглаживает глубокие морщины, заживляет микротрещинки, улучшает цвет.

Для сухой кожи

Сварить клейстер из 100 мл молока и 1 чайной ложки крахмала. Смешать с 1 чайной ложкой оливкового масла и таким же количеством морковного сока.

Предотвращает сухость, обеспечивает питание клеток, разглаживает морщины, хорошо подтягивает кожу, делает ее гладкой, упругой, придает здоровый цвет.

Для жирной кожи

В остуженный клейстер, приготовленный из 400 мл воды и 1 столовой ложки крахмала, положить взбитый яичный желток и 1 столовую ложку толокна.

Подтягивает овал лица, выводит токсины, очищает, сокращает количество морщин, отбеливает.

Белковая   

Яичный белок смешать со столовой ложкой крахмала.

Эта маска наносится в несколько слоев по мере высыхания.

Борется с вялостью кожи, благодаря наличию коллагена в белке.

Томатная

Приготовить смесь из 2 столовых ложек крахмала и такого же количества томатного сока.

Нельзя накладывать на веки.

Это простое средство увлажняет, обладает противовоспалительным действием, снижает пигментацию, защищает от солнечных лучей, подтягивает.

Провести тест на аллергию.

Шоколадная

Смешать по 4 столовые ложки крахмала и густой сметаны. Насыпать 1 чайную ложку какао. Хорошенько перемешать и подогреть на медленном огне до загустения.

Можно наносить на кожу вокруг глаз.

Снимает сухость, воспаление, насыщает эпидермис кислородом, придает здоровый цвет, разглаживает. Какао содержит эфирные масла, аромат которых способствует улучшению настроения.

Есть риск возникновения аллергии.

С медом

В клейстер (1 столовая ложка крахмала и 100 мл воды) добавить 1 чайную ложку меда и 1 большую ложку сметаны (или йогурта).

При очень сухой коже можно положить немного топленого масла.

Подходит для зоны вокруг глаз.

Хорошо питает, разглаживает кожный покров, залечивает мелкие ранки, помогает дыханию клеток.

Возможны аллергические реакции.

Китайская

В миску насыпать по 1 маленькой ложке крахмала и мелкой соли, налить столько же жидкого меда, хорошенько перемешать. Можно взять очищенную морскую соль, предварительно ее измельчив. Оставить на 25 минут.

При сухом типе эпидермиса рекомендуется добавить немного сливок.

При появлении жжения снять средство, протереть кожу отваром ромашки.

Не использовать вокруг глаз.

Увлажняет, выравнивает, разглаживает, питает, очищает, отбеливает.

Вероятны аллергические реакции.

При регулярном применении маски из крахмала от морщин кожа станет упругой, подтянутой, будет радовать красивым ровным цветом. Широкий выбор крахмальных масок позволит найти свою любимую и вместе с омоложением получать положительные эмоции.