Страдаете от угрей — нужен правильный уход за жирным лицом. Народные методы помогут в уходе за жирным лицом в домашних условиях

Автор: | 25.05.2016

Страдаете от угрей - нужен правильный уход за жирным лицом. Народные методы помогут в уходе за жирным лицом в домашних условиях

Жирная кожа не только выглядит неэтично в плане повышенного блеска на лице, но и создает множество проблем в области здоровья.

Отсутствие правильного ухода за жирным лицом грозит появлением прыщей, воспалений на кожном покрове.

Обладательницы жирной кожи могут быть утешены тем, что им не грозит быстрое старение лица за счет эластичности эпидермального слоя.

Основные признаки повышенной жирности кожи

При повышенном содержании жира в подкожном слое на поверхности кожи появляются увеличенные поры. Если вовремя не организовать правильный уход, но вместо нормальной кожи появится апельсиновая корка, с 0множеством прыщей, угрей и высыпаний.

Неухоженная жирная кожа становится толстой, обладает сероватым оттенком, на нее очень трудно нанести макияж.

Самым простым тестом для определения жирности кожной поверхности и нахождения проблемных зон при комбинированной коже будет простая, бумажная салфетка, которую накладываем на лицо, желательно утром, перед умыванием, и плотно прижимаем к лицу. Теперь посмотрите, на каком участке появились отпечатки, если на всей поверхности — кожа жирная, на отдельных поверхностях – комбинированная.

Нормальная, а тем более сухая кожа не оставляет следов.

Что не следует делать при уходе за жирным лицом

Уход за жирным лицом как раз тот случай, когда не все способы хороши, а излишнее старание может нанести вред.

— Стараясь любыми средствами убрать следы жира с кожного покрова, мы провоцируем дополнительную его выработку. Ведь причиной появление жира является усиленная работа сальных желез, поэтому избавляться от жирного блеска следует как изнутри организма, так и снаружи. Внутри организма заложена программа, что кожный покров нуждается в жировой смазке, убирая ее только обезжириванием, мы тем самым даем сигнал направить новую порцию жира, поэтому следует найти причину сбоя внутри своего тела.

Причиной жирной кожи могут быть сбои:

• органов ЖКТ;

• нервной системы, в том числе стрессы;

• органов внутренней секреции;

• при половом созревании или климаксе.

— Появление прыщей не является очевидным свидетельством жирной кожи. Засаленность кожи часть приводит к закупорке желез и появлению воспалений, по прыщи могут появляться от различных причин, в том числе в период ПМС, при приеме лекарств и от аллергии.

Внимание! Прыщи нельзя ни в коем случае выдавливать, ибо гной, появившийся в основании, может попасть в кровь и разнести инфекцию по всему телу.

Если у вас очень «чешутся руки», то делайте это аккуратно, выдавливая только созревшие прыщи, предварительно чисто вымыв руки с мылом и обработав поверхность кожи спиртом.

— Пилинг предназначен для избавления верхнего слоя кожи от омертвелых клеток, а не от жира, поэтому делать его следует не чаще одного раза в неделю, иначе снимая жирную пленку, мы снова даем команду организму подать новую порцию жира.

— При жирной коже следует пересмотреть свое питание, водный режим и отказаться от вредных привычек, таких как курение, просиживание часами за телевизором или компьютером и сном в непроветренной комнате.

Правильное очищение – основной шаг при уходе за жирным лицом

1. Каждое утро мы начинаем с умывания, но кто из обладателей жирной кожи знает, что в этом случае категорически запрещено умывание горячей водой, которая сама по себе является стимулятором усиления работы сальных желез.

2. Использование гелей или мыла допускается в виде пены, которую мы вначале образуем ладонями и осторожно наносим на лицо, делая при этом легкие, круговые движения. Допускается применение специальных щеточек, которые хорошо очистят поры.

При вечернем умывании в воду можно добавить несколько капель спирта:

• салицилового;

• камфорного;

• борного.

3. Встречаются случаи, когда жирная кожа шелушиться, тогда перед умыванием следует на несколько минут нанести на лицо кефир, простоквашу или несколько капель любого растительного масла.

4. Жирное лицо рекомендуется вытирать полотенцем, улучшая при этом кровообращение.

В случае, когда умывания просто водой с мылом недостаточно, прибегаем к дополнительным методам.

— Ватный тампон, предварительно намыленный, обмакиваем в порошок из буры и соды и легкими массажными движениями наносим на лицо, оставляем до полного высыхания и смываем слегка теплой водой.

— Разведите лимонный сок водой 1:1 и протирайте этой смесью лицо 2 – 3 раза в день.

— Можно самостоятельно приготовить лосьон из водки с мелиссой, в пропорции 5:1 и настояв в течение недели.

— Прекрасный вечерний тоник получается из натертого на терке апельсина с кожурой и залитого 100 мл водки, все это настаивается в течение 7 дней, процеживается и затем в этот состав добавляется 20 мл глицерина.

— Наши бабушки, прабабушки также боролись с жирной кожей, протирая кожу лица перед умыванием простым соком кислой капусты.

Уход за жирным лицом не исключает его питания

Самой большой ошибкой обладателей жирной кожи является отказ от питательных средств, мотивируя это содержанием в них жира. Разработаны кремы – гидрогели, в составе которых практически нет жира.

Вернуть коже нормальный вид помогут и самостоятельно приготовленные маски.

Геркулесовая маска

Готовим смесь в виде кашицы из 2 ст.л. овсяной муки и одного яичного белка, наносим ее на треть часа на чисто вымытое лицо и смываем простой водой.

Лимонная маска

Этот состав не только избавляет кожу от лишнего жира, но и придает ей свежесть, ровный тон за счет витамина С. Смешиваем в равных пропорциях молочные сливки и лимонный сок, кисточкой наносим смесь на лицо по массажным линиям, оставляем на четверть часа и смываем.

Дрожжевая маска

Эта маска прекрасно справляется с кожей, имеющей закупоренные поры. Берем дрожжи, простоквашу и любой ягодный сок в пропорции 1:3:1/2, тщательно перемешиваем и наносим на проблемные зоны на четверть часа, после чего снимаем спонжиком и умываемся.

Хлебная маска

Сухие хлебные крошки и молотый миндаль смешиваем в пропорции 2:1, при помощи зеленого чая разбавляем до состояния кашицы и наносим на лицо до легкого высыхания и смываем. Получим 2 в 1, маску и пилинг.

Маска из миндаля и белой глины

Берем в одинаковой пропорции:

• молотый миндаль;

• белую глину;

• тертый огурец;

• овсяную муку или молотый «Геркулес».

Готовим кашицу, при необходимости добавляем немного воды и наносим на лицо так же до высыхания. Смыть тепловатой водой.

Расширенные поры станут значительно менее заметными при регулярном применении скрабов, которые наносим на лицо и массируем круговыми движениями, смываем водой комнатной температуры.

Скраб из лимона и соли

Обычную соль в этом случае желательно заменить на морскую, но пойдет любая. Берем по 1 ст.л. соли и лимонного сока, смешиваем и наносим на чисто вымытое лицо массажными движениями, начиная со лба.

Внимание! При наличии воспалительных процессов на лице применять этот скраб не рекомендуется.

Скраб из зеленой глины и простокваши

Покупаем в аптеке зеленую глину и смешиваем ее с домашней простоквашей в пропорции 2:3, наносим на лицо и массируем его, после чего смываем скраб теплой водой.

Массаж при уходе за жирным лицом

Улучшить секреторную работу желез поможет щипковый массаж, который освобождает их от жира и улучшает фильтрат.

Специальными массажными приемами мы производим выжимание сальных желез, автоматически очищая кожу, освобождая ее от избытка жира. При этом убираются омертвелые ороговевшие клетки, уменьшается шелушение кожи. Усиленный приток крови к мышцам способствует удалению углекислого газа, при этом улучшается цвет лица. После такого массажа уменьшается тургор и пористость кожи.

Массаж выполняем после нанесения талька для лица, поглаживаем, затем переходим к пощипыванию по массажным линиям.

Эти области условно разделаем на 4 участка:

• от середины лба к вискам;

• от переносицы носа к вискам;

• от крыльев носа к козелкам;

• от середины подбородка к мочкам ушей.

Начинаем манипуляции с подбородка и заканчиваем поверхностью лба.

Каждую область прорабатываем по 3-4 раза, делая легкое пощипывание на каждой линии на счет 6.

Заканчиваем манипуляции поглаживаем и похлопыванием подушечками пальцев. Массаж для жирной и комбинированной кожи рекомендуется делать 2 – 3 раза в неделю до достижения стойкого эффекта, при этом время воздействия на кожу лица не должно превышать десяти минут из-за высокой интенсивности воздействия.

Уход за жирным лицом будет успешным при регулярности выполнения всех приемов в комплексе, порой на это требуется довольно длительное время.