Стиль Парижа – классика: французские причёски. Пошаговые инструкции создания французского колоска, водопада и их вариаций

Автор: | 24.11.2016

Стиль Парижа – классика: французские причёски. Пошаговые инструкции создания французского колоска, водопада и их вариаций

Французские причёски – это воплощение изыска и элегантности. Самой распространённой разновидностью утончённых причёсок является французская коса и разнообразные её вариации. Множество причёсок различной степени сложности открывает широкие горизонты для творчества и возможности самостоятельно дома баловать себя новыми образами.

Что представляют собой классические французские косы и фото их разновидностей

Обычная коса – это самая простая, быстрая и женственная укладка. Французская коса или как принято у нас её называть «колосок» и подразумевает классическое плетение с добавлением боковых прядей волос. Со временем такой вид плетения тоже стал надоедать идущим в ногу со временем девушкам, и начали появляться новые разновидности, например, перевёрнутая коса, у которой вплетение боковых прядей происходит снизу основной косы, а не сверху, как в классике. Также появился ещё один вид под названием «рыбий хвост». Своим внешним видом он слегка напоминает рыбий скелет. А плетётся он очень просто, но долго. Все волосы делятся на 2 основные части, из которых поочерёдно снизу берутся тонкие локоны и перекладываются в соседнюю прядь до тех пор, пока коса не достигнет кончиков волос.

Пошаговая инструкция создания распространённых французских кос

Прежде чем проводить эксперименты с многообразием французских укладок, следует научиться плести классический вариант косы колоска. Для этого нужно:

1. Расчесать волосы и уложить их назад.

2. Горизонтальным пробором отделить небольшую верхнюю часть волос и разделить её на три равных части.

3. Первые два плетения следует создавать, как и в обычной русской косе.

4. Затем необходимо захватить часть волос вместе с левой прядью с боковой зоны и продолжить плести косу.

5. То же самое нужно сделать и с правой стороны.

6. Так нужно продолжать плетение с подхватом боковых волос до тех пор, пока коса не достигнет затылка.

7. Дальше можно заплести обычную косу из оставшихся волос до самых кончиков или завязать обычный хвост на затылке, украсив его красивой заколкой.

После того как придёт осознание техники плетения классической французской косы, и вы проведёте несколько тренировок, можно смело переходить к созданию множества других причёсок на основе такой косы. Хороший вариант повседневной и одновременно торжественной причёски – это пучок с французским плетением. Чтобы его сделать, нужно:

• разделить волосы горизонтальным пробором;

• от затылка снизу вверх начать плести французскую косу примерно до макушки;

• завязать на макушке хвост из свободных волос и оставшихся концов косы;

• при желании можно взять готовый бублик парикмахерский и использовать для создания более пышного пучка;

• он надевается на хвост, затем локоны равномерно по нему распределяются и фиксируются невидимками или шпильками.

Не менее популярна и такая вариация, как обратная френч-коса, которую можно заплетать на волосы, собранные хвост, а также на распущенной шевелюре.

Принцип плетения такой косы следующий:

• волосы так же подготавливаются к плетению, как и в обычном френче;

• однако каждая крайняя прядь подкладывается под низ центральной;

• волосы извне с каждой стороны докладываются также к центральной пряди, которая через верх будет перекладываться в соответствующую сторону.

Спиральки во французских причёсках: как создать стильный образ

Небольшие спиральки отлично подчеркнут дух Франции и идеально подойдут обладательницам длинных волос. Причёска из спиралек моментально сделает образ величественным и привлечёт множество заинтересованных взглядов. Чтобы делать французские завитки, нужно отделять небольшие прядки волос и формировать их в тугие жгутики или спирали и укладывать их, закрепляя невидимками, в объёмную фактурную причёску. Необязательно для фиксации нужно использовать невидимки, можно украшать причёску заколками. Вариаций причёсок со спиральками может быть множество, можно экспериментировать с их толщиной, способом укладки, количеством и так далее.

Ракушка – как один из самых распространённых вариантов французских причёсок

Успевшая давно стать классикой французская ракушка – лучший вариант для торжеств, например, свадеб, вечерних выходов или ответственных мероприятий. А самое главное, что для такой причёски понадобится лишь лак, расчёска, шпильки и желание. Преимущества причёски в том, что она быстро создаётся и не требует от создателя обладания особыми навыками.

1. Чтобы её сделать, нужно тщательно расчесать волосы, затем сделать небольшой начёс на макушке и переложить всю шевелюру на одну сторону, закрепив конструкцию шпильками.

2. Затем широкой расчёской нужно собрать все волосы и сформировать из них подобие валика, закручивая их вертикально к центру головы и закрепляя шпильками. Заколотые ранее невидимки он должен прикрыть собой.

3. Те волосы, которые вылезли сверху, нужно просто аккуратно спрятать внутрь причёски.

4. Остаётся только зафиксировать причёску лаком и при желании украсить, например, цветами, красивыми заколками.

Вот причёска и готова, теперь нужно дополнить её маленьким чёрным платьем, любимыми духами, чтобы окончательно перевоплотиться в утончённую француженку.

Горизонтальное исполнение косы колоска: причёска французский водопад фото

Руководствуясь всё той же техникой плетения френч-косы можно создать яркую и неповторимую причёску французский водопад. Такое творение поможет открыть лицо и при этом убрать мешающие пряди, а также оставить волосы распущенными. Подойти эта укладка может не только под любой жизненный случай, но и под любую длину волос. Одинаково хорошо водопад смотрится как на волосах длинных, так и на средней длине, при этом волосы могут быть ровными, волнистыми, даже накрученными в кудри. Но в любом случае начинать создание французского водопада необходимо с плетения самой косы.

Это помогут сделать такие этапы:

1. Для начала на тщательно расчёсанных волосах нужно сделать горизонтальный пробор на уровне ушей.

2. В этой косе пряди извне будут не только добавляться, но и выпускаться, создавая ощущение водопада.

3. Начинать плетение нужно ото лба с одного края головы, а заканчивать его у уха противоположного.

4. Плести косу нужно с горизонтальным уклоном, привлекая тонкие дополнительные прядки сверху и снизу. Те пряди, которые будут направлены вниз в момент переплетения, необходимо отпускать, а позже подбирать на их место новые. Толщина косы от этого меняться не должна.

5. Чтобы по завершении плетения коса держалась, нужно закрепить ей либо яркой заколкой, либо надёжно прятанной невидимкой.

6. Теперь свободные волосы можно накрутить на плойку, выровнять утюжком или поступить с ними на своё усмотрение.

Разнообразие французских укладок не только очень красиво сморится, такие причёски не выходят из моды, всегда остаются практичными, а главное – создавать их очень просто. Достаточно освоить технику френч-колоска, чтобы открыть для себя горизонты для творчества в духе Парижа.