Прически 60-х годов: назад в прошлое или актуальные тренды? Объемные начесы – хит сезона осень-зима 2016-2017

Автор: | 25.09.2016

Прически 60-х годов: назад в прошлое или актуальные тренды? Объемные начесы – хит сезона осень-зима 2016-2017

Сегодня яркая и экспрессивная мода 60-х актуальна как никогда.

Это явление подтверждает известное выражение о том, что все новое – хорошо забытое старое.

Современные именитые дизайнеры и стилисты по-прежнему черпают вдохновение в модных тенденциях того времени.

Особенности причесок 60-х годов, фото

Это десятилетие по праву можно назвать легендарным в фэшн-индустрии. Модные тенденции кардинально отличались от стиля 50-х годов, характеризующегося утонченным гламуром. В мир моды стремительно ворвались мини-юбки, которые произвели настоящую сенсацию, платья с завышенной талией, двубортные жакеты, сапожки из винила, комбинезоны, куртки на молнии, яркие этнические принты.

Новому экспрессивному стилю требовались новые прически – букли и ровные локоны отошли на второй план. В 60-х в тренде – графические четкие стрижки, созданные парикмахером Видалом Сассуном, необычайно стильные, современные и, что немаловажно, простые в уходе. Впервые стрижка «боб» была продемонстрирована на показе коллекции Мэри Квант, представившей всего миру революционные мини-юбки, а ультракороткая «Pixie cut» («стрижка эльфа») была создана специально для актрисы Миа Фэрроу. «Паж» стала излюбленной прической Мирей Матье, своеобразной визитной карточкой певицы.

Жаклин Кеннеди, супруга президента США ввела моду на разновидность «боба» — объемный «флип», мега популярную в те годы прическу. От классического «боба» «флип» отличает длина волос (они должны доходить до плеч), а также способ укладки кончиков (закручиваются не внутрь, а наружу).

Сегодня «боб», «писки», «паж» находятся на пике популярности, а объемный «флип» многие звезды используют для выхода на красную ковровую дорожку.

Альтернативой коротким геометрическим стрижкам служили пышные объемные прически, ставшие безумно популярными после выхода в свет картины «Бабетта идет на войну» с Бриджит Бардо. Очаровательная сексуальная блондинка с небрежно взбитой шевелюрой с начесом произвела настоящий фурор. Несмотря на то, что на создание такой прически уходило немало времени, обладательницы длинных волос хотели во что бы то не стало походить на соблазнительную французскую киноактрису.

Если четкие графические стрижки царили на подиуме и в киноиндустрии, будучи очень популярными у моделей, киноактрис, певиц, то в реальной жизни девушкам были ближе женственные прически с начесами а-ля Бриджит Бардов в различных интерпретациях. Для дополнительного объема нередко использовались шиньоны.

Любопытно, что создатель геометрической стрижки Видал Сасун отнюдь не считал прически с начесами дурным вкусом и делал их мастерски.

Прически 60-х годов, фото легендарной «Бабетты»

Об этой прическе, вызвавшей в те годы столько споров, стоит поговорить отдельно, ведь сегодня девушка с объемным начесом не вызывает ни у кого удивления. «Бабетты» из 60-х прочно заняли свою нишу в современном мире моды. Особенно часто эта прическа используется для торжественных случаев, например, свадеб, но вполне уместно она смотрится и в повседневных образах.

А в нашей стране в 60-е «Бабетту» отчаянно критиковали и даже называли вредной с гигиенической точки зрения. Действительно, без лака, бывшего в СССР дефицитным, зафиксировать прическу было невозможно, поэтому предприимчивые модницы использовали для закрепления начеса сахарный сироп и не расчесывали волосы по несколько дней.

«Бабетта» создается на длинных локонах, как с челкой, так и без нее. Принцип выполнения заключается в следующем: на волосах делается интенсивный начес, после чего пряди зачесывают назад и собирают в небрежный валик. По желанию прическа декорируется лентами, оригинальными заколками, бантами. Торжественный вариант – использование диадемы, короны, сверкающего обруча и других изысканных аксессуаров.

Как сделать «Бабетту» в домашних условиях:

1. Собрать волосы в высокий хвост, перехватить его в двух местах резинками и откинуть в сторону.

2. Под хвост подложить валик и зафиксировать его шпильками.

3. Хвост опустить на валик, связать резинкой.

4. Получившуюся «бабетту» разделить на две части, закрепить каждую из них невидимками.

5. Каждую из двух частей начесать и заколоть невидимками в центре, сформировав под валиком бантик.

Вариаций «Бабетты» очень много. Например, неразделенный объемный хвост, зафиксированный в виде высокого валика на макушке, добавит образу стиля и харизмы. Женственно и романтично смотрится «Бабетта», в которой на макушке собирается лишь часть волос, остальные пряди свободно ниспадают на плечи.

Чтобы изысканная прическа 60-х годов смотрелась аккуратно, необходимо сбрызнуть волосы лаком.

Привлекательная черта «Бабетты» заключается в том, что она идет всем женщинам без исключения, главное – подобрать вариант согласно своему типу внешности. Так, классическая прическа подойдет девушкам с овальным лицом. Обладательницам ромбовидного или треугольного лица нужно выбирать вариант с челкой, которая начинается у самой макушки.

Редкая челка поможет скорректировать и смягчить квадратный подбородок и массивные скулы, а боковые пряди скроют полноту щек.

Не слишком пышная «Бабетта» в форме ракушки со стильной асимметричной челкой сделает вытянутое или продолговатое худое лицо шире.

Прически 60-х годов в стиле стиляг, фото

Говоря о способах укладки, актуальных для 60-х годов, нельзя не отметить и особое эпатажное направление. Стилю стиляг следовала молодежь, выражающая протест против серой обыденной жизни.

Женские прически поражали разнообразием и смелостью исполнения. Локоны собирались в разнообразные пучки, что придавало им сходство с вышеупомянутой «Бабеттой», располагающиеся на макушке, затылке, сбоку. Приветствовались объемные начесы, кокки, локоны. Самыми популярными были прически «Венчик мира», «Трубы», «Высокий полет», конский хвост.

Как сделать пышный хвост

Это самый простой вариант прически в стиле стиляг, идеально подходящий для юных девушек. Делать его просто, в отличие от «Бабетты», выполнение которой требует определенных навыков:

1. Собрать волос в высокий хвост.

2. Начесать хвост, придав ему максимальный объем.

3. Слегка пригладить волосы, чтобы прическа выглядела аккуратно.

4. С помощью прядки волос замаскировать резинку.

5. При желании можно придать волосам рифленую структуру с помощью плойки гофре.

Праздничный вид прическе можно придать, если перехватить хвост в нескольких местах жемчужными нитями.

«Высокий полет»

Эту элегантную и стильную прическу также можно делать, не имея определенных навыков:

1. Нанести на волосы спрей с функцией термозащиты, вытянуть пряди утюжком, чтобы они были идеально гладкими, с зеркальным блеском.

2. Выделить несколько прядей на темени.

3. Локоны на висках завести назад и скрепить на затылке невидимками крест-накрест.

4. Оставшиеся волосы сильно начесать и зачесать назад.

5. Зафиксировать укладку лаком.

Эффектно и праздничной будет смотреться прическа «Высокий полет», если украсить ее красивой лентой.

Как видите, сегодня прически в стиле 60-х годов очень актуальны. Их используют и звездные стилисты, и модные парикмахеры. Почему бы и вам не подобрать для себя подходящий вариант в ретро-стиле?