Правила красивого маникюра: как правильно красить ногти? Что такое гель-лак и как красить ногти гель-лаком правильно

Автор: | 20.04.2016

Правила красивого маникюра: как правильно красить ногти? Что такое гель-лак и как красить ногти гель-лаком правильно

Одна из самых важных составляющих частей образа девушки — аккуратный маникюр.

Но далеко не каждая девушка умеет самостоятельно красить ногти.

Обычно, если получилось красиво накрасить ногти на одной руке, на второй получится как попало и придется стирать лак, пробовать снова и снова.

И многие девушки после неудачного маникюра в домашних условиях прибегают к помощи мастера в салоне и платят деньги за такую казалось бы несложную процедуру.

Неужели самостоятельно не получится накрасить ногти?

Как научиться правильно красить ногти с первого раза, и не мучить себя многочисленными попытками – далее в статье.

Как правильно красить ногти: основные правила

Безусловно, перед покраской ногти нужно привести в порядок. Обязательно стоит сделать аккуратный маникюр — придать ногтям форму, убрать заусенцы и обрезать кутикулу. После этого необходимо нанести на руки увлажняющий крем. Сразу после нанесения крема красить ногти нельзя – лак ляжет неровно и быстро слезет. Поверхность ногтей перед нанесением лака необходимо обезжирить – обработать жидкостью для снятия лака.

После обезжиривания следует важный этап – нанесение базового покрытия. Пренебрегать этим этапом не стоит, ведь базовое покрытие выравнивает поверхность ногтевой пластины и помогает защитить ноготь от воздействия агрессивных составляющих цветного лака.

В качестве базового покрытия обычно используются:

1. Бесцветный, прозрачный лак

2. Укрепляющие средства

Следующий шаг – нанесение защитного средства для кутикулы. Чтобы научиться правильно и быстро красить ногти лаком, и справляться с этой непростой задачей с первой попытки, лучше приобрести такое средство. Выглядит бутылек с защитным средством как лак для ногтей, по консистенции тоже очень напоминает лак. Однако при засыхании это средство образует пленку, которую легко снять при завершении маникюра.

Наносится защитное средство после высыхания базового покрытия. Лучше не экономить и не наносить слишком тонким слоем, иначе средство будет сдираться кусками. Наносить необходимо на кутикулу и кожу вокруг ногтя. После нанесения подождать до высыхания и можно приступать непосредственно к окрашиванию ногтей.

Если же предыдущий шаг пропущен, то лучше запастись ватными дисками, ватными палочками и жидкостью для снятия лака, чтобы вытирать лак с кожи после высыхания.

Лак на кисточку необходимо набрать в небольшом количестве, чтобы лака хватило на окрашивание одного ногтя. Для каждого ногтя – новая порция лака. Красить ногти необходимо начинать с середины ногтевой пластины, отступая от кутикулы и двигать кисточкой ровно вниз. После этого, лак необходимо нанести в том же направлении — от основания ногтя вниз, но окрашивая уже боковые части пластины. Первый слой лака нанесен, это значит, что обязательно нужно дождаться высыхания этого слоя и приступить к нанесению второго.

Для чего нужно наносить второй слой лака? Как правило, один слой быстро облазит, да и выглядит не очень ярко и насыщено. Второй слой позволяет сделать цвет более глубоким и сделать покрытие более ровным. Оставить на ногтях один слой лака можно только если лак очень густой и после его нанесения не осталось просветов.

После нанесения цветного слоя следует топовое покрытие – завершающий этап маникюра. Наносится это покрытие только на сухие ногти, то есть придется подождать достаточно длительное время, прежде чем приступить к этому этапу. Поэтому многие девушки, делая маникюр в домашних условиях, этим покрытием пренебрегают.

Топовое покрытие – нужно ли оно? Завершающее покрытие позволяет продлить «жизнь» маникюру и придать глянцевый блеск ногтям. Можно и не наносить этот слой, если планируется менять цвет ногтей часто. Однако, если руки постоянно находятся в воде, лучше топовое покрытие все-таки нанести.

После высыхания всех слоев следует приступить к обработке кутикулы. Если после базового покрытия было нанесено специальное защитное средство – поздравляю, этот этап будет легким! Достаточно просто снять пленку и наслаждаться красивым маникюром. Если же защитного средства под рукой не оказалось, вооружитесь ватными дисками, ватными палочками и жидкостью и аккуратно удалите лак с поверхности кожи. Если начать очищать кожу до полного высыхания, есть вероятность задеть ногти и повредить маникюр. Поэтому, чтобы не испортить проделанную работу, нужно запастись терпением.

Для полного высыхания лака требуется около получаса. Вся процедура домашнего маникюра длится примерно час. Но спешить в этом деле не нужно, иначе результат может не порадовать.

Как правильно красить ногти гель-лаком: отличие гель-лака от обычного цветного лака, нюансы процедуры

Огромной популярностью у девушек пользуется гель-лак. Многие мастера, которые раньше практиковались в наращивании ногтей гелем или делали обычный маникюр с обычными лаками, давно переквалифицировались и используют в своей работе в основном именно гель-лаки. Но почему?

• По прочности и стойкости гель-лак не уступает гелю, и в отличие от геля не портит ногтевую пластину

• Даже во время беременности можно наносить покрытие шеллак, ведь он не имеет противопоказаний

• Гель-лаки наносятся на ногти намного быстрее гелей,так как во флаконе с гель-лаком есть кисточка как у обычного цветного лака для удобства нанесения

• Цвета гель-лаков устойчивые, то есть цвет и через месяц останется таким же ярким, как и в день нанесения

• Ногтевая пластина защищена от воздействия окружающей среды и механических повреждений, когда находится под покрытием шеллак

Несомненно, у гель-лаков достаточно преимуществ и перед гелями, и перед обычными цветными лаками. Ведь покрытие шеллак можно обновлять раз в три недели – когда ногтевая пластина отрастет и станет заметна непокрытая гель-лаком часть.

Для того, чтобы правильно накрасить ногти гель-лаком потребуется следующее:

• УФ-лампа, которую можно приобрести в специализированном магазине

• Базовый гель-лак

• Цветной гель-лак

• Топовое покрытие

• Жидкость для снятия липкого слоя

Наносится гель-лак, как и обычный лак, на подготовленные ногти, обработанные обезжиривателем или жидкостью для снятия лака.

Последовательность нанесения особо не отличается:

1. Сначала наносится базовый слой. Далее ногти необходимо просушить в специальной УФ-лампе 10 секунд.

2. Аналогично технологии нанесения цветного лака на ногти, необходимо нанести первый слой цветного гель-лака и просушить в УФ-лампе 2 минуты.

3. После высыхания первого слоя, нанести цветной гель-лак на второй слой и снова просушить в течение 2 минут.

4. После высыхания второго слоя, необходимо нанести топовое покрытие и просушить ногти в течение 1 минуты.

5. Далее необходимо смочить ватный диск в специальной жидкости, предназначенной для снятия липкого слоя и протереть ногти.

Нанесение гель-лака практически не отличается от нанесения обыкновенного лака для ногтей, поэтому смело можно пробовать сделать покрытие шеллак в домашних условиях. УФ-лампу и гель-лаки можно приобрести в специализированных магазинах. Продаются даже недорогие наборы для новичков. Приобретя набор и научившись делать шеллак в домашних условиях самостоятельно, можно немало сэкономить, ведь сделать покрытие шеллак у практикующих мастеров стоит не дешево.

Как правильно красить ногти гель-лаком: выбираем гель-лак

Выбором гель-лака озадачены все девушки, которые раньше гель-лаком не пользовались или не обращали внимания, какую марку гель-лаков использует мастер. Выбор гель-лаков огромен, ценовой диапазон достаточно широкий – как же сделать правильный выбор?

Только в мышеловке бывает бесплатный сыр, об этом нужно помнить. Поэтому приобретая гель-лак по низкой стоимости, есть риск, что продержится на ногтях гелевое покрытие совсем недолго или же состояние ногтей ухудшится после снятия покрытия. Стандартный флакон качественного гель-лака не может стоить 200 рублей.

Профессиональный гель лак стоит от 700 до 1600 рублей, за флакон 15 мл. Это нормальная цена за качественную продукцию. Приобретая профессиональный гель-лак можно быть уверенным в качестве продукции и в случае появления каких-либо проблем с маникюром (растрескался гель-лак, появились сколы, покрытие продержалось на ногтях менее 10 дней), в первую очередь, нужно пересмотреть технологию нанесения покрытия, все ли действия выполняются правильно.

Ведущими марками гель-лаков являются Gelish, Entity, NSI Polish Pro, Salon Manicure by Color Club.

Чтобы не пришлось заниматься длительным восстановлением ногтевой пластины после снятия шеллака, лучше не рисковать, и приобретать качественную продукцию.