Покраснения на лице: в чем причины кожного раздражения. Как убрать покраснения на лице: простые домашние способы

Автор: | 22.07.2017

Покраснения на лице: в чем причины кожного раздражения. Как убрать покраснения на лице: простые домашние способы

Покраснения на лице могут появиться внезапно или возникать периодически. Необходимо выяснить причину, чтобы восстановить нормальное состояние кожных покровов и не допустить развития осложнений.

Какими могут быть покраснения на лице

Покраснения на лице, в причинах которых обязательно нужно разобраться, могут иметь несколько видов:

•    обширные разлитые пятна ярко-розового цвета, без изменения поверхности кожи;

•    розовые шелушащиеся пятна;

•    красная сыпь;

•    красные пятна с гнойничковой сыпью;

•    воспаленная кожа с выпирающими подкожными образованиями;

•    красные мокнущие пятна.

С некоторыми видами покраснений самостоятельно справиться не получиться: речь идет о тяжелых кожных или аутоиммунных заболеваниях, лечением которых должен заниматься врач.

Например, розацеа – кожная болезнь, природа которой остается до сих пор неразгаданной. Если на лице есть стойкие покраснения и гнойничковая сыпь, то лечение должно быть комплексным, с подключением антибиотикотерапии.

Сложно поддаются лечению мокнущий псориаз, угревая сыпь, диатез. Нужно понимать, что кожные проблемы могут быть вызваны инфекционным заболеванием, например, лямблиозом, боррелиозом. Реже, но случается заражение подкожным клещом.

Причины покраснения на лице

Если причины покраснения на лице не связаны с болезнью, то восстановить цвет кожных покровов можно самостоятельно. Главное, понять, какой фактор вызвал негативную реакцию и что можно сделать в этой ситуации.

Провоцирующими факторами могут быть физиологические реакции организма на высокую температуру окружающей среды, духоту, сильное нервное возбуждение, перепады атмосферного давления, прием возбуждающих продуктов питания (острых, горячих), кофе или алкоголя. Краснеет лицо и у заболевшего человека – это реакция на повышение температуры тела.

К второй группе факторов относится внешнее воздействие на кожу. Лицо всегда открыто, а потому подвергается постоянному стрессу. Вызвать покраснение может солнечный ожог (который можно получить даже в пасмурный день), холодный ветер, пыль.

К третьей группе причин покраснения на лице относится индивидуальная реакция организма на лекарственные препараты, пищевые продукты. Аллергия может развиться внезапно, даже если раньше организм никак не реагировал на поступающие внутрь вещества. Сильными аллергенами являются белковые продукты (яйцо, рыба, молоко), пищевые стабилизаторы и ароматизаторы, лекарства, алкоголь (особенно плохого качества).

Аллергия может возникнуть при внешнем контакте кожи с веществом-провокатором. Чаще всего аллергеном становится шерсть домашних животных, бытовая пыль, пыльца цветущих растений. Некачественная косметика и бытовая химия тоже негативно влияют н здоровье кожи. В результате появляется не только краснота, но отек, зуд, шелушение.

Иногда к покраснению лица приводит неудачное сочетание нескольких факторов, например, продуктов питания, тогда как по отдельности они не вызывают никакой реакции.

Как убрать физиологические и аллергические покраснения на лице

Правильное определение причины появления красных участков на коже — непременное условие успеха. Если краснота появляется периодически, то нужно проанализировать предшествующий день: что вы ели, пили, какими средствами косметики и бытовой химии пользовались. Если какой-то продукт или средство были использованы впервые, очевидно, что именно они спровоцировали гиперемию.

При физиологических причинах следует исключить провоцирующие факторы:

•    отказаться от возбуждающих напитков и блюд;

•    проветрить помещение;

•    умыть лицо прохладной водой, промокнуть мягкой тканью;

•    принять жаропонижающее и прилечь;

•    в стрессовой ситуации постараться успокоиться, можно принять седативный препарат;

•    проверить давление и постараться нормализовать его.

Если покраснение повторяется регулярно, обратитесь к врачу. Бесполезно думать, как убрать покраснения на лице, если причина кроется в скрытом хроническом заболевании. Может быть, речь идет о слабых сосудах сердца или головного мозга, и тогда их нужно укреплять. Или вы подвержены неврозу, и его нужно профессионально лечить. Может быть, пора серьезно заняться гормональными нарушениями.

Резюмируя: если вы пытаетесь разобраться с красными пятнами на лице, но особого успеха нет; если наряду с покраснением есть еще какие-то симптомы физического неблагополучия; если вы точно знаете, что внешние факторы или аллергия ни при чем, обязательно сходите на консультацию к терапевту, аллергологу, неврологу, гастроэнтерологу, дерматологу. Проще начать с терапевта или врача общей практики: он направит к узкому специалисту.

Чтобы убрать покраснения на лице, вызванные аллергией, примите антигистаминный препарат и обеспечьте организму защиту от аллергена. К сожалению, ученые еще не придумали способ бороться с недугом. Все, что можно сделать сегодня, это снять симптоматику при помощи таблеток и постараться не вступать в контакт с веществом, на которое реагирует организм.

При чувствительной коже лица нужно пользоваться гипоаллергенной косметикой. Она имеет специальную маркировку. Кожу важно защищать от солнца, ветра и холода. Поэтому желательно пользоваться защитным кремом круглый год, меняя лишь тип защиты.

При чувствительном пищеварительном аппарате важно перестроить свое питание в пользу здоровой пищи. Возможно, организм сигнализирует: пока отказаться от фастфуда, подкрашенной сладкой газировки, крепкого кофе. Правильное питание не только поможет решить эстетическую проблему, но и укрепит сердечно-сосудистую, иммунную, лимфатическую систему, оздоровит печень, кишечник, снизит нагрузку на поджелудочную железу. Все это косвенным образом влияет на состояние кожных покровов и наполняемость их кровью.

Как убрать покраснения на лице народными средствами

Дефекты кожи, вызванные внешними причинами, можно убрать самостоятельно. Это единственная группа факторов, на которую можно легко повлиять. Главное – убедиться в том, что реакция кожи не связана ни с кожным воспалением, ни с болезнью.

Как убрать покраснения, вызванные солнечными ожогами, раздражением от трения, соленой воды, холода, некачественной косметики? Для этого есть проверенные и очень простые домашние средства: маски, ополаскивания, косметический лед, примочки.

Маски для снятия покраснений

При покраснении на лице, вызванном солнечными ожогами, применяют кисломолочные продукты, мед, масла, огуречный сок.

•    Сметанно-медовая маска хорошо отбеливает, попутно снимая отек и шелушение. В зависимости от типа кожи выбирайте сметану повышенной (при сухом типе) или пониженной (при сальной коже) жирности. Мед – это настоящая сокровищница биологически активных веществ, поэтому маски с ним прекрасно справляются с шелушениями, питают, выравнивают тон лица.

•    Сожженную солнцем кожу смажьте кефиром или сметаной. Такая моно-маска охлаждает и успокаивает, снимает отек и покраснение.

•    Маска из свежего творога и масла можжевельника наряду с отбеливающим эффектом обладает антибактериальным действием. Она подойдет для снятия покраснений на воспаленной, с угрями, коже.

•    Сок или экстракт алоэ в сочетании со взбитым яйцом тоже борется с покраснениями, а еще увлажняет, избавляет от шелушений и воспалительных проявлений.

•    Овсяные хлопья, масло оливы и пюре из свежего огурца – популярный рецепт успокаивающей, отбеливающей, противовоспалительной маски. Кожа не только светлеет, но и хорошо очищается за счет легкого пилинг-эффекта.

•    Отваренный картофель, растолченный в пюре, очень хорошая отбеливающая и успокаивающая маска. При сильных ожогах отлично помогает сырой картофельный сок.

Для быстрого облегчения состояния кожи одной маски может быть недостаточно. Поэтому делайте ее до появления результата, но не чаще 1 раза в два дня. Можно чередовать составы.

Отвары и примочки для снятия покраснений

Чтобы успокоить раздраженную кожу, применяйте отвары целебных трав, готовьте домашние бесспиртовые лосьоны, замораживайте косметический лед.

Один из самых популярных рецептов – умывание отваром крапивы и ромашки. Травы смешайте в равной пропорции и заварите 1 стол. ложку сбора стаканом крутого кипятка. Дайте полностью остыть, укутав емкость полотенцем, а затем процедите. Средство используйте для ополаскивания кожи утром и вечером.

Этот отвар можно разлить в формочки для льда и отправить в морозилку. Кожу притирайте дважды в день, но помните: холод действует на мелкие кровеносные сосуды, и сначала кожа покраснеет от прилива крови. Это нормальная физиологическая реакция, которая быстро проходит.

Косметический лед можно готовить из отвара или сока петрушки кудрявой. Именно эта трава известна как эффективное отбеливающее и успокаивающее средство. Если на коже есть купероз (красные прожилки, проявление хрупкости кровеносных сосудов), льдом не пользуйтесь, применяйте только отвар.

Огуречный сок обладает не менее выраженным действием, чем сок петрушки. Чтобы помочь раздраженной коже, натрите свежий овощ на мелкой терке, наложите на лицо в виде примочки, завернув пюре с два слоя марли. Экспресс-вариант – протирание лица ломтиком свежего огурца.

Хороший противовоспалительный эффект дает облепиха. Из нее можно готовить отвар или применять масло облепихи, сделанное самостоятельно или купленное в аптеке. Можно приобрести облепиховый крем – он тоже успокаивает и снимает раздражение.

Какими аптечными средствами можно убрать покраснения на лице

Чтобы справиться с раздражением, купите в аптеке любой крем или мазь, содержащие успокаивающие вещества. Быстрый эффект дают средства с пантенолом. Локальные покраснения от намечающихся прыщиков снимает масло чайного дерева, салициловая кислота.

При аллергической красноте, экземе и других кожных поражениях помогают средства, содержащие гормоны (обычно это мази с кортизолом). Самостоятельно использовать их нельзя, но по назначению врача такие продукты безопасны и эффективны. Есть и негормональные противоаллергические средства, например, «Фенистил», которым можно пользоваться самостоятельно.