Подбираем действенные способы: как избавится от веснушек на лице. Избавляемся от веснушек на лице: пошаговые инструкции

Автор: | 11.04.2016

Подбираем действенные способы: как избавится от веснушек на лице. Избавляемся от веснушек на лице: пошаговые инструкции

Веснушки не зря называют милыми отметинами солнца.

Ведь появление этих пятнышек на лице тесно связано с воздействием ультрафиолетовых лучей.

Но сколько бы ни старались поэты воспевать необычную красоту солнечных пятнышек, обладательницы веснушек не приходят в восторг от такого подарка природы и пытаются любыми способами от него избавиться.

Веснушки: причины

Веснушки относятся к эстетической особенности некоторых людей. Ученые пытаются найти связь между появлением веснушек и наследственностью, но гены, которые несут ответственность за это необычное явление, так до конца и не изучены.

Первые веснушки могут начать появляться еще в детском возрасте, и с каждым годом их количество может увеличиваться. Минув 30-летний рубеж, можно рассчитывать на постепенное уменьшение количества эфелидов, как в медицинской практике именуются веснушки. С возрастом такие пятнышки не только уменьшаются в численности, но и теряют свою яркую окраску. Позже они способны полностью исчезнуть.

Появление веснушек тесно связано с нарушением пигментации. У людей с тонкой кожей веснушки встречаются намного чаще, потому что количество меланина у них значительно снижено. К тому же меланоциты, которые ответственны за синтез пигмента, на коже распределены достаточно неравномерно. Поэтому под воздействием солнечных лучей на такой коже начинают появляться веснушки вместо привычного загара.

Чаще всего этот процесс активизируется с приходом весны, и веснушки не исчезают до момента, когда солнышко перестанет сильно греть.

Однако, если появление веснушек не связано с сезонностью или возрастным фактором стоит задуматься о проблемах со здоровьем.

Необъяснимое появление веснушек может быть тесно связано:

• с патологиями печени или желчевыводящих путей;

• с проблемами гормонального характера;

• эндокринными расстройствами;

• нарушением обменных процессов или авитаминозом;

• беременностью;

• проблемами вегетативного характера;

• со стрессовыми ситуациями;

• химическим или радиоактивным поражением.

В таких случаях избавиться от веснушек при помощи подручных или косметических средств будет весьма проблематично, так как решать проблему придется при помощи терапевтических методов лечения.

Как избавиться от веснушек на лице: аптечные средства

Если уверены, что появление веснушек не спровоцировано негативными сбоями в работе организма, можно попытаться сделать их менее заметными.

Для этих целей целесообразно воспользоваться аптечными и косметическими средствами. Прежде всего, бороться с веснушками помогают очищающие скрабы. Лучше воспользоваться химическим пилингом, содержащим молочную или фруктовую кислоту.

Существует множество отбеливающих кремов, но в борьбе с веснушками помогут именно те, в составе которых содержится гликолевая или коевая кислота, а также цитрусовые экстракты и витамин C.

Чрезмерное увеличение косметическими кислотами может показать обратные действия, нарушив пигментацию кожи.

Защитить кожные покровы от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей помогут солнцезащитные препараты. Но следует учитывать, что они не способны влиять на фоточувствительность кожных покровов. Поэтому их действие ограничивается именно периодом непосредственного применения.

При предрасположенности к появлению сезонных веснушек полезно добавлять к своему рациону БАДы, в составе которых имеется ретинол. Однако такой способ требует определенного терпения и не поможет избавиться от веснушек оперативно.

Как избавиться от веснушек на лице: народные средства

Если вопрос избавления от веснушек стоит достаточно остро, можно попытаться воспользоваться народными рецептами, среди которых имеются достаточно действенные.

1. В борьбе со слабо пигментированными веснушками помогут очищающие протирания кожи соками. С любой пигментацией поможет справиться огурец, лук или лимон. На помощь придут также земляника, смородина, петрушка, а также калина в смеси с крахмалом.

2. Для отбеливающих умываний можно применять березовый сок или сок квашеной капусты.

3. Можно приготовить отбеливающий домашний лосьон из взбитых белков, смешанных с лимонным соком, глицерином и водкой.

4. Эффективный лосьон для отбеливания веснушек можно получить из сока хрена, разведенного водой.

5. Для ежедневного умывания пользоваться отваром, приготовленным из измельченных корней одуванчика.

6. Для отбеливания веснушек применяют любисток, который в измельченном виде настаивают в кипятке.

Если пытаетесь найти действенные способы, как избавиться от веснушек на лице, воспользуйтесь отбеливающими масками, которое можно приготовить по следующим рецептам:

1. Натрите мякоть сладкого красного перца и нанесите на непродолжительный период времени на очищенную кожу. После удаления маски воспользуйтесь питательным кремом.

2. Хорошо помогает отбелить кожу маска, приготовленная из любых частей петрушки. Измельченную смесь необходимо накладывать на лицо, приблизительно на полчаса.

3. Обладательницам смуглой кожи поможет маска из моркови. На кожу лица в отбеливающих целях необходимо наносить натертую морковь. Помните, что морковь необходимо натирать только на терке из пластмассы.

4. Если кожа жирная и пористая, можно применять маску, приготовленную из натертых яблок с добавлением хрена.

5. Удалить пигментные пятна можно при помощи тыквы. Для приготовления целебной маски овощ нужно отварить, после чего измельчить и нанести на кожу.

Как избавиться от веснушек на лице: пошаговая инструкция

Если весенние солнечные пятнышки раньше не досаждали и стали неожиданным сюрпризом, применять распространённые аптечные, косметические или народные средства отбеливающего характера практически не целесообразно. В таких случаях лучше задуматься о состоянии здоровья и пройти обследование, для выяснения причин неестественной пигментации на лице.

Женщинам, для которых веснушки – это подарок природы еще с детства, можно смело приступать к активным косметическим и профилактическим действиям.

Помните, что избавиться от ненавистных пятнышек при помощи пары масок не получится. Процесс осветления кожи достаточно длительный и скрупулезный, требующий не только внешнего воздействия, но и изменения привычек питания. К тому же, избавление от веснушек в этом сезоне не гарантирует их отсутствия в следующем.

1. Ежедневное умывание отбеливающими средствами должно стать привычкой. Для этого можно воспользоваться как аптечными средствами, так и обычной простоквашей или березовым соком.

2. Замените свой обычный тоник для ежедневного протирания лица на лимонный сок, который при сухой коже можно разводить водой.

3. В зависимости от агрессивности подобранного отбеливающего средства в виде маски, проводите процедуры один или два раза в неделю.

4. Применять очищающие скрабы желательно не чаще 1 раза в неделю.

5. А вот с химическим пилингом нужно быть особенно осторожным. Периодичность таких процедур необходимо подбирать в зависимости от агрессивности состава и вида кожи.

Если домашние процедуры не помогают справиться с проблемой веснушек, обратитесь в косметический салон, где вам предложат довольно эффективные способы удаления солнечных пятнышек.

Как избавиться от веснушек на лице и предупредить их появление

Пигментация кожи усиливается при дефиците никотиновых и аскорбиновых кислот. Поэтому обладательницам веснушек необходимо, особенно весной, насыщать свой рацион свежими фруктами и сезонными овощами. В меню обязательно должны присутствовать лимоны и черная смородина, яблоки и отвар шиповника, а также квашеная капуста. Не следует игнорировать гречневую крупу, печень и куриное мясо.

Чтобы защитить свою кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, которые провоцируют появление пятнышек на лице, обязательно применяйте солнцезащитные средства, у которых фактор защиты должен быть не менее 30.

Обязательно в теплое время пользуйтесь солнцезащитными очками. Пригодится и шляпа с довольно широкими полями. При помощи такого аксессуара можно не только защитить лицо от появления веснушек, но и удачно подчеркнуть образ.

А вот при повышенной солнечной активности находиться под прямыми лучами нежелательно.

Бороться с веснушками можно разными способами. Но стоит ли тратить столько сил на устранение столь милого дефекта, который способен придать женскому лицу неповторимости и особой привлекательности.