Перцовые маски для волос: виды, польза, спектр действия, правила применения. Рецепты перцовых масок для волос в домашних условиях

Автор: | 03.12.2017

Перцовые маски для волос: виды, польза, спектр действия, правила применения. Рецепты перцовых масок для волос в домашних условиях

Многочисленные полезные свойства жгучего перца нашли применение не только в кулинарии, но и в косметологии. В частности, перцовые маски для волос применяют, когда никакие другие средства уже не помогают остановить выпадение прядей, заставить работать «спящие» фолликулы, ускорить отрастание волос. Перец в чистом виде в таких процедурах, конечно, не используют. Маски готовят на основе спиртовой, масляной или бальзамной настойки красного горького перца.

Как работают перцовые маски для волос

Классическая перцовая настойка, которая продаётся в аптеках, на 70–90% состоит из медицинского спирта. Оставшаяся часть – перец чили. Спирт сам по себе действует как антисептик, обладает антибактериальным и противовоспалительным свойством. Вещества, содержащиеся в перце, оказывают агрессивное, но в целом положительное воздействие на кожу головы и фолликулы:

1. Капсаицин – алкалоид сильного раздражающего действия. Легко проникает в клеточные структуры кожи, стимулируя и ускоряя местный метаболизм.

2. Витамин А активизирует регенерационные процессы в кожном покрове, способствует восстановлению повреждённых структур.

3. Витамин С повышает и укрепляет местный иммунитет.

4. Витамин В6 нормализует функции фолликулов, делает корни сильными, помогает ускорить отрастание волосков.

5. Калий способствует увлажнению кожи, сглаживает действие агрессивных соединений в составе жгучего перца.

6. Железо, магний стимулируют кровообращение, улучшая насыщение клеток кожи и фолликулов питательными веществами, кислородом.

7. Жирные кислоты увлажняют корни волос и частично сглаживают интенсивное сушащее действие капсаицина.

8. Эфирные масла обладают укрепляющим, успокаивающим, смягчающим свойствами.

В симбиозе со спиртовой основой действие компонентов химического состава жгучего перца проявляется активнее. Как это работает:

1. Спирт с капсаицином действуют как сильный раздражитель. За счёт этого приток крови к тканям кожи и фолликулам увеличивается.

2. Волосяные луковицы получают больше питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Результатом становится оздоровление, укрепление и быстрый рост волосков.

3. Усиление местного кровообращения способствует восстановлению и оздоровлению структуры волос.

4. Благодаря подсушивающему и антисептическому свойству спирта с поверхности кожи легко удаляются загрязнения, излишки секреции сальных желёз.

Результат лечебного курса виден уже через месяц. Волосы становятся заметно гуще, выглядят здоровыми, отрастают на 3–4 см. Но чтобы добиться этого, нужно уметь правильно пользоваться масками с перцовой настойкой. Нельзя забывать, что средство это очень агрессивное и способно вызвать сильный химический ожог на коже, повредить и без того ослабленные волосяные луковицы.

Правила применения перцовых масок для волос

Чтобы избежать нежелательных последствий, лечение волос средствами на основе жгучего перца проводят в несколько этапов. В течение первой недели маски делают на основе бальзамной перцовой настойки. Чтобы приготовить такое средство, нужно смешать 2 ст. л. красного молотого перца и 4 ст. л. укрепляющего бальзама для волос.

Маску несильно втирают круговыми массажными движениями в корни волос, равномерно распределяя по коже головы. Волосы должны быть грязными, сухими. По прядям смесь распределять не нужно.

Чтобы ускорить действие средства, голову покрывают воздухонепроницаемой плёнкой (целлофан, полиэтилен) и укутывают полотенцем. Продолжительность процедуры – 15 минут. Затем голову моют шампунем и ополаскивают отваром трав с успокаивающим действием (ромашка, шалфей, лопух).

Бальзамные перцовые маски делают через день. Если при нанесении лечебного средства кожу начинает сильно печь, процедуры немедленно прекращают. Кроме того, нельзя использовать маски с жгучим перцем, если на коже головы есть повреждения, воспаления. Курс лечения в этом случае придётся отложить.

На втором этапе, который длится 2 недели, применяют спиртовую настойку перца. Готовится средство просто: аптечную перцовую настойку смешивают в равных пропорциях с оливковым маслом.

Маску наносят на голову, как и бальзамную на травах. Длительность процедуры – 30 минут. Применяют средство с перерывами в 2 дня.

После того, как кожа и волосы привыкнут к агрессивному воздействию перца, можно переходить к третьему этапу лечения, на котором разрешено готовить маски на основе домашней перцовой настойки. Это средство отличается очень агрессивным действием, но в то же время именно оно считается самым эффективным.

Как самому сделать спиртовую настойку жгучего перца:

· 2 средних стручка чили вместе с семенами измельчить;

· залить 200 мл медицинского спирта;

· перелить жидкость в ёмкость из тёмного стекла с плотно закрывающейся крышкой;

· оставить настойку в тёмном прохладном месте на неделю;

· процедить.

Готовую перцовую настойку перед применением в косметических целях обязательно разбавляют очищенной водой. Пропорции – 1:10 или 1:20 в зависимости от чувствительности кожи головы.

Нельзя пренебрегать рекомендациями и пропускать начальные этапы лечения волос с помощью перца. Только благодаря осторожности и постепенности применение перцовых масок в дальнейшем будет безопасным и принесёт максимально положительный результат.

Перцовые маски для волос: рецепты

Все маски с перцовыми настойками обладают укрепляющим свойством, стимулируют рост и останавливают выпадение волос. Остальные ингредиенты используют для смягчения раздражающего эффекта, а также чтобы расширить спектр действия лечебного средства.

Рецепты перцовых масок для волос:

1. На целебных травах. Отвары ромашки, зверобоя, эвкалипта, календулы смешивают с перцовкой в соотношении 2:1. Травы используют по отдельности либо готовят отвар из смеси сухих трав, взятых в равных пропорциях.

2. С липовым мёдом. На водяной бане подогревают 3–4 ст. л. мёда и смешивают с 1 ст. л. перцовой настойки.

3. Медовая маска с перцем комплексного действия. Смешивают перцовку, настойку календулы, мёд, касторовое масло, сырой желток, коньяк, луковый сок. Каждого ингредиента по 1 ст. ложке. Маску втирают в корни на 60 минут. После применения волосы моют, увлажняют бальзамом на травах.

4. С луком от выпадения волос. Смешивают перцовку, луковый сок, мёд, репейное масло, сырой желток. Все ингредиенты берут в равных пропорциях.

5. С помидорами питательная. Мякоть свежего помидора (среднего размера) измельчают в пюре. Смешивают с 2 ст. л. перцовой настойки. Если волосы сухие, добавляют 1 ст. л. репейного либо касторового масла. В маску для жирных волос вводят 2 ст. л. нежирного кефира. Средство втирают в корни и оставляют на голове на 1 час.

6. С яйцом и касторовым маслом питательная, укрепляющая. Взбивают 2 куриных яйца. Смешивают с касторовым маслом и перцовой настойкой (по 2 ст. л. каждого).

7. С косметическими маслами для активного роста волос. Смешивают подогретое на водяной бане касторовое, жожоба, репейное масло в одинаковом количестве. Добавляют столько же перцовой спиртовой настойки и тёплой фильтрованной воды.

8. С кефиром питательная. В 100 мл тёплого кефира вливают по 1 ст. л. перцовки и любого базового косметического масла.

9. С кефиром и желтками для сальных волос. Смешивают 150 мл тёплого нежирного кефира, 2 яичных желтка и 2 ст. л. перцовой настойки.

10. С пивом. Смешивают четверть стакана светлого пива, желток и 2 ст. л. перцовки. Если волосы сухие, добавляют 2 ст. л. оливкового масла. Смесь перед применением подогревают на водяной бане.

Если время процедуры не указано в рецепте, держать маски для волос на основе настойки перца дольше получаса нельзя. Смывают средство всегда с применением нейтрального шампуня. Завершают процедуру ополаскиванием волос отваром лечебных трав и нанесением увлажняющего бальзама.

Применение перцовых масок для волос: противопоказания, меры предосторожности

Не будет лишним напомнить, что жгучий перец в сочетании со спиртом – это очень агрессивное для кожи средство. Поэтому использовать маски для лечения, укрепления и роста волос, в составе которых есть перцовка, нужно с максимальной аккуратностью и осторожностью.

В ряде случаев прибегать к таким косметическим процедурам запрещено. Противопоказанием к применению перцовых масок для волос являются:

· диабет 1-го и 2-го типа;

· гипертония;

· любые заболевания крови;

· любые повреждения кожного покрова головы (расчёсы, ранки, царапины, эрозии, свежие швы, ожоги и т. д.);

· аллергия, непереносимость компонентов состава маски;

· слишком иссушенные, безжизненные, волосы.

Маски с перцем наносят исключительно на грязные сухие волосы. Это правило обусловлено тем, что во влажной среде действие жгучих компонентов перцовки усиливается в несколько раз. Перед применением нового средства обязательно делают пробу: наносят несколько капель маски на внутренний сгиб локтя. Если аллергической реакции не последует, средство можно применять на голове.

Процедуры проводят в резиновых перчатках, чтобы защитить руки от ожога. Средство втирают в корни мягкими движениями без нажима, распределяя маску исключительно по волосистой части головы. При этом все действия нужно выполнять аккуратно, чтобы ни в коем случае не допустить попадания обжигающей смеси в глаза. Если неприятность всё же случилась, глаза нужно немедленно промыть проточной водой.

Курс лечения волос перцовыми масками проводят в 3 этапа общей продолжительностью 5 недель. После этого процедуры прекращают. При необходимости возобновить применение перцовых масок можно будет спустя 2,5–3 месяца.