Оригинальные серьги своими руками. Подробная инструкция с фотографиями, как своими руками можно изготовить красивые серьги

Автор: | 29.04.2016

Оригинальные серьги своими руками. Подробная инструкция с фотографиями, как своими руками можно изготовить красивые серьги

Народная мудрость гласит, что настоящая женщина может практически из ничего сделать салат, скандал и шляпку.

А мы попробуем из подручных материалов своими руками смастерить оригинальные серьги.

У многих хозяек найдется дома проволока, бусинки и бисер, обрезки ленты или тесьмы, разноцветные нитки мулине

Остается приобрести в любом магазине для рукоделия швензы и приступить к работе.

Как выполнить своими руками серьги в технике “ганутель”

Своим происхождением техника “ганутель” обязана монахам Мальтийского ордена. До наших дней в некоторых монастырях Средиземноморья принято украшать алтарь изящными цветами, сплетенными из тончайших проволочных спиралей с использованием бусинок, жемчужин, шелковых нитей. А в русском языке есть слово “канитель”. Оно имеет несколько значений, близких по смыслу к технике “ганутель”: медная навивка на струнах музыкальных инструментов, металлическая нить для вышивки и хлопотное дело.

Нам понадобятся две проволочная спираль длиной 4-5 см или около 50 см тонкой проволоки. Можно приобрести в магазине для рукодельниц проволоку для бисера, тем более, что она бывает разноцветной. Для основы понадобится толстая проволока диаметром 2-3 мм, длиной около 20 см. Для украшения изделия подберем мелкие бусинки, бисер, подвески, разноцветные нитки — все, что вам подскажет ваша фантазия. Для обкусывания длинных концов проволоки лучше использовать специальный инструмент — кусачки, а для скрутки концов — пассатижи.

— Если готовой спирали не нашлось, то из проволоки изготовим ее сами. Для этого плотно наматываем витки, например, на спицу диаметром 3-4 мм. Длина спирали зависит от желаемого размера серьги.

— Аккуратно снимаем спираль и слегка ее растягиваем. Длина заготовки должна увеличиться примерно в три раза. Вставляем внутрь спирали толстую проволоку и формируем основу для серьги. Это может быть овал, квадрат, треугольник, сердечко или просто круг. Все концы проволоки, и толстой, и тонкой, плотно скручиваем в одну спираль.

— Закрепив кончик в верхней части заготовки, начинаем наматывать на нее нить. Это можно делать в горизонтальном, вертикальном или диагональном направлении. Главное, что нить должна ложиться в каждый виток спирали. При накрутке можно нанизывать на нить бисер, стеклярус, бусинки.

— Тщательно закрепляем концы нити, кусачками обрезаем толстую проволоку и по спирали обматываем ее тонкой. Подбираем крупную бусинку в цвет или, наоборот, контрастную. Из тонкой проволоки делаем петельку и прицепляем к швензе. Наши серьги, выполненные своими руками в технике ганутель готовы. Можете быть уверенными, что таких эксклюзивных украшений больше нет ни у кого.

Из чего еще можно изготовить эксклюзивные серьги своими руками?

У вас есть проволока, бисер и атласная лента или яркая тесьма? Значит, у вас есть новые оригинальные серьги. Чтобы выполнить серьги из остатков атласной ленты нам понадобится сама лента, ножницы, проволока, бисер и бусинки, кусачки и плоскогубцы.

— Отрезаем небольшой кусок проволоки длиной примерно 10 см. Срез надо делать косым, чтобы было легче прокалывать ткань.

— Края ленты или тесьмы обжигаем при помощи свечки или зажигалки, чтобы они не обтрепались в дальнейшем. Аккуратно нанизываем атласную ленту на проволоку, делая стежки не более 2 мм. В этом случае украшение будет выглядеть аккуратно и изящно.

— С обеих сторон от ленты размещаем бусинки или бисер. Они могут быть в тон ленты, контрастные или чередоваться, крупные или мелкие. Все зависит от вашей фантазии.

— Набрав необходимое количество бусинок, аккуратно с помощью плоскогубцев скручиваем проволоку. У нас получается вот такая заготовка.

— Прячем скрутку внутрь большой бусинки, из проволоки делаем петельку и закрепляем изделие на застежке.

Что делать, если у вас нет даже бусинок? Тогда будем использовать нитки, узкие ленты, тесьму, полоски кожи и тонкую проволоку. Из инструментов нам понадобятся ножницы, кусачки и плоскогубцы. Нитки и проволоку можно подобрать одного цвета или разного, и тогда изделие будет ярким и пестрым.

— Нарезаем нитки на одинаковые отрезки длиной 10 см. По центру делаем несколько оборотов проволокой. Витки должны ложиться аккуратно, туго и плотно. При помощи плоскогубцев скручиваем кончики проволоки, откусываем кусачками лишнее и прячем скрутку внутрь изделия. Затем прикрепляем колечко, изготовленное из такой же проволоки или берем готовое.

— Складываем нити пополам в месте обмотки проволокой. И опять делаем 5-6 оборотов проволокой вокруг пучка нитей. Витки должны ложиться туго и плотно. Концы проволоки аккуратно скручиваем плоскогубцами и прячем внутрь серьги, при необходимости ножницами подравниваем кончики нитей. Если все-таки найдется парочка одинаковых бусинок, то под них можно спрятать скрутку верхнего колечка. Наши серьги, изготовленные своими руками, готовы.

При желании, на кончиках нитей можно разместить бусинки и бисер или просто завязать их узелками.

Какие бы исходные материалы вы не взяли, какими бы способами и методами не воспользовались, всегда можете быть уверены, что серьги, изготовленные своими руками, являются эксклюзивным и уникальным украшением. Они подчеркивают вашу индивидуальность и дополняют гардероб. Аксессуары, выполненные своими руками, всегда модны и актуальны.