Оливковая маска для волос. Как делать маски для волос с оливковым маслом.

Автор: | 05.04.2016

Оливковая маска для волос. Как делать маски для волос с оливковым маслом.

Оливковое масло оченнь эффективно может помочь нашим волосам в домашних условиях, если правильно его применять. О его пользе говорят немало, в косметологии его даже часто называют жидким золотом. Оно издавна использовалось гречанками для ухода за волосами — укрепления и ускорения их роста. В настоящее время применение этого чудодейственного средства не утеряло своей актуальности.

Очень полезной считается оливковая маска для волос, которая способствует укреплению корней, избавлению от перхоти, дарит волосам силу, мягкость и блеск. Оливковое масло — кладезь разнообразных питательных веществ, витаминов, минералов и аминокислот. Кроме того его состав включает лецитин и протеин — важнейшие элементы для восстановления структуры волос.

Как приготовить оливковую маску

Приготовление масок очень творческое и увлекательное занятие — в домашних условиях можно по-разному компоновать элементы. Главное — использовать только натуральные компоненты, без содержания химикатов и вредных веществ. Оливковая маска для волос действует с первого раза, помогает быстро и эффективно улучшить их состояние, придать блеск, объем и увлажнить. Помимо использования в масках, масло можно добавлять в готовые маски, бальзамы и шампуни. Около двух ложек на пол-литра бальзама дадут дополнительное питание волосам.

Оливковая маска для волос — как применять

Для получения максимального эффекта от применения оливкового масла непременно нужно соблюдать некоторые правила его использования в домашней косметологии. В первую очередь нужно знать, что теплое масло помоожет гораздо эффективнее, так оно хорошо впитывается в кожу головы, действует на луковицы и восстанавливает структуру волоса.

Самым простым способом использования масла является оливковая маска для волос, которая не включает в свой состав никаких других ингредиентов. Она не требует затрат времени на приготовление и радует результатом.

Греть масло лучше на водяной бане около трех минут. После этого нужно разделить волосы на небольшие пряди и равномерно распределить по ним масло. Для этого нужно использовать расческу с редкими зубьями или обычный ватный тампон. Особое внимание нужно уделять нанесению масла на корни, тщательно втирая его в кожу головы. Затем волосы необходимо укутать полиэтиленом и сверху утеплить. Утепление помогает волосам лучше впитывать масло. Такую маску необходимо выдерживать на волосах как минимум час.

В идеале оливковая маска для волос полностью впитывается кожей головы и волосы не выглядят жирными. Если же использовалось большое количество масла, то нужно смыть его теплой водой без применения шампуня. Эту маску рекомендуется использовать раз в неделю . Также отличный результат дает сочетание оливкового масла и масла жожоба, которые смешиваются в равных пропорциях.

Оливковая маска для волос с желтком

Способ приготовления: пять ложек масла и два желтка взбить в кремообразную массу. Эту смесь нанести на волосы минимум на полчаса. Этот рецепт можно усложнить добавлением в смесь ложки меда, коньяка и лукового сока. Такая маска рекомендована к применению раз в неделю. Для того, чтобы запах ингредиентов не оставался на волосах, нужно ополоснуть их слабым раствором уксуса.

Оливковая маска для волос для ускорения роста

Способ приготовления: смешать по ложке масла и перцовой настойки. Наносить ее нужно исключительно на корни, так как настойка содержит спирт, иссушающий волосы. Долго выдерживать ее не рекомендуется. Эффективна от выпадения волос, а также для ускорения их роста. Настойка красного жгучего перца улучшает кровообращение, пробуждает луковицы, а оливковое масло увлажняет и питает их. Эта маска оказывает отличное укрепляющее действие. Применяют ее для жирных волос.

Оливковая маска для волос против секущихся кончиков

Нужно взять столовую ложку уксуса, желток и две ложки масла. Смесь подогреть и обильно нанести на волосы. Выдержать около получаса. Смывать маску нужно с применением шампуня. Также на кончики волос можно наносить настоянное на травах масло. Для этого нужно залить половиной стакана масла смесь мелконарезанных трав: ромашки, крапивы, зверобоя, листьев березы. Настаивать нужно в течение недели в плотно закрытой банке. После этого настой нужно процедить.

Оливковая маска для волос с натуральной хной

Способ приготовления: ложка бесцветной хны перемешивается с этим же количеством масла. В эту смесь добавляются чайная ложка коньяка, меда и яичный желток. Маска наносится на все волосы и выдерживается один час. Смывается с применением шампуня. Для укрепления и восстановления структуры волос использовать раз в неделю.

Оливковая маска для волос с соком лимона

 В комбинации с соком лимона стимулирует рост волос, предотвращает их выпадение. Для приготовления нужно смешать две ложки оливкового масла и чайную ложку сока лимона. Всю смесь подогреваем на водяной бане, температура не менее до 40 градусов. Затем втираем ее в корни, оборачиваем волосы пленкой и утепляем. Такую смесь нужно держать как можно дольше. Смывать с применением шампуня.

Советы по применению оливковых масок

Для того, чтобы без проблем смыть масло с волос, нужно нанести достаточное количество шампуня на волосы сразу на сухие волосы, не добавлять его в процессе смывания. Для достижения максимального эффекта от оливковых масок нужно применять их регулярно, периодически меняя состав, или же использовать оливковое масло в чистом виде.

Для приготовления масок лучше использовать оливковое масло холодного отжима (Extra vergine). Оно отличается приятным травянистым запахом и нежно-зеленым цветом. Проверить качество уже приобретенного масла можно при помощи морозильной камеры. Хорошее масло станет мутным и загустеет через 10 минут, а когда снова станет комнатной температуры — примет прежний вид. Масло хранится в темном месте не больше одного года.

Для приготовления любой маски оливковое масло необходимо прогревать на водяной бане до температуры около 40-45 градусов. В маски с яйцом необходимо добавлять исключительно желток. В маски с луком — только луковый сок, а не мякоть, иначе от запаха избавиться будет крайне сложно.

Комментарии

Ася 11.09.2016
Что за бред — не смывать масло шампунем!!!? Обязательно нужно смывать. Даже шампунь его смывает плохо. Нужно намыливать 2-3 раза.

Лиля 12.07.2016
Я сделала маску из оливкового масла. Смыла без шампуня теплой водой, но масло не смылось и волосы всё ещё жирные. Так и должно быть?